• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава правительства Италии прибыл в Москву

    Опубликовано: 2006-06-20 14:03:00

    Романо Проди прибыл в Москву. Самолет председателя правительства Италии приземлился в аэропорту "Внуково-2". Ключевой встречей в ходе визита Проди в Москву станут его переговоры с президентом России Владимиром Путиным. "Предстоящая встреча будет посвящена обсуждению вопросов двусторонних отношений, предстоящего саммита большой восьмерки, ситуации на Ближнем Востоке и вокруг ядерной программы Ирана", - сообщил накануне визита источник в Кремле, передает РИА «Новости».

    Одной из центральных тем будут вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

    "Италия прочно удерживает позиции одного из крупнейших торгово-экономических партнеров России в Европе, и прошлый год был отмечен значительным ростом взаимного товарооборота (на 53,5% к 2005 году), объем которого достиг $23,5 миллиарда", - сказал источник.

    Романо Проди возглавил правительство Италии в результате парламентских выборов 9-10 апреля 2006 года, на которых он возглавлял левоцентристский блок "Союз".

    Проди родился в 1939 году в городке Скандиано (Scandiano) в центрально-итальянской области Реджо-Эмилия (Reggio Emilia). Он получил юридическое образование в миланском Католическом университете и впоследствии преподавал в таких престижных учебных заведениях, как Гарвард и Стэнфорд, специализируясь на промышленной экономике. Однако главным образом он работал в университете Болоньи, в своей родной Реджо-Эмилии, вследствие чего в прессе его неизменно называют "профессором".

    В 1978-1979 годах Проди был министром промышленности, а затем возглавил Институт промышленной реконструкции (Istituto per la Ricostruzione Industriale). На этом посту он провел приватизацию важных компаний, в частности Итальянского коммерческого банка.

    В 1995 году основал левоцентристскую коалицию "Оливковое дерево", с которой выиграл парламентские выборы. С 1996 по 1998 год Проди занимал пост премьер-министра. Будучи убежденным европеистом, готовил Италию к переходу на единую европейскую валюту. В 1998 году парламентский кризис привел к отставке кабинета.

    После этого Романо Проди возглавил Европейскую комиссию и проработал на этом посту пять лет, успев поучаствовать не только во введении евро, но и в расширении Евросоюза до 25 государств.

    В 2005 году он стал главой блока "Союз" и в результате беспрецедентно тяжелой избирательной кампании одержал верх над Сильвио Берлускони, благодаря крайне незначительному перевесу голосов.

    Политика Проди ориентирована на санацию государственного бюджета, а также на европейскую ориентацию итальянской внешней политики.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.