• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш вызвал Саакашвили в Вашингтон

    Опубликовано: 2006-06-20 10:23:00

    Грузинский президент Михаил Саакашвили вызван в Вашингтон с рабочим визитом. Батоно Михаила вызвали к спонсору ровно за десять дней до саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге, чем ощутимо укололи Москву. Зато визит самого Буша к Ющенко отложен.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили отправится в Вашингтон по приглашению президента США Джорджа Буша 5 июля. Повестка визита – рабочая, сообщил минувшим вечером журналистам глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. По его словам, встреча Саакашвили с президентом США пройдет в Белом доме. Будут обсуждаться «вопросы мирного урегулирования конфликтов в Грузии, демократические процессы в стране, энергетическая безопасность и шаги Грузии в направлении евроатлантической интеграции». В названном перечне значатся все острые вопросы отношений Грузии с Россией: абхазская и осетинская автономии и газовые поставки.

    «В ходе визита будут рассмотрены пути урегулирования конфликтов в Грузии в рамках территориальной целостности страны. Президента США очень интересует вопрос, какие изменения произошли в стране спустя год после его визита в Грузию», – добавил Бежуашвили.

    В обнародованном во вторник официальном заявлении Белого дома подчеркивается, что Грузия является «ключевым союзником США в важном для Америки регионе, ценным партнером в борьбе с терроризмом» и что Вашингтон ценит вклад Грузии в урегулирование ситуации в Ираке (в настоящее время там находятся 850 грузинских военнослужащих).

    Отмечается, что США поддерживают территориальную целостность Грузии, а также то обстоятельство, что глава США считает обязательство Грузии следовать по пути рыночной экономики «моделью для развития демократии в регионе».

    Напомним, что Саакашвили впервые встретился с главой США в Белом доме в феврале 2004 года, ровно через месяц после своей инаугурации. Джордж Буш, предваряя новый визит, отметил «незыблемую приверженность Саакашвили демократическим ценностям», а также заявил, что так называемая «"революция роз" стала мощным примером для народов тех стран, которые ведут борьбу за свободу, демократию и установление честного ответственного правительства».

    В мае 2005 года глава США нанес ответный визит в Грузию, где он похвалил грузинский народ за мужество и демократическое видение во время своего выступления на площади Свободы в Тбилиси. Поездка, как известно, была омрачена попыткой покушения на главу США, которую осуществил Владимир Арутюнян. Напомним, что прямо во время выступления Буша на площади Свободы 10 мая 2005 года из толпы зрителей в направлении трибуны, где находились президенты, была брошена боевая граната, которая по случайности не взорвалась.

    В январе этого года грузинский суд признал Арутюняна виновным в попытке покушения на президентов Грузии и США и приговорил его к пожизненному заключению. В мае прошлого года поездка Буша в Тбилиси была во многом демонстрационной: он заехал в Грузию непосредственно после визита в Москву на празднование юбилея победы в Великой Oтечественной войне. Саакашвили в Москву не ездил и, как и сейчас, находился в конфликте с российским руководством. В этот раз тот факт, что Саакашвили приглашен в США всего за десять дней до саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге, является столь же показательным.

    США явно дают понять, что предпочитают России более демократичного партнера и союзника. Такой же демарш, кстати, произошел перед самым празднованием 60-й годовщины окончания войны, когда Буш посетил перед 9 мая Латвию. К слову, на днях глава США подает такой же негативный сигнал не только России, но и Украине. Как известно, в прошлом месяце Белый дом объявил о планах главы США посетить Киев. Однако в этом месяце Белый дом явно переиграл планы.

    Администрация президента США объявила об отмене визита «из-за трудностей в формировании украинского правительства». Вместо этого было объявлено, что в конце июня американский президент посетит Венгрию, чтобы, как сообщили в пресс-службе Белого дома, принять участие «в праздновании 50-летия венгерского восстания против советского присутствия».

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.