• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оппозиция Киргизии намерена провести новую революцию

    Опубликовано: 2006-04-26 11:00:00

    В оставшемся без присмотра президента Бишкеке готовят вторую киргизскую революцию. Пока президент Киргизии Курманбек Бакиев в рамках своего завершившегося вчера первого официального визита в Москву вел непростые переговоры с российским руководством, его политические противники в Бишкеке уточнили план своих действий на ближайшие дни. Как и предполагалось ранее, уже в субботу, 29 апреля, киргизская столица снова, как и весной прошлого года, взорвется шумными митингами оппозиции.

    Организаторы акции, ведущую роль в которой взял на себя бывший спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев, обещают вывести на улицу тысячи своих сторонников и организовать в центре Бишкека очередной «революционный майдан». Главный лозунг оппозиции – это требование к президенту Бакиеву «не тянуть резину» и начать в Киргизии реальные реформы, покончить с всесилием криминала, уже дорвавшегося до власти. В противном случае участники бишкекского майдана грозят перевести требования в более радикальную плоскость и поставить вопрос о немедленной отставке и Бакиева, и его правительства.

    Масла в огонь, конечно, подлило сообщение о том, что вечером в понедельник, спустя несколько часов после кремлевской встречи Бакиева с Путиным, сотрудники Службы национальной безопасности Киргизии задержали дочь экс-президента республики Бермет Акаеву, которая на автомашине направлялась из Казахстана в Бишкек на презентацию своей книги «Цветы зла (О так называемой «тюльпановой революции» в Кыргызстане)».

    Ее до полуночи продержали в здании СНБ и после допроса отпустили. Однако вчера Бермет Акаевой заинтересовалась и киргизская прокуратура, куда ее приглашали уже официальной повесткой. Явилась она на допрос в Генпрокуратуру или нет, об этом на момент подписания номера «НГ» в печать информации не было.

    ЧП с Бермет Акаевой воспользовались и оставшиеся в республике сторонники свергнутого президента Аскара Акаева, и наиболее радикальные противники новой киргизской власти: и те и другие тут же заявили, что задержание дочери экс-президента имеет под собой исключительно политическую подоплеку и свидетельствует о стремлении команды Бакиева окончательно покончить с влиянием Акаева, а заодно и вообще с политической фрондой.

    В самом Бишкеке большинство наблюдателей отмечают, что со стороны президента Бакиева, безусловно, вовремя и хорошо проинформированного о ближайших планах оппозиции, было большим риском покидать страну в такой ситуации. Вместе с тем высказываются мнения, что Бакиев и на этот раз попытался решить проблему чужими руками: дескать, громкий инцидент с дочерью экс-президента Акаева случился без его ведома, он в это время был занят куда более важными для Киргизии делами – выстраиванием отношений с Россией.

    Как сказал «НГ» бишкекский политолог, доцент Киргизско-российского славянского университета Нур Омаров, задержание Бермет Акаевой стало со стороны республиканской власти хорошо просчитанной акцией устрашения накануне субботнего выступления оппозиции. «Дело в том, что уже сегодня известно, что к основным заявленным участникам бишкекского майдана должны присоединиться сторонники акаевского крыла, которые, по имеющейся информации, будут требовать на митинге возвращения Аскара Акаева на родину», – сказал Нур Омаров.

    Опасность субботней акции осознают и некоторые из активных политических оппонентов нынешней киргизской власти. В частности, бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров назвал организаторов предстоящего митинга «штабом по устранению президента Бакиева» и участвовать в нем категорически отказался. Не готова поддержать выступление оппозиции и экс-глава киргизского МИДа Роза Отунбаева.

    Внимательно отслеживают развитие ситуации в Бишкеке и в Москве. Российские эксперты активно комментируют и задержание дочери Акаева, и планы киргизской оппозиции. Как сказал «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, «задержание Бермет Акаевой – это либо глупость и непрофессионализм подчиненных президента Бакиева, либо провокация, направленная против него самого».

    Не исключает Малашенко и того, что «кто-то в окружении киргизского президента думает о возможной коалиции со сторонниками Аскара Акаева, который еще не ушел с политической арены». «Но уже сейчас можно констатировать, что при любых раскладах Бакиев проиграл», – сказал Малашенко «НГ».

    Свою точку зрения на инцидент в телефонном интервью «НГ» из Бишкека высказала и Бермет Акаева. «Это была очередная попытка запугать меня, заставить срочно покинуть Киргизию и не дать мне провести презентацию книги, где я попыталась дать оценку событиям годичной давности», – сказала Бермет Акаева.

    – Но вам в итоге удалось провести презентацию?

    – Да, конечно. Надеюсь, моя книга обретет в Киргизии читателя.

    – Вас задержали на казахско-киргизской границе. Что вам было предъявлено?

    – Вначале сказали, что моя машина, на которой я ехала из Алма-Аты в Бишкек, числится в розыске. Затем два часа продержали на границе в ожидании прибытия сотрудников Службы национальной безопасности. Хотя ко мне никаких вопросов со стороны СНБ не было, но меня в сопровождении адвоката нашей семьи Максима Максимовича препроводили в СНБ.

    – О чем спрашивали?

    – Вопросы касались уголовных дел, которые они называют «делами президента Акаева», – в отношении родных, близких и дальних родственников. Даже пытались задавать вопросы по делу экс-премьер-министра Николая Танаева. Но здесь я их остановила и сказала, что Танаев — не член нашей семьи.

    – А как насчет заявлений новых киргизских властей о том, что они не будут преследовать вашу семью?

    – Они много делали подобных заявлений, однако давление только усиливается. На любое проявление активности со стороны отца или другого члена нашей семьи тут же следует весьма нервная реакция со стороны Генпрокуратуры, Совбеза, СНБ.

    – Ваша семья находится в России по приглашению президента Путина. Как это сочетается – официальный визита президента Бакиева в Россию и ваш арест?

    – Конечно, этим фактом визит нашего президента Курманбека Бакиева был заметно подпорчен. Но у меня нет оснований утверждать, что мой арест был санкционирован президентом. Одно могу сказать точно: пребывание Бакиева в Москве ускорило мое освобождение. Ведь этот инцидент мгновенно получил широкую огласку и наверняка дошел до верхов. Инициаторы ареста не предполагали, какой информационный резонанс вызовет их «акция».

    Бермет Акаева надеется, что организаторы бишкекского майдана не допустят провокаций и сумеют удержать людей в рамках Конституции. «Киргизия просто не вынесет новых революционных потрясений, – сказала она «НГ». – При повторении бунта невозможно будет вернуть веру людей в торжество закона. Сейчас эта вера уже серьезно поколеблена, а когда это будут постоянные ремейки, то построить государство на такой основе просто невозможно».

    "Независимая газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.