• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Роботы, которые заменят людей

    Японская корпорация Yaskawa Electric совместно с компанией Mitsui & Co разработала робототехническую систему для сортировки предметов Piece Assorting System  (PAS).

     

    По сути, это человекоподобный робот, способный за час рассортировать около 1 тысячи объектов — с точно такой же скоростью работает хорошо обученный человек. Новый робот-сортировщик готов заменить человека.

     

    Машина носит название Motoman-DIA10, обладает двумя руками, каждая из которых имеет по 7 степеней свободы и выдерживает вес в 10 кг.

     

    DIA10 в качестве демонстрации своих возможностей уже успел потрудиться на почте и на заводе компании Hokusho Co. Выглядит это так: робот получает предмет, считывает его штрихкод, определяет предназначение объекта и кладет на соответствующую ленту конвейера.

     

    Машина наглядно показала, что может заменить человека-сортировщика. Правда, о ее цене и перспективах повседневной эксплуатации пока ничего определенного не сообщается.

     

    Японцы создали универсального робота-сборщика: компания Yaskawa Electric выпустила в продажу своего нового робота MOTOMAN-DA20, который, по ее словам, переворачивает представления о промышленных роботах.

     

    Такие индустриальные роботы в изобилии «водятся»на различных предприятиях. Обычно, это манипуляторы с одной рукой, которой они переносят детали с одного станка на другой, сваривают стальные панели электросварочным аппаратом, красят детали распылителем и так далее.

     

    Но MOTOMAN-DA20 не является их заменой или прямым аналогом. Yaskawa Electric называет его «новой концепцией». Он призван вытеснить с конвейеров людей: там, где идут операции сборки, там, где нужно двумя руками что-то с чем-то соединять, прикручивать, удерживая одну деталь на весу..

     

     

    Потому новый робот имеет две одинаковые руки. Каждая — с шестью сочленениями — по гибкости они превосходят руки человека. На конце каждой руки может быть смонтировано самое разное оборудование.

     

    Используя две руки вместе, MOTOMAN-DA20 может удерживать на весу один предмет весом до 40 килограммов или, соответственно, по 20-килограммовому предмету — в каждой.

     

    Германская компания KUKA Roboter представила самого большого и сильного робота в мире: не какого-нибудь фантастического «гуманоида-переростка», а серийный промышленный манипулятор.

     

    membrana/lenta/?7347" >KUKA KR 1000 «Titan» может поднимать на вытянутой «руке» одну тонну. Он обладает досягаемостью в 3,2 метра по окружности (так что может переносить объекты на расстояние в 6,4 метра), а по высоте способен перемещать свою «кисть» на 4,2 метра.

     

     

    Робот оснащен 9 моторами, которые могут вращать его сочленения по шести осям. По объему рабочей зоны новый робот оставляет далеко позади другие промышленные манипуляторы.

     

    Достигнутое сочетание скорости и точности с рекордной мощностью открывает перед промышленными предприятиями новые возможности. Например, этот манипулятор может в одиночку перемещать и поворачивать автомобильный кузов.

     

    На других заводах «по плечам» новому роботу будет подъем тяжелых отливок, стеклопакетов с суммарной толщиной в метр, крупных бетонных элементов будущих зданий.

     

    Робот может выдерживать статическую нагрузку на изгиб до 60 тысяч ньютон-метров.

     

    Испанская компания Fatronik представила на международной бьеннале машин и инструментов в Бильбао машину membrana/lenta/?5719" >Quickplacer, которую называет самым быстрым роботом в мире.

     

    Создатели робота заявляют, что он по ряду параметров, например, ускорению, в 5 раз превосходит моторы болидов Формулы-1.

     

    Quickplacer представляет собой манипулятор с четырьмя степенями свободы, смещениями по трем направлениям и вращением вокруг вертикальной оси. По объему машина вписывается в цилиндр диаметром 1200 мм и высотой 250 мм.

     

    Манипулятор состоит из четырех, движущихся скоординировано «рук» с целью достижения максимальной динамики: при ускорении 15G машина может поднять и перенести на другое место больше 200 предметов за 1 минуту.

     

    Эти предметы могут быть разной формы, но вес каждого из них не должен превышать 2 килограммов.

     

    Робот имеет массу сфер применения. Он может упаковывать наборы конфет, сортировать овощи или подавать на конвейер различные продукты и товары: от рыбы и мяса до компакт-дисков.

     

    А в Швейцарии построен самый безопасный робот "membrana/lenta/?6635" >Katana. Как и большинство индустриальных роботов, работающих на конвейере, Katana — это рука-манипулятор. Но в отличие от других манипуляторов, действующих на головокружительных скоростях и (из-за потенциальной опасности) частенько отделенных от рабочих клетками, Katana предназначена для того, чтобы функционировать рядом с людьми, подобно тому, например, как медсестра ассистирует хирургу.

     

    Робот от швейцарской фирмы Neuronics AG также отличается от себе подобных небольшими размерами: радиус его действия — каких-то полметра, а весит манипулятор всего 4 кг — он помещается в школьном рюкзаке.

     

    Если верить разработчикам, Katana — первый в Евросоюзе робот, признанный «действительно безопасным». Ради повышенной безопасности робота сделали медленным: скорость его движений не превышает 1 метра в секунду. В случае чего (например, если робот зацепит человека) машина останавливается автоматически.

     

    Несколько маленьких двигателей позволяют роботу двигаться по шести осям: вверх-вниз, влево-вправо и по диагонали назад-вперед. В отличие от больших промышленных роботов, которым требуется «масштабное» электропитание, Katana довольствуется обычной розеткой.

     

    Но медленный и слабый не означает недееспособный: 9 инфракрасных сенсоров, 4 датчика усилия и видеокамера, позволяющая роботу распознавать формы, делают манипулятор достаточно чувствительным, чтобы поместить объект в нужное место с точностью 1/250 дюйма.

    Стоимость Katana невысока: $25 тысяч за все, включая программное обеспечение.

     

    По материалам: "membrana/lenta/?7445" >membrana.ru.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.