• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Станислав Белковский: "Тимошенко хочет контролировать всю страну"

    Опубликовано: 2006-04-21 14:29:00

    Российский политолог Станислав Белковский, 34 года, говорит об амбициях Тимошенко, называет большим благом для Украины ”большую коалицию” и отмечает разницу в политических элитах России и Украины.

    По вашему мнению, как долго Тимошенко рассчитывает руководить правительством в случае избрания ее премьером?

    — Рассчитывает руководить, пока не станет президентом с кучмовскими полномочиями. После этого устранить Тимошенко можно будет лишь по ее собственному желанию. Потому что за первые полгода своего премьерства эта женщина арестует всех своих оппонентов. В том числе Виктора Пинчука и Петра Порошенко. Ее враги смогут избежать тюрем, только если успеют сбежать за границу.

    Должность премьера в парламентской республике — это, конечно, большая власть. Однако не безграничная. Тимошенко хочет контролировать всю страну, весь бизнес и финансовые потоки. И она сделает все, чтобы этого достичь.

    Не рискует ли Тимошенко поставить свою политическую карьеру под угрозу из-за очередного неудачного премьерства — вряд ли она сможет улучшить экономическую ситуацию в стране?

    — Она на это и не надеется. Тимошенко — лучший демагог и популист не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Ее политика на должности премьера приведет к ухудшению экономического положения украинского государства. Но у Тимошенко хватит мастерства убедить народ в противном. В том, что цена 110 долларов за тысячу кубометров газа ниже, чем 95 долларов. В своих просчетах она обвинит кого угодно — своих оппонентов, олигархов, Россию, США.

    В должности премьера через год-полтора Тимошенко создаст собственную финансово-промышленную группу. Получит власть над четырьмя национальными каналами украинского телевидения. Она все подготовит для отмены политической реформы и проведения досрочных президентских выборов.

    Не будет ожидать 2009 года?

    — Нет, потому что имеет одну психологическую проблему. Тимошенко не видит себя в роли Маргарет Тетчер или Индиры Ганди. Она не может быть политиком старшего поколения. Боится потерять свою популярность, которую она получила благодаря также собственной сексуальности. Она все это понимает. Потому очень спешит. Если же Тимошенко не станет премьером, то попробует объявить импичмент президенту, опять вывести народ на улицы.

    Может ли ”Наша Украина” допустить Тимошенко на короткое время к премьерству в надежде, что она не справится?

    Тимошенко — человек с абсолютным тоталитарным мышлением. Она не Ющенко и даже не Кучма. Для Кучмы все же существовал определенный психологический барьер. Для Тимошенко его нет. И потому ключевые фигуры ”Нашей Украины” понимают, что Тимошенко дискредитировать не удастся. Во-первых, через полгода не кому будет это делать. Во-вторых, в Украине нет равного ей демагога и популиста. Вероятность отправления Тимошенко в отставку — просто иллюзия.

    Когда вы прогнозируете завершение эпопеи с созданием коалиции демократических сил?

    — Мне смешно, когда говорят о коалиции демократических сил. Более недемократического политика, чем Тимошенко, не существует. Сами же переговоры относительно создания оранжевой коалиции будут длиться не больше месяца. Виктор Ющенко сейчас прекрасно понимает, что он просто не может допустить Тимошенко на должность премьер-министра. И чем больше проходит времени, тем больше у нее сдают нервы.

    В конце мая станет окончательно ясно, что создание «оранжевой» коалиции невозможно. Тогда политические силы вынуждены будут вернуться к ”большой” коалиции. Именно она является для Украины большим благом.

    Партия регионов в последнее время демонстрирует четкое нежелание идти в оппозицию. Может ли она пойти на кадровые уступки?

    — Партия регионов сейчас прекрасно понимает, что президент не может поставить премьером Виктора Януковича. Но для них это не принципиально. Принципиальны другие три момента. Первый — получить ключевые должности в экономическом блоке. Второй — быть при власти, а не в оппозиции. Третий — получить контроль над теми регионами, где они пользуются большой поддержкой. Всего этого они смогут достичь при условии создания ”большой” коалиции. Тогда премьером будет Ехануров, а спикером — Мороз.

    Тимошенко также четко заявила о поддержке кандидатуры Александра Мороза на должность спикера.

    — Юлии Тимошенко сейчас очень важно удержать возле себя социалистов. Потому что без СПУ вероятность создания ”большой” коалиции значительно снижается. Ранее Тимошенко надеялась соблазнить должностями таких слабых фигур, как Роман Бессмертный или Роман Зварич. Но потом поняла, что Бессмертный не контролирует ситуацию внутри ”Нашей Украины”. А после отзыва ”нашеукраинцами” своей подписи под пунктом 6 протокола меморандума о создании «оранжевой» коалиции Тимошенко окончательно поняла, что покупать этих людей нет смысла. Потому всю энергию она направила на Александра Мороза. Сейчас Тимошенко готова обещать что угодно кому угодно.

