• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непал: Оппозиция усилит протесты

    Опубликовано: 2006-04-21 11:52:00

    В столице Непала Катманду 15 дней продолжаются протесты оппозиции. Коалиция из семи оппозиционных партий обещает в пятницу вопреки комендантскому часу усилить "уличное" давление на короля Гьянендру для восстановления многопартийной демократии в этом горном королевстве, охваченном многолетним гражданским конфликтом.

    "Действия (оппозиции) усилятся в пятницу и будут продолжаться в дальнейшем", - говорится в заявлении координационного комитета, выпущенном в ночь на пятницу.

    Источник в семипартийной коалиции сообщил РИА Новости, что в полдень пятницы демонстранты намерены пойти к королевскому дворцу, где живут члены королевской фамилии, чтобы вручить представителям монархии свой ультиматум.

    Этот дворец находится в пределах дорожного кольца, отделяющего респектабельный центр Катаманду от окраинных районов, охваченных волнениями. Территория внутри кольца еще не видела столкновений демонстрантов с полицией - все попытки проникнуть сюда пресекались на подступах к кольцу.

    В столице Непала действует комендантский час, введенный в ночь на 20 апреля. Людям запрещено покидать свои дома под угрозой открытия огня на поражение. Тем не менее, окраинные районы Катманду в четверг нарушили распоряжение правительства - на улицы вышли десятки тысяч людей, требующих от короля демократических реформ.

    В ходе столкновений демонстрантов с полицией в различных районах города три человека погибли, десятки госпитализированы.

    Специальный посланник Индии Каран Сингх, попытавшийся склонить к переговорам лидеров партий и короля, заявил в четверг по завершении миссии, что ожидает от короля Непала заявлений в самое ближайшее время.

    "Мяч на поле короля Гьянендры", - сказал этот влиятельный политик, женатый на одной из принцесс королевской фамилии.

    В Катманду полностью парализовано транспортное сообщение, город ощущает нехватку товаров первой необходимости. Индийские дипломаты опасаются, что ситуация в стране, где горные районы контролируются вооруженными отрядами маоистов, может выйти из-под контроля. На время забастовки маоисты, заключившие альянс с семью партиями, объявили временное перемирие и выпустили заложников.

    В патриархальном королевстве, зажатом между гималайских хребтов, более 13 тысяч человек погибли из-за гражданского конфликта между монархией и маоистами, требующими свержения трона и установления коммунистического правления. Впервые маоисты создали тактический альянс с семипартийной коалицией, выступающей под флагом демократических перемен.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.