• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Софиевский парк в Умани

    Софиевский парк в title=Умань ru.//%D0%A3%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8C">Умани

    Уманский государственный дендрологический парк «Софиевка» НАН Украины является шедевром мирового садово-паркового искусства конца XVIII - начала XIX веков. Парк раскинулся на площади 154,7 гектаров на окраине старинного города Умани Черкасской области. Это образец пейзажной парковой композиции воды, земли, архитектурных сооружений и скульптур.

    Основан парк в 1796 году богатым польским магнатом Станиславом Щенсным Потоцким в честь жены красавицы-гречанки Софии, и был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года. Идея создания парка в романтическом стиле с использованием римской и греческой мифологии принадлежала самой Софии. Первым архитектором «Софиевки» был талантливый польский военный инженер Людвиг Метцель. Парк создан в стиле Английского ландшафтного парка с водопадами, фонтанами, ручьями и каменными садами.

    В короткий срок был создан этот шедевр, который на протяжении 200 лет поражает посетителей своей красотой. Удивительные пейзажи, экзотические растения, античные скульптуры, водоемы, каскады, фонтаны, каменные гроты - все это можно увидеть, посетив парк.

    По замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея». «Софиевка» тем и славится, что она построена на классической основе, ибо это практически материализованная в конкретных объектах парка Гомеровская «Одиссея». Первая попавшаяся композиция или малая архитектурная форма не только впечатляет наружно, но и содержит в себе определенный замысел, выражает идею мифа или какого-то события, и все это настолько продуманно и связано между собой, что в общем сливается в единую симфонию красоты.

    После смерти С. Щ. Потоцкого парк перешел во владение его жены Софии, а после ее кончины парк унаследовал сын Александр.

    В 1832 году, после польского восстания, которое поддерживал А. Потоцкий, все его имения были конфискованы и переданы Киевской государственной палате.

    С 1836 по 1859 год парк находился в ведении Управления военных поселений и назывался «Царицын сад», сюда был приглашен академик архитектуры А. И. Штакеншнейдер для создания новых архитектурных сооружений. Это - период расцвета парка. Строится много сооружений: Главные въездные ворота, прорезается Главная аллея, а парк соединяется с городом первой мощеной улицей, названной Садовой.

    В 1859 году парк перешел в ведение Главного училища садоводства, переведенного из Одессы в Умань. Парк становится учебной базой училища, обогащается его растительный мир; из редких видов растений ученым-естествоведом В. Пашкевичем создается Английский парк.

    Сейчас Английский парк занимает площадь около 2 гектаров в северной части «Софиевки» и граничит на западе с Партерным амфитеатром, а на юге - с Елисейскими полями. В Английском парке произрастает около ста видов и форм деревьев и кустарников от 15 до 100 и больше лет.

    После революции и гражданской войны «Софиевка» переименовывается в парк имени III-го Интернационала, существует при училище садоводства, которое позднее стало техникумом, институтом, Уманской сельскохозяйственной Академией, а сейчас - Уманским аграным университетом.

    В 1929 году «Софиевка» была объявлена Государственным заповедником, ей предоставляется самостоятельный статус, и до 1955 года она несколько раз переподчиняется различным ведомствам и министерствам.

    Во время Великой Отечественной войны в парке были разрушены многие архитектурные памятники. После освобождения Умани 10 марта 1944 года парк возобновил свою работу. А в 1955 году «Софиевка» передана в ведение НАН Украины.

    Сейчас здесь крупнеший центр по интродукции и акклиматизации растений Правобержной лесостепи Украины. Насчитывается более 2 тысяч таксонов растений. В дендропарке работают четыре научных отдела, строится единственный в Украине НИИ проблем сохранения природно-исторических ландшафтов Украины. Парк, как научное учреждение Национальной Академии Наук Украины, активно занимается исследованиями, связаными с изучением природной и культурной флоры южной Лесостепи Украины.

    Дендрологический парк «Софиевка» Национальной широко известен далеко за пределами Украины как одно из наиболее выдающихся творений мирового садово-паркового искусства конца XVIII - первой половины XIX ст. и стоит в одному ряду с такими шедеврами паркостроительства Европы, как сад Бальби в Флоренции (Италия), парк Сан-Суси в Потсдаме (Германия) и дворцовый парк в Версале (Франция).

    С какой бы вы стороны ни вошли в парк, он прекрасен! Главный вход украшают две каменные сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты и Тиволи. Все невесты стараются притащить сюда своих женихов: сама Веста благословит вас и вашего спутника, когда вы пройдете под ее венцом. Если честно, так получилось и со мной. Правда, вся эта история была нам рассказана уже после того, как мы пересекли заветный рубеж. Но факт остается фактом: Веста благословила меня и моего тогда еще не мужа на долгую и счастливую жизнь, и кто знает, не ей ли благодаря до сих пор у нас не было ни разногласий, ни ссор, ни обид.

    Вглубь парка идет главная аллея, обсаженная с обеих сторон вековыми каштанами и тополями. Рядом с аллеей тихо журчит Каменка. Склоны долины Каменки направлены к группе камней, называющихся Тарпейской скалой. Согласно преданию в древнем Риме так называли отвесный утес Капитолийского храма, с которого сбрасывали осужденных на смерть. Главная аллея приводит к павильону Флоры – чрезвычайно красивому архитектурному сооружению с белой колоннадой в дорическом стиле. В просветах между колоннами открываются чарующие пейзажи Нижнего пруда, фонтан «Змея» (18 метров высотой), терраса Муз, Бельведер. Над нижним прудом нависает Левкадская скала. Ну а если смотреть на Левкадскую скалу со стороны, угадывается профиль человека, уж очень похожего на самого Потоцкого. На ней сооружена площадка – Бельведер, а внизу лежит огромная гранитная глыба, названная камнем смерти. Глыбу эту предполагалось поднять выше Бельведера, но по преданию во время установки она обрушилась, покалечив и навеки похоронив под собой многих крепостных.

    По Тарпейской долине, миновав Громовый грот и грот Венеры, можно подняться к Верхнему пруду, в центре которого насыпан искусственный остров Любви с Розовым павильоном. Здесь можно полюбоваться Амстердамским шлюзом и совершить путешествие в абсолютной темноте (туннель освещается только через небольшие люки) на огромной лодке по подземной реке Стикс, ведущей к Мертвому озеру.

    По материалам

    sofiyivka/ru/history/history1.htm" >Sofiyivka

    e-uman/node/1651" >E-uman

    ru./" >

    saga/43_articles_showarticle_743.html" >Saga


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.