• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не станет ли ликующий Непал гималайским вулканом нестабильности?

    Опубликовано: 2006-04-26 14:27:00

    Народ королевства Непал, зажатого в гималайских хребтах между Индией и Китаем, ликует, празднуя победу демократии и получая поздравления всего мира.

    Непопулярный король Гьянендра, узурпировавший власть в стране год назад, после почти трехнедельных протестов, парализовавших жизнь государства, объявил, что созывает в пятницу парламент.

    "Теперь власть в Непале - в надежных руках!", - заявил Пранаб Мукерджи, министр обороны Индии после заседания правительства.

    Собственно, все те же страны и организации поздравляют непальский народ вторично - на прошлой неделе Гьянендра в обращении к народу заявил, что передает исполнительную власть народу и предлагает Семипартийному альянсу выдвинуть своего премьера.

    Палата представителей, где наибольшую поддержку получила марксистская компартия Непала, была распущена еще четыре года назад, а в феврале прошлого года король отправил в отставку и многопартийное правительство, единолично встав у руля государства.

    После оптимистичной реакции Индии, США, ООН и Европейского Союза, компромисс короля был отвергнут оппозицией под давлением улицы и маоистов.

    "Сами посудите, вы купили дом, а все расчетные документы и право собственности остались у продавца. Да он в любой момент вас выгонит из этого дома! Какое может быть демократическое правительство, если король в любой момент может его разогнать?", - размышляет владелец лавки в Катманду, над крышей которой развивается буддистский, а не партийный флаг.

    Непальский сценарий вышел за рамки того, что предполагали Индия и Запад. Внешний мир видел непальскую государственность, "опирающейся на две колонны" - ограниченную монархию и многопартийное демократическое правительство с сильными полномочиями.

    Собственно, это же обещал и Семипартийный альянс, желая видеть своего неулыбчивого Гьянендру не узурпатором, а символическим "отцом нации" с полномочиями британской королевы.

    Индия и Запад щедро спонсировали непальскую оппозицию, представленную Семипартийным альянсом, хотя дипломаты, бизирующиеся в Катманду, уверяют, что она не собирала под свои знамена массовые протесты до тех пор, пока не заключила соглашение с маоистами, третьей силой в этом политическом противостоянии.

    Жители Катманду в большинстве хотят демократических преобразований, хотя довольно скептически отзываются о лидерах оппозиции, представляющий политический истэблишмент.

    "Они учат своих детей за границей, охотно ездят в Европу, рассказывая о бедствиях нашей страны, и мало интересуются тем, как живут люди в сельских районах. Я надеюсь на приход нового лидера", - говорит менеджер одного из столичных отелей.

    Семипартийный альянс обещает объявить выборы в учредительное собрание, которое займется изменением конституции и начнет процесс вовлечения маоистов в конституционное поле.

    Маоисты объявили, что альянс нарушил политические договоренности, согласившись на восстановление парламента, и призвали своих сторонников продолжить протесты и блокаду Катманду.

    Страна вновь охвачена массовыми манифестациями, требующими немедленного объявления выборов в учредительное собрание и провозглашения республики. Иногда демонстранты победного шествия громят дома "приспешников кровавого режима", иногда полиция открывает огонь, охраняя правительственные здания.

    "Корона будет смыта народной волной республики!", - заявил в эфире канала Кантипур видный непальский правозащитник Кришна Пахади (Krishna Pahadi).

    Дипломаты в Дели и Катманду опасаются, что энтузиазмом сторонников демократических перемен воспользуются маоисты. Наблюдатели утверждают, что колонны, прорывающие полицейские кордоны, возглавляют умело организованные люди с хорошим горным загаром на лице. В рядах демонстрантов доминируют красные флаги со знакомым россиянам серпом и молотом.

    "В горах, где нет ни дорог, ни телевизора, ни школ, люди зачастую даже не знают, как зовут короля, который сейчас правит страной. Но каждый подросток заявляет "я маоист!" Они проголосуют за маоистов, в надежде на лучшую жизнь, - делится впечатлениями Радж, местный гид, сопровождающий туристов в горы.

    Непал, не имеющий жесткой границы с Индией, вращается в экономической и политической орбите своего "великого соседа". Проблема левых экстремистов, называющих своим кумиром Мао Цзедуна, остро стоит в Индии, где на востоке в приграничье с Китаем труднодоступные районы контролируются наксалитами, и критически в Непале - здесь боевики держат под прицелом более половины горных районов.

    "Я уверен, что дни монархии сочтены. Индия получает левое правительство в соседнем государстве и, вероятно, еще большую нестабильность. Вопрос лишь в том, будет ли новая власть левоцентристской под влиянием маоистов, или радикальной, полностью контролируемой ими. В этом случае Непал станет второй Кампучией", - сказал РИА Новости Арун Моханти, профессор из центра геополитических исследований Университета имени Джавахарлала Неру.

    Дипломаты и аналитики опасаются, что маленький Непал может стать детонатором нестабильности во всем южноазиатском регионе, и без того пораженном проблемами терроризма.

    Победоносное шествие левых в Непале способно подогреть активность индийских маоистов - наксалитов, усилить экстремизм на севере страны в Джамму и Кашмире, породить протестные движения в Сиккиме, горном королевстве лишь в 1975 объявленным Индией своим штатом.

    Волнения на северной границе Индии - в Непале, совпали с обострением ситуации в Шри-Ланке, южном соседе, вновь оказавшемся на грани открытой войны между тамильскими сепаратистами и правительством.

    Лидеры крупнейшей оппозиционной индийской партии "Бхаратия Джаната" уже обрушили огонь критики на свое правительство, "проморгавшее" Непал и позволившее Китаю усилить свое присутствие в регионе за счет нового левого режима, идущего к власти в приграничье.

    "Я тоже за демократию, и тоже шагал с демонстрантами!", - воодушевленно рассказывает Бинод, лавочник из Катманду.

    Он грозно вздымает кверху кулак , демонстрируя, как именно он делал это в шеренгах манифестантов. Впрочем, кулак его тут же опускается.

    "Но настроение у толпы было очень злое. Горожане стали опасаться, не придут ли к власти маоисты. А мне кажется, они уже пришли", - полушепотом добавляет он.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.