• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

    На высоких холмах правого берега Днепра величественно возвышается увенчанная золотыми куполами Свято-Успенская, Киево-Печерская Лавра- твердыня православной веры.

    Печерская Лавра, жемчужина на склонах Днепра, занимает первое место среди всех обителей нашей Родины: отсюда истинное благочестие распространилось по всей Святой Руси. Лавра возникла как удаленный от города пещерный монастырь

    Святой Апостол Андрей Первозванный, путешествуя с христианской проповедью в земли скифов, благословил гористый берег Днепра, утверждает древнее предание. А лаврская обитель стала исполнением пророческих слов святого.

    Свое существование Киево-Печерская Лавра начала в 1051 г. во время княжения Ярослава Мудрого и служения святого митрополита Илариона.

    Название «Печерская» происходит от слова «пещеры», которые были найдены не территории днепровских холмов и в которых селились первые монахи. Киево-Печерская Лавра - колыбель монашества на Руси. Лавра – это почетное название, которое давалось очень крупным и значительным монастырям.

    Святая пещерная обитель преподобного Антония, ставшая неисчерпаемым источником благодатной молитвы, привлекала горожан, приходивших к старцам за благословением и духовными советами. Частыми посетителями пещерного монастыря становятся князь Изяслав, сын Ярослава Мудрого, и киевская знать, пожертвовавшие средства на постройку наземного храма и келий, когда пещеры стали тесны для быстро растущего числа братии. Около 1062 г. преподобный Антоний поставил первым игуменом преподобного Варлаама, а сам удалился на сорок лет в отдаленную пещеру.

    В 1074 году преподобный Антоний благословляет на игуменство преподобного Феодосия, как самого кроткого, смиренного и послушного. Когда в монастыре было уже около 100 монахов, преподобный Феодосий послал одного из обитателей монастыря в Константинополь к скопцу Ефрему, чтобы переписать Студийских устав и принести его в Киев. Задание было выполнено. В это же время в Киев прибыл митрополит Георгий, и с ним монах Студийского монастыря Михаил, сопровождавший его и передавший Лавре монашеский устав. На основании этих двух вариантов и был создан устав Печерского монастыря. Этот общежительный устав впоследствии принимают все монастыри Киевской Руси.

    В 1089 году была освящена церковь Успения Божией Матери. Храм создавалась 15 лет греческими зодчими и иконописцами. В росписи участвовал преподобный Алипий, который считается родоначальником особенного, отличного от греческого, иконописного искусства. В 1091 г. в храме были положены мощи преподобного Феодосия. Преподобный Антоний, согласно его завещанию, был погребен под спудом в Ближних пещерах.

    Свято-Успенская, Киево-Печерская Лавра – это островок чистоты, покоя и величия. Пещеры - это душа, гордость, величие Лавры. Именно с пещеры Антония и началась более тысячи лет назад история монастыря. Здесь в Дальних и Ближних пещерах похоронены 123 святых. Есть шесть подземных храмов. Именно сюда уже столетиями приходят паломники за милостью божьей. Эту святую землю называют вторым Иерусалимом.

    Монахи и затворники Киево-Печерской монастыря отличались нравственностью и подвижничеством. Это привлекало в Лавру образованных и знатных людей. Монастырь стал своеобразной академией православных иерархов. До начала XIII века из числа его обитателей в разные пределы Киевской Руси было назначено 50 епископов.

    С Киево-Печерским монастырем связано летописание. Первым известным летописцем был преподобный Никон, игумен Печерского монастыря. Автором Печерской летописи считается преподобный Нестор Летописец, около 1113 г. окончивший свою гениальную «Повесть временных лет». В первой четверти XIII в. в монастыре было создано уникальное произведение — «Киево-Печерский Патерик», основу которого составили рассказы инока Поликарпа, а также послания Симона, епископа Владимиро-Суздальского.

    Киево-Печерская Лавра была свидетельницей татаро-монгольских нашествий и вместе с народом претерпевала бедствия. В связи с тем, что Чингисхан и его преемники почитали божества различных религий и проявляли веротерпимость, есть основание полагать, что жизнь и богослужения в монастыре не прекращались.

    Многие именитые люди хотели, чтобы после смерти их погребли на Лаврском кладбище. На территории обители покоились многие выдающиеся деятели России и Украины, в том числе дочь Б. П. Шереметьева — Наталия (в монашестве — Нектария) Долгорукая.

    Петр Александрович Румянцев-Задунайский, выдающийся военачальник и государственный деятель, фаворит царского двора, завещал похоронить его в Лавре

    В 1911 г. земля обители приняла останки Петра Аркадиевича Столыпина — выдающегося государственного деятеля Российской Империи.

    В Лавре сложился уникальный некрополь. В земле святой обители, в церквах и пещерах ее почивают: первый киевский митрополит Михаил, князь Федор Острожский, Елисей Плетенецкий, свт. Петр Могила, Иннокентий Гизель, десятки других выдающихся деятелей.

    Четырнадцать лет назад, после почти тридцатилетнего запустения, связанного с гонениями на православную веру, вновь возродился монастырь, колыбель русского монашества – Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра.

    Сейчас в Лавре живут 150 монахов. При монастыре есть своя типография, бюро для паломников, хозяйство. Здесь, как и раньше, отдельный город в городе. Когда ЮНЕСКО в 1990 году включило памятку в список всемирного культурного наследия, то внесен был весь комплекс Киево-Печерской Лавры - это 144 помещения на 30 гектарах. Жемчужину на склонах Днепра видно даже из космоса.

    Лаврские храмы: церковь Успения Божией Матери, Кафедральный собор в бывшем трапезном храме преподобных. Антония и Феодосия Печерських, Крестовоздвиженский храм на Ближних Пещерах), храм Рождества Богородицы и храм Зачатия прав. Анны на Дальних Пещерах), храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» у колодцев), 3 пещерных храма Ближних Пещер (Введения во храм Пресвятой Богородицы, прп. Антония Печерского и прп. Варлаама Печерського), 3 пещерных храма Дальних Пещер (Рождества Христова, Благовещения Пресвятой Богородицы и прп. Феодосия Печерського), «Теплый» храм во имя всех прпп. отцев Киево-Печерских, Свято-Троицкий храм над Святыми вратами, Храм Всех Святых над Экономическими вратами.

    По материалам

    pravoslavie/" >pravoslavie

    "archiv.orthodox/page-1069.html" >archiv.orthodox

    ictv/rus/news_culture.php" >ICTV


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.