• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Стадион «Уэмбли»

    «Уэмбли» — настоящая Мекка английского футбола, и его почитают и уважают игроки и болельщики всего мира. Этот стадион стал легендой не только английского, но и мирового футбола. И «Уэмбли» останется таким даже после генеральной реконструкции: сейчас стадион закрывают на несколько лет, чтобы снести старое здание и на его месте возвести новую спортивную арену, которая будет соответствовать техническим требованиям XXI века.

    В связи с этой реконструкцией изменится и форма финансового управления стадионом. Однако и на обновленном «Уэмбли» будут проходить не только футбольные матчи, но и другие крупные спортивные соревнования, как это было раньше, когда стадион принимал финал Кубка регбийной лиги, Олимпиаду 1948 года, а также являлся ареной для проведения охоты с борзыми на механического зайца, конкура, скоростных мотогонок, матчей регби и американского футбола, концертов популярных музыкальных исполнителей.

    В 1920-х годах Уэмбли-парк выбрали местом для проведения Имперской выставки 1923 года. «Уэмбли», или «Эмпайр Стейдиум» («Имперский стадион»), был построен за период с 22 января по 23 апреля.

    На финальный матч Кубка Англии 1922 года, проходивший на «Стемфорд Бридж», пришло «всего» 53 000 зрителей. В связи с этим власти были обеспокоены, что в будущем году зрители не заполнят новый 126-тысячный стадион. Но опасения оказались напрасными, 28 апреля, когда финале встречались «Болтон» и «Вест Хэм» — стадион буквально осадила толпа в 200 000 человек. Матч все-таки состоялся («Болтон» выиграл — 2:0), в немалой степени благодаря тому обстоятельству, что в присутствии короля Георга V болельщики вели себя достаточно сдержанно. Открытие «Уэмбли» состоялось.

    В 1966 году на этом стадионе англичане стали чемпионами мира, выиграв у ФРГ со счетом 4:2, а Джеффри Херст, впервые в истории футбола, сделал хет-трик в финале чемпионата мира. А еще через два года «Манчестер Юнайтед» стал первой английской командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов. То, что эти события произошли именно на «Уэмбли», для англичан особенно важно.

    С годами стадион менялся. Располагающийся поблизости выставочный центр был перестроен в ходе реконструкции стадиона 1980-х годов и обошлась в 60 миллионов фунтов. Когда было решено заменить стоячие места сиденьями, вместимость стадиона по сравнению с первоначальными 100 000 уменьшилась.

    Затем, под козырьком крыши достроили Олимпийскую галерею, и стадион стал вмещать 80 000 человек. Естественно, что обновленный «Уэмбли» стал главной ареной чемпионата Европы 1996 года.

    Дитмар Хаманн — игрок сборной Германии - благодаря голу со штрафного, стал последним, кто забил гол на старом стадионе «Уэмбли» перед его сносом. Случилось это 7 октября 2000 года, когда гости одолели представителей Туманного Альбиона в отборочном матче ЧМ-2002 со счетом 1:0.

    Любопытно, что еще один немец вошел в историю «Уэмбли». Оливер Бирхофф стал автором первого «золотого мяча» в футбольной истории, забив на лондонской арене гол в ворота сборной Чехии в финале Евро-96.

    9 марта 2007 австралийская компания Multiplex, выполнявшая строительно-монтажные работы по возведению нового стадиона «Уэмбли», передала арену в введение Футбольной ассоциации (FA), строительство объекта стоимостью в 757 млн. фунтов было завершено.

    События

    1944 — Олимпиада-1944

    1948 — Олимпиада-1948, Финал ( Швеция — Югославия 3:1)

    1963 — Финал Кубка европейских чемпионов («Милан» — «Бенфика» — 2:1)

    1966 — Чемпионат мира по футболу 1966, Финал (Англия — ФРГ — 4:2 в дополнительное время)

    1968 — Финал Кубка европейских чемпионов («Манчестер Юнайтед» — «Бенфика» — 4:1 в дополнительное время)

    1971 — Финал Кубка европейских чемпионов («Аякс» — «Панатинаикос» — 2:0)

    1978 — Финал Кубка европейских чемпионов («Ливерпуль» — «Брюгге» — 1:0)

    1965 — Финал Кубка обладателей кубков («Вест Хэм» — «Мюнхен 1860» — 2:0)

    1992 — Финал Кубка европейских чемпионов («Барселона» — «Сампдория» — 1:0 в дополнительное время)

    1993 — Финал Кубка обладателей Кубков («Парма» — «Антверпен» — 3:1)

    1996 — Чемпионат Европы по футболу 1996, Финал ( Германия — Чехия — 2:1 в дополнительное время)

    По материалам:

    ru.//%D0%A3%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B8">


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.