• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофи Аннан призывает Сирию «пожать» «руку помощи» Ливана

    Опубликовано: 2006-04-21 16:49:00

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Сирию принять «протянутую руку» Ливана и сделать совместные шаги навстречу друг другу для определения границ между двумя странами, основания посольства в Бейруте, дабы подтвердить суверенитет и политическую независимость  Ливана.

    Первые шаги, которые делает Ливан навстречу новой эре в своей истории после вывода сирийских войск со своей территории, достаточно слабые, хотя, согласно отчету  Аннана, на который ссылается Associated Press, за последние шесть месяцев в стране уже отмечены прогрессивные сдвиги в положительную сторону. Но он предупредил, что Ливан не добудет полностью независимости и суверенитета до тех пор, пока Хизбулла и другие ливанские или неливанские военные группировки, свободно действующие на территории страны, не сдадут оружие и не перейдут под контроль государства.

    Отчет Аннана основывается на применении резолюции Совета Безопасности, принятой в сентябре 2004 года, которая призывает к выводу всех иностранных сил с территории Ливана, расформирования и разоружения всех военных группировок, а также распространения власти правительства на всю страну. 

    Покушение на бывшего премьер-министра страны Рафика Харири в феврале 2005 года, стало поворотным моментом в истории  Ливана. Это привело к тому, что Сирия вывела свои войска из Ливана, положив конец, таким образом, своему 29-летнему присутствию в стране, и к парламентским выборам, в которых победили силы, настроенные против Сирии.

    Так называемый Национальный диалог, состоявшийся в Ливане  и инициированный спикером парламента Наби Берри, Аннан назвал «историческим событием, не имеющим прецедента», которое собрало вместе весь ливанский народ, заставив, таким образом, серьезно обсудить вопросы, которые еще несколько месяцев назад считались табу.

    В результате Диалога было принято единодушное решение конструктивно сотрудничать с Сирией; Ливан протянул, таким образом, руку с предложением  дружбы Сирии.

    Дипломатические представительства в других странах и четко определенные границы «являются основными индикаторами и значительными показателями суверенитета, территориальной целостности и  политической независимости любого государства», -  отметил генеральный секретарь.

    Как отмечает Аннан, соглашение по границам решит и спорный вопрос о территориальной принадлежности зоны Чебаа, которая стала принадлежать Израилю после захвата  им Голанских высот  во время так называемой Шестидневной войны в 1967 году.

    ООН считает, что зона Чебаа принадлежит Сирии, и что Сирия и Израиль должны провести переговоры относительно судьбы этой территории. 

    Соглашение о границе также поможет предотвратить нелегальную переправку оружия и других товаров, что в данный момент затруднено по причине того, что огромное количество поселений -  как ливанских, так и сирийских - растянулись на две территории.

    Тем временем ливанская группировка Хизбулла отвергла в среду отчет ООН, где ООН настаивала на разоружении партизанских группировок и установлении границ  с Сирией, назвав это потаканием требованиям Израиля.

    По материалам зарубежных СМИ

    Подготовила Наталья Приходько

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.