• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш встретился с председателем КНР

    Опубликовано: 2006-04-21 09:46:00

    Несколько часов назад президент Джордж Буш приветствовал председателя КНР Ху Цзиньтао в Белом Доме. Во время визита китайского лидера в Вашингтон на улицах американской столицы состоялись демонстрации протеста против нарушений прав человека в Китае.

    Под лучами яркого апрельского солнца лидеры США и КНР вышли на южную лужайку у Белого Дома, где состоялась торжественная церемония в честь высокого гостя, впервые посещающего американскую столицу. Главный вопрос повестки дня переговоров Буша и Ху Цзиньтао – отношения в области торговли, общий годовой объем которой составляет 285 миллиардов долларов. Однако американо-китайские торговые отношения омрачает крупное положительное сальдо торгового баланса КНР на сумму в 202 миллиарда долларов.

    Президент Буш в своем выступлении подчеркнул, что и США и Китай стремятся к расширению торговли, но она должна быть лучше сбалансирована: «Наши торговые отношения могут еще более укрепиться, если Китай изменит свою политику и разрешит американским компаниям конкурировать с китайскими столь же свободно, как китайские фирмы сейчас конкурируют с американскими».

    Джордж Буш отметил, что свобода в области торговли сочетается с тем, что Китай занял достойное место в международной экономической системе и стал лидером в области мировой торговли.

    В ответ на это Ху Цзиньтао обещал продолжать реформы по изменению курса китайской валюты, облегчить доступ американских товаров на китайские рынки, расширить импорт и укрепить защиту прав интеллектуальной собственности. «Мы продолжим стратегию расширения внутреннего спроса и сделаем все возможное для обеспечения идущего быстрыми темпами сбалансированного экономического и социального развития Китая, – сказал китайский лидер. – Это существенно расширит возможности для американо-китайского сотрудничества в области торговли».

    Председатель КНР отметил готовность к расширению диалога с Соединенными Штатами на основе равноправия и взаимного уважения для содействия, как он выразился, всемирной проблеме прав человека.

    Нарушения прав человека в Китае являются источником разногласий между США и КНР. В своей речи президент Буш призвал к расширению индивидуальных свобод китайских граждан. Он отметил, что по мере улучшения американо-китайских отношений лидеры этих стран должны откровенно обсуждать друг с другом свои разногласия. Президент подчеркнул, что США будут и дальше настаивать на соблюдении прав человека.

    Речь Ху Цзиньтао на южной лужайке Белого Дома была прервана одной из участниц демонстрации протеста, громко заявившей, что дни председателя КНР сочтены. Она призвала президента Буша помешать китайскому лидеру осуществлять судебное преследование членов духовного движения Фалуньгун.

    Тем временем неподалеку от Белого Дома шли демонстрации. «Я хочу надеяться, что президент Буш в беседе с председателем Ху Цзиньтао действительно обсудит вопрос о преследованиях, и лидер КНР прекратит их, – сказала участница демонстрации Чи Хуан, член Фалуньгун. – Это чрезвычайно важный вопрос, и я надеюсь, что вся страна и весь мир поддержит мое требование».

    В это время на противоположной стороне улицы сторонники компартии КНР исполняли традиционные китайские танцы и держали транспаранты с приветствиями председателю Ху Цзиньтао.

    Приветствуя китайского лидера, президент Буш высоко оценил важную роль Китая при проведении шестисторонних переговоров с целью заставить Северную Корею отказаться о программы создания ядерных вооружений. В ходе этих переговоров, в которых участвуют США, Китай, Япония, Россия и обе Кореи, пока не удалось достичь значительного прогресса. Джордж Буш призвал китайского лидера использовать свое влияние на Пхеньян, чтобы превратить Корейский полуостров в зону, свободную от ядерного оружия.

    После переговоров между президентом Бушем и председателем Ху Цзиньтао в четверг вечером состоится банкет в его честь, а в пятницу лидер КНР выступит с речью в Йельском университете.

    newsVOAcom

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.