• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Небоскреб с вращающимися этажами в Москве

    В российской столице будет воплощена концепция итальянского архитектора: подвижные волны и меняющийся рисунок башни.

    Одна из крупнейших российских строительных корпораций Mirax Group подписала соглашение с архитектором Дэвидом Фишером, главой компании Dynamic Architecture, о возведении в Москве вращающегося небоскреба.

    В новом здании будет более 60 этажей, большая часть которых сможет вращаться вокруг центрального ядра. Этажи будут двигаться независимо друг от друга. А поскольку здание в плане будет не круглым, такое раздельное вращение этажей позволит сооружению менять свою форму.

    Система коммуникаций в здании продумана таким образом, что на этажах можно будет использовать воду, электричество и канализацию так же, как в обычных зданиях. Кстати, нижние этажи башни должны быть отведены под офисы, а верхние — под апартаменты.

    Начало стройки намечено на конец 2008 года, а окончание — на первую половину 2011 года. Ускорению строительства должен способствовать и необычный его метод: сначала будет возведено центральное ядро, а потом на него будут «навешивать» этажи, изготовленные на заводе и привезенные в виде крупных секций на стройплощадку.

    Фишер придумал несколько вариантов вращающихся небоскребов, а первый из его проектов должен появиться в Дубае. Возможно, что данный $400-миллионный проект Mirax Group в Москве будет в том или ином виде позднее повторен в Санкт-Петербурге, поскольку компания получила от Фишера права на реализацию концепции вращающегося небоскреба и в Москве, и в Северной столице.

    По материалам: membrana/lenta/?7538" >Membrana.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.