• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США привели в действие свою новую систему ПРО

    Опубликовано: 2006-06-20 10:46:00

    Пентагон привел в боевую готовность свою новую систему противоракетной обороны (ПРО) наземного базирования. В новую систему входит две наземных ракетных базы - на Аляске и в Калифорнии. В случае запуска северокорейской баллистической Taepodong-2 американские ракеты-перехватчики дальнего действия смогут уничтожить ее. Отслеживать траекторию полета Taepodong-2 будут с РЛС-станций дальнего обнаружения, базирующихся на двух военных кораблях, которые патрулируют акваторию в районе Корейского полуострова.

    Как сообщает Drudge Report со ссылкой на корреспондента газеты The Washington Times, в систему ПРО США входят 11 ракет дальнего перехвата. Девять таких ракет установлены на базе на Аляске, еще две - в Калифорнии. Новые ракеты были переведены из тестового в боевой режим работы в начале июня.

    Тем временем появилась информация, что запуск ракеты может быть отложен в связи с плохими погодными условиями. Некоторые эксперты и вовсе полагают, что КНДР прибегла к своей испытанной тактике демонстративной угрозы.

    Пусковая площадка специально расположена так, чтобы она была хорошо видна со спутников слежения, а самого запуска может и не произойти вовсе. Процедура заправки ракеты топливом, которую наблюдали из космоса, могла быть хорошо спланированной инсценировкой.

    Тем не менее, США уже готовы отразить потенциальную атаку. В то же время в Белом Доме надеются, что до испытаний все же не дойдет. Как заявил пресс-секретарь администрации президента Буша Тони Сноу, США надеются, что Пхеньян будет соблюдать добровольно взятые на себя в 1999 году обязательства не проводить испытания ракет дальнего действия.

    "NEWSru.com"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.