• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Лондонское колесо обозрения

    До недавнего времени жители Лондона и его гости были лишены возможности полюбоваться панорамой великого города с птичьего полета. В 2000 году, на берегу Темзы, по инициативе Британских Авиалиний было открыто самое большое в мире колесо обозрения. Cамое большое в мире колесо обозрения «Лондонское око» высотой в 135 метров, построенное на южном берегу  к наступлению третьего тысячелетия, стало самой популярной достопримечательностью на планете. Полет на борту стеклянной миндалевидной кабины будет длиться 30 минут и позволит  насладиться захватывающим зрелищем. В хорошую погоду видимость составляет до 40 километров.

     

    Представители британской туристической организации VisitBritain отмечают, что «Око» является не только уникальной конструкцией, но и дает возможность полюбоваться другими известными лондонскими достопримечательностями, такими как здание парламента и собор Святого Павла. С момента открытия в 2000 году на колесе покатались более 18 миллионов человек, и оно получило более 40 наград в области туризма, архитектуры и инженерного искусства.

     

     

    Известные колеса обозрения

     

    Колесо обозрения в Вене. Построено Феррисом в 1897 году и существует до сих пор. Диаметр колеса — 61 метр.

     

    Небесная мечта Фукуока — самое большое колесо обозрения классического типа (не считая наблюдательных колес), установлено в японском городе Фукуока. Диаметр — 112 метров, общяя высота — 120 метров.

     

    Парижское колесо обозрения — одно из самых больших мобильных колес обозрения. Высота — 60 метров. Не требует постянного фундамета, так как стабильность обеспечивают балластные баки с водой объемом 40 000 литров. Впервые это колесо было смонтировано в Париже в преддверие празднования миллениума. В 2003 году колесо было перенесено в Бирмингем, где и находилось до февраля следующего года, после чего было перенесено в Манчестер. После этого колесо снова вернулось на европейский континет. Летом 2005 года оно было смонтировано в Амстердаме.

     

    По материалам:

    "ru./" >

    tournet/" >Tournet.ru

    britain4you/" >Britain4you


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.