• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отменил приговор московскому антисемиту

    Опубликовано: 2006-06-20 14:59:00

    Верховный суд России отменил приговор Александру Копцеву, осужденному за нападение на прихожан московской синагоги, и направил дело на новое рассмотрение. Таким образом, суд удовлетворил жалобу российской Генеральной прокуратуры и потерпевших, которые не соглашались с тем, что из приговора была исключена статья о разжигании межнациональной розни, сообщает Би-Би-Си.

    Московский городской суд ранее приговорил Копцева к 13 годам заключения по обвинению в покушении на убийство на национальной почве. Сам осужденный на заседании Верховного суда не присутствовал.

    Представители правозащитных организаций в свое время поддержали решение Московского суда. "Приговор справедлив", - заявлял руководитель московского бюро по правам человека Александр Брод. – "Копцев не является идеологом, он чистый исполнитель и совершенно справедливо, что он обвиняется по другим статьям".

    "Статьи о разжигании розни должны применяться к другим людям", - подчеркивал Брод. - "Не только Копцев виноват в случившемся. Совершенно в стороне оказались авторы радикально-националистической литературы, которую читал Копцев, которую читают десятки, сотни других молодых людей. Эта литература спокойно продается во всех российских регионах".

    В январе Копцев ворвался в синагогу на Большой Бронной улице в Москве и, выкрикивая антисемитские лозунги, начал наносить удары охотничьим ножом находившимся там прихожанам. Он ранил девять человек.

    MIGnews.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.