• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уберечь Байкал

    Опубликовано: 2006-04-21 10:08:00

    В России проходит акция в защиту озера Байкал. Многие российские общественные организации выступают против строительства нефтепровода в районе уникального озера.

    Нефтепровод протяженностью свыше 4000 км намерена построить компания «Транснефть» для продажи русской нефти в страны тихоокеанского региона. Он пройдет по территории Иркутской области, Бурятии, Читинской и Амурской областям, Хабаровскому и Приморскому краям. Половина трассы приходится на зону опасных природных процессов. Но смогут ли Кремль и «Транснефть» соблюсти все условия экологической безопасности?

    В январе этого года 43 эксперта из 52 членов Государственной экологической экспертизы поставили свои подписи под отрицательным заключением на обоснование первого этапа строительства нефтепровода. Но уже в марте федеральный центр утвердил маршрут нефтепровода. Он будет проложен в 800 метрах от берега озера Байкал. Известный русский журналист Григорий Пасько отмечает, что в случае аварии всего лишь за 20 минут из нефтепровода может вылиться до 3000 тонн нефти. Этого хватит для загрязнения более 10 тыс. кв. км поверхности озера, что составляет треть его акватории.

    Байкал содержит около 20% всей пресной воды на Земле, а его возраст около 20 млн. лет. В озере водится более 2600 видов и разновидностей животных и более 1000 видов растительных организмов, на берегах гнездится около 200 видов птиц. И все это может погибнуть за считанные дни.

    Русский поэт Евгений Евтушенко уже направил письмо президенту Путину, в котором, в частности, говорит: «Это, конечно, хорошее известие о крупном контракте с Китаем. Но я согласен с теми, кто говорит, что гораздо безопасней класть трубу, обходя Байкал. Любое стихийное бедствие или акт вандализма могут привести к смертельному загрязнению. А вокруг происходит загрязнение человеческих душ, когда деньги и власть ставят выше совести, и мы видим отравление ядом агрессивной ненависти к народам нашей многонациональной Родины, и ее гостям, особенно если их кожа другого цвета. Мы не должны допускать ни духовного загрязнения, ни угрозы загрязнения природы».

    Сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова сообщила, что под требованием спасти Байкал подписались уже более 50 тысяч граждан из разных регионов России и других стран. В заявлении, которое в том числе подписал и лидер Объединенного Гражданского фронта Гарри Каспаров, говорится: «Вопрос о «Байкальской трубе» стал последним ярчайшим примером деэкологизации государственной внутренней политики. Это заставляет нас заявить: мы будем всеми доступными нам методами и средствами бороться против осуществления этих опасных для России планов и не допустим их осуществления».

    По предложению Байкальского движения символом защиты озера выбрана синяя лента, повязать которую может каждый на себе или на своем автомобиле, тем самым заявив о своем желании сохранить озеро чистым. Акции в защиту Байкала проходят во многих городах России. Завтра, 21 апреля, в 17 часов в Москве на смотровой площадке Воробьевых гор начнется митинг в защиту Байкала.

    newsVOAcom

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.