    Вы говорили, что после парламентских выборов стали невозможными любые геополитические проекты России и Украины. Но на этих выборах победила Партия регионов.

    — Ну и что? Я не преувеличивал бы роли России в политической судьбе Партии регионов. Избиратели этой партии голосовали за русский язык. Но это не значит, что они психологически зависят от России. В программе Партии регионов говорится и о вступлении в МОТ, и о евроатлантической интеграции.

    Эта партия уже не является пророссийской в том смысле, в котором был Виктор Янукович на президентских выборах 2004 года. Сам он был разочарован работой с Кремлем и обвинил Россию в своем поражении на президентских выборах. Впрочем, это несправедливо. Россия испортила ему игру только процентов на тридцать. Во всем остальном виноват сам Янукович вместе с Медведчуком и Кучмой.

    Партию регионов в Кремле считают предательницей. Сама же Россия больше не влияет на внутренние процессы в Украине. Сейчас Путин готов договариваться с любым правительством о защите российского бизнеса в Украине. Он также надеется, что Тимошенко устроит раскол в государстве. Это способствовало бы появлению здесь новой пророссийской силы.

    Недавно Путин заявил, что подписание Украиной лишь части документов относительно ЕЭП будет означать ее неучастие в нем. Не является ли это ультиматумом?

    — Проект ЕЭП может быть полезным или для России, или для всех остальных участников. Только так. Россия не заинтересована в том, чтобы ЕЭП существовало лишь в виде зоны свободной торговли. Тогда на российский рынок будут попадать товары из стран третьего мира, в том числе и через Украину.

    Украина же просто блефует. Украинская власть сама не говорит о выходе из ЕЭП. Однако создает все условия, чтобы Россия настояла на неучастии Украины в этом проекте. ЕЭП уже мертво. Это знают и Александр Лукашенко, и Нурсултан Назарбаев. Просто они не хотят говорить об этом Путину первыми.

    Россия откровенно говорит о повышении цены на газ для Украины со второго полугодия. Будет ли влиять формат коалиции на позицию России в этом вопросе?

    — Цены зависят не от коалиции, а от схемы торговли. Даже если бы в дальнейшем правительство сформировали Олег Тягнибок на пару со Степаном Хмарой. Россия не может поднять цену более чем на 100–150 долларов за тысячу кубометров газа. Потому что в большой мере зависит от Украины в вопросе его транспортировки.

    Россия не может прекратить добычу газа. Она должна поставлять его или на экспорт, или в хранилище. Если хранилище заполнено, Россия должна экспортировать газ независимо от цены и условий оплаты. Потому что иначе эта отрасль будет разрушена. С другой стороны, цена 95 долларов является справедливой для украинской промышленности. Украинские олигархи спокойно могут платить такую цену.

    Будет ли Тимошенко пересматривать газовые договоренности в случае утверждения ее премьером?

    — Тимошенко хотела стать партнером Путина в газовой сфере. Потому что российский президент владеет половиной тайных акций ”Росукрэнерго”. Тимошенко хотела уговорить Путина изменить ”Росукрэнерго” на ”Итеру”. Мол, тогда она спасет Украину, а затем они вместе уничтожат Ющенко. Путин Ющенко ненавидит. Он стремится отомстить ему за собственное поражение 2004 года. Однако он не пошел на то, что предложила Юлия Тимошенко.

    Если Тимошенко станет премьером, она станет шантажировать Путина. Лидер БЮТа — лучший специалист по газовой торговле, чем Ющенко. К тому же у нее с Путиним общие жизненные ценности. Когда она сидит в своем кабинете, а не стоит на Майдане, она прекрасно понимает приемлемость цены в 95 долларов.

    Возможен ли визит Путина при премьере ?Тимошенко?

    — Конечно. Еще осенью прошлого года у них было несколько тайных встреч: обсуждали условия борьбы против Ющенко и поддержку Тимошенко Кремлем. Путин недаром прекратил против Тимошенко уголовные дела. Это был четкий политический сигнал, что Кремль рассматривает Тимошенко как потенциального партнера. Для России лучше, если премьером будет Тимошенко, а не Ехануров. Если правительство возглавит Тимошенко, будет бизнес-?визит Путина. В случае с другим премьером — лишь формальное дипломатическое путешествие.

    Отличается ли вообще украинская политическая элита от российской?

    — Принципиально. В Украине иная сама природа государственности. В России есть позиция царя. Для Украины же власть не является чем-то сакральным. Для украинцев президент и премьер — это один из них. Не больше. Здесь народ часто относится к власти более критически, чем она того заслуживает. Потому и роль политических элит в Украине и России принципиально разня. В России власть создает элиту, то есть политическая элита группируется вокруг царя. В Украине — наоборот. Элита создает власть.

    "Газета по-українськи"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.