• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия: Задержаны подозреваемые в избиении выходца из Эфиопии

    Опубликовано: 2006-04-21 11:40:00

    Немецкая полиция задержала в четверг вечером двоих подозреваемых в зверском избиении в Потсдаме 16 апреля выходца из Эфиопии - гражданина Германии, 37-летнего Эрмиаса М, сообщили РИА Новости в Генпрокуратуре.

    По словам собеседницы агентства, задержанные являются также гражданами Германии, 29 и 30 лет, проживающими в Потсдаме и его пригороде.

    В интересах следствия она отказалась уточнить, является ли одним из задержанных женщина. Ранее полиция допускала такую возможность.

    Представитель генпрокуратуры уточнила, что задержанные были "тщательным образом допрошены" и сейчас решается вопрос об обращении к судье за постановлением об аресте и предъявлением официального обвинения.

    По ее словам, принятие этого дела к производству Генпрокуратурой 18 апреля объясняется "особой жестокостью совершенного преступления и его повышенной общественной опасностью".

    "Нападения на сограждан иностранного происхождения сеют среди них страх и создают атмосферу запуганности, вызывая у них впечатление, будто они не могут жить в Федеративной Республике в условиях безопасности", - подчеркнула собеседница агентства.

    Задержанные подозреваются в том, что утром 16 апреля на трамвайной остановке в Потсдаме напали на Эрмиаса М. и нанесли ему тяжкие телесные повреждения, в результате чего его жизнь оказалась под угрозой, отметили в генпрокуратуре.

    Как сказала собеседница агентства, нападавшие прекратили избиение своей жертвы лишь после того, как она перестала подавать признаки жизни, лежа на земле с сильно кровоточащей раной на голове. По данным врачей, "избитый инженер по-прежнему находится на грани смерти", несмотря на все усилия медиков.

    "Есть достаточные основания предполагать, что нападавшие совершили свои действия из ненависти к иностранцам и на основе правоэкстремистских убеждений", - отметила представитель Генпрокуратуры.

    Проведение предварительного расследования поручено полицейскому управлению Потсдама, в котором для этого создана специальная комиссия из 25 сотрудников.

    По данным полиции, с момента обращения к населению с просьбой о содействии в поиске преступников (за весомые сведения о них объявлено вознаграждение в десять тысяч евро) поступило уже более полусотни сообщений.

    Правоохранительные органы не уточняют, явилось ли задержание сначала одного, а позже и второго подозреваемого результатом их собственных усилий или помощи граждан.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.