• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидер "Аль-Каиды" вышел из тени

    Опубликовано: 2006-04-26 10:00:00

    Лидер "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави заявил, что продолжит вооруженную борьбу.

    Во вторник в Интернете появилось его видеообращение, размещенное от имени "Совета моджахедов" - альянса группировок, в который входит и "Аль-Каида в Междуречье".

    В почти получасовой речи аз-Заркави хвалит тех, кто "уже три года противостоит агрессии" западных "крестоносцев".

    Обращаясь непосредственно к президенту США, которого он именует "знаменосцем крестоносцев", террорист пеняет Джорджу Бушу за то, что тот отказался от предложенного Усамой бен Ладеном "перемирия".

    Иракское правительство аз-Заркави называет проокупационным, демократические процессы в Ираке - "представлением", а парламент страны критикует за его состав.

    Он заявил, что уведомляет умму (мусульманское сообщество) о создании "Совета моджахедов" - альянса иракских группировок. Первое сообщение о создании "Совета моджахедов" появилось 15 января 2006 года. Тогда на том же сайте появилось сообщение, что несколько группировок, в том числе "Аль-Каида в Междуречье", "Армия победоносной общины", "Отряды исламского джихада" объявили о слиянии в "Совет моджахедов", призванный "сплотить ряды, руководить борьбой и определять позицию по разным вопросам". С января заявления о боевых операциях боевиков в Ираке стали выходить от имени именно "Совета моджахедов", а не "Аль-Каиды в Междуречье".

    В конце марта в арабской прессе появились сообщения, что аз-Заркави смещен с поста руководителя иракского филиала "Аль-Каиды", и его место занял иракец (сам ас-Заркави по происхождению иорданец).

    На распространенной сегодня видеопленке аз-Заркави говорит, что, став членом руководства "Совета моджахедов" он продолжает оставаться лидером иракского отделения "Аль-Каиды".

    В конце речи аз-Заркави называет дату записи обращения - 21 апреля 2006 года, после чего на пленке показано подобие "отчета" о поездках аз-Заркави по Ираку, где он встречается с лидерами группировок, которые докладывают ему о проведенных операциях.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.