• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Аль-Каида": Сначала джихад в Египте, потом Иерусалим

    Опубликовано: 2006-04-26 17:04:00

    Моджахеды "возвращаются домой". Но не так, как говорил в воскресенье бен Ладен в своем обращении, переданном в эфир телекомпанией Al Jazira, а как требовал его идеолог Айман аз-Завахири в призыве, опубликованном в далеком 2001 году и ставшем базовым документом для джихадистов, "всадников под знаменами пророка". По словам доктора-египтянина, "путь к освобождению Иерусалима лежит через освобождение Каира", и поэтому необходимо сконцентрировать борьбу в Египте, нанося удары одновременно по режиму, по западным гражданам и израильтянам.

    Стоит обратить внимание: это аз-Завахири пустил стрелу, ставшую сигналом к началу кампании на Синае с теракта в Табе 7 октября 2004 года, – массовому убийству предшествовало его послание, содержавшее в себе закодированный приказ. Эксперты, изучающие интегрализм (в частности, израильтянин Реувен Паз) проштудировали документы, появившиеся после теракта в Табе. Среди них был и документ, составленный, вероятно, саудовским идеологом, называвшим себя аль-Аеди. Анализ событий октября 2004 года, составленный им, выглядит следующим образом.

    1. Теракт в Табе был осуществлен группой, сформированной за шесть месяцев до этого.

    2. Приказ о начале кампании содержался в аудиозаписи аз-Завахири (1 октября).

    3. Существует связь между египетскими и саудовскими моджахедами.

    4. Этот теракт – первый в серии.

    5. Цель – создание нового авангарда боевиков в Египте для борьбы с иностранными оккупантами (США, Израиль) и внутренними врагами (Мубарак).

    Слова аль-Аеди оказались пророческими. После этого массового убийства в Египте была совершена целая серия терактов. Синай превратился в тыл джихадистов. Сплошь и рядом речь идет об исламистах, не слишком уверенно обращающихся с оружием, но настроенных весьма решительно. Их объединяет общая принадлежность к священной войне. По мнению наблюдателей, это "третье поколение", его представители – преимущественно салафиты, студенты (59%) и простые рабочие (27%), средний возраст которых 24-25 лет.

    Таким образом, за два года материализовалось "возвращение на внутренний фронт" египетских моджахедов. Это ответ на приказы аз-Завахири и проповеди имамов-экстремистов. К их числу относится и саудовец аль-Аери, обессмертивший себя после гибели в энциклопедическом труде, опубликованном в интернете, и иорданец аль-Макдиси, духовный отец аз-Заркави. Именно их заповедям следуют неофиты и члены давно известных группировок, таких как "Аль-Таухид" и "Джихад".

    До терактов в Табе аз-Завахири клеймил "Хамас" за то, что тот совершал свои атаки только в Израиле, в то время как мог совершать теракты против израильских туристов в Египте. И вот сценарий повторяется. Но теперь уже бен Ладен упрекает "Хамас" за то, что он согласился принять участие в выборах. В ответ палестинский премьер Хания выступил с осуждением "страшного преступления" в Дахабе. В Газе опасаются того, что триада Усама – аз-Завахири – аз-Заркави может добиться поддержки и в Палестине. Вчера головорез аз-Заркави начал свое видеовыступление с заявления о том, что конечной целью является Иерусалим.

    InoPressa

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.