• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Хамас" формирует ополчение особого назначения

    Опубликовано: 2006-04-21 10:43:00

    Глава палестинского МВД Саид Сиам объявил в четверг о начале формирования полицейских сил специального назначения, которые целиком будут укомплектованы боевиками палестинских экстремистских группировок.

    По словам Сияма, новое подразделение будет действовать в дополнение к уже существующим силовым структурам, которые не контролируются "Хамасом" и подчиняются главе автономии Махмуду Аббасу и его движению "Фатх". Этот шаг, как отмечают наблюдатели, свидетельствует о продолжающейся борьбе за власть между гвардией Арафата и новой властью движением.

    Новые формирования будут состоять исключительно из вооруженных добровольцев, которые не будут получать никакого жалования из казны автономии, испытывающей острые финансовые трудности. По словам Сиама, правительство хочет "покончить с хаосом в сфере обеспечения безопасности, и нуждается для этого во всеобщей поддержке".

    Министр внутренних дел в четверг также сообщил о назначении своим заместителем лидера группировки "Комитеты народного сопротивления" Джамаля Абу-Самхадана. Отметим, что именно эта группировка несет ответственность за обстрел израильской территории кустарно изготовленными ракетами "Кассам" в последние недели.

    Ранее палестинский руководитель Махмуд Аббас сообщил о назначении нового руководителя силовыми структурами ПНА. Им стал Сулейман Хеллес, член партии "Фатх", которому удается поддерживать дружественные отношения пришедшим к власти "Хамасом". Как отмечает агентство Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности ПА, это назначение призвано снизить напряженность, существующую между председателем ПА и кабинетом министров.

    Москва призывает дать "Хамасу" шанс на всякий случай

    Официальная Москва огорчена тем, что "Хамас" фактически оправдал последний теракт в Израиле, но предлагает не делать из этого поспешных и категоричных выводов.

    "У всех нас остался очень небольшой набор реакций на это - либо дать ХАМАС шанс стать действительно политической силой и отложить оружие, либо не признать сразу - не признать и все, и таким образом еще более усугубить ситуацию", - сказал в четверг на пресс-конференции в Москве спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов.

    В связи с этим, по его словам, "группировке "Хамас" надо дать шанс, чтобы она не кивала потом, что ей этого шанса не дали, удушив экономически или еще каким-то образом".

    "Конечно, элемент сложности в этом процессе есть, и никто не закрывает на это глаза. Реакция "Хамаса" на последний теракт - это и есть элемент сложности, который нас всех огорчил", - сказал Сафонов.

    Вместе с тем он отметил, что из "Хамаса" моментально не получится другой структуры, и предложил не провоцировать ее на противоправные действия, усиливая давление на Палестинскую автономию.

    "Давайте не будем искусителями, или, тем более, толкателями, дескать, не будет тебе никакой экономической поддержки - как хочешь, так и выживай", - сказал Сафонов.

    "NEWSru.co.il"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.