• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный суд будет судить экс - президента Либерии

    Опубликовано: 2006-06-20 17:25:00

    Международный суд в Гааге готовится судить первого военного преступника из Африки. Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор уже на пути в местную тюрьму. После суда, который пройдет в Нидерландах в ближайшие недели, он, вероятнее всего, отправится на отсидку в Великобританию.

    Во вторник днем экс-президента Либерии Чарльза Тейлора вывели из КПЗ одной из тюрем Сьерра-Леоне и прямо в тюремном дворе усадили в ооновский вертолет, который доставил подозреваемого в военных преступлениях на аэродром на окраинах столицы страны Фритауна,  передает Газета.RU.

    Там бывшего лидера посадили на самолет, который сразу же вылетел из Сьерра-Леоне в неизвестном до времени направлении. А сегодня факт высылки Тейлора из страны подтвердили вице-президент Сьерра-Леоне Соломон Берева и представитель гаагского международного суда Питер Андерсен. Оба чиновника не уточнили, куда именно направляется самолет с экс-президентом на борту. Однако поскольку Нидерланды на днях официально согласились провести суд над Тейлором в Гааге, вариантов не было.

    Как ожидается, бывший либерийский президент предстанет перед гаагским международным трибуналом по военным преступлениям в ближайшие несколько недель. Ему инкриминируют военные преступления и преступления против человечности по 11 пунктам. Как напоминает АР, за время его управления Либерией с 1989-го по 2003 год в результате гражданских войн в Либерии и Сьерра-Леоне погибли более 400 тысяч человек.

    По данным следствия, Тейлор долгое время поддерживал повстанческие силы Сьерра-Леоне, а также лично участвовал в зачистках, в ходе которых боевики Революционного объединенного фронта Сьерра-Леоне пытали, насиловали и подвергали мучительной смерти мирных жителей. В частности, зафиксировано много случаев, когда людям отрубали руки и ноги с помощью мачете.

    Следствие располагает информацией, что Тейлор лично участвовал в издевательствах, а также санкционировал массовые казни. Кроме того, по данным правозащитных организаций, в конце 90-х годов он санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. Дорога Тейлора в Гаагу началась еще в августе 2003 года, когда он покинул Либерию и отправился в изгнание в Нигерию в рамках соглашения, которое остановило 14-летнюю гражданскую войну на его родине.

    В марте этого года нигерийские власти удовлетворили требование нового президента Либерии выдать Тейлора. Либерийский экс-президент пытался бежать, но был пойман и отправлен в ту самую тюрьму в Сьерра-Леоне, которую покинул сегодня.

    Решение судить Тейлора в Гааге было одобрено Советом Безопасности ООН в пятницу. В единогласно принятой резолюции члены Совбеза поручили генеральному секретарю ООН Кофи Аннану взять на себя урегулирование всех технических и юридических вопросов, связанных с переводом экс-диктатора в следственный изолятор гаагского Международного уголовного суда. При вынесении решения Совбез ООН учел пожелания властей Сьерра-Леоне и Либерии, которые не хотели проводить процесс над экс-президентом на своей территории из опасений спровоцировать протесты среди его многочисленных сторонников.

    Голландия объявила в этом месяце, что готова провести суд над бывшим либерийским президентом в Гааге, но при условии, что сразу после процесса он покинет страну. Эту проблему быстро решили британские власти. На этой неделе Даунинг-стрит заявила о готовности найти для Тейлора хорошую камеру в случае признания судом его виновности.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.