• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента Израиля подозревают в изнасиловании

    Опубликовано: 2006-08-29 09:57:00

    Почти все руководители Израиля оказались или уже под следствием, или почти под следствием. Президенту Моше Кацаву, подозреваемому в изнасиловании, возможно, придется покинуть свой пост. Люди, которые могут его сменить, подозреваются в должностных преступлениях. Высшее руководство Израиля в течение ближайшего времени может полностью смениться. В результате сексуального скандала может досрочно покинуть свой пост президент Моше Кацав. Тогда по конституции его место должна будет занять спикер кнессета Далия Ицик. Но она, как и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и гендиректор канцелярии главы правительства Раанан Динур, вскоре тоже могут оказаться под следствием, сообщает Газета.RU.

    Президент Моше Кацав с воскресенья находится в отпуске, он отправился на неделю в Кенерет отдохнуть вместе с семьей. Не исключено, что по возвращении ему придется уйти в более длительный отпуск, пока не закончится разбирательство по его делу.

    В июле бывшая сотрудница канцелярии президента обвинила Кацава в сексуальных домогательствах. Женщина, проходящая в материалах следствия под обозначением А., говорила о событиях 15-летней давности, когда Кацав еще возглавлял министерство транспорта. Выяснилось, что А. фактически шантажировала президента, грозила рассказать о приставаниях миру, а в обмен на молчание требовала денег. Израильский лидер, в свою очередь, сообщил юридическому советнику правительства Менахему

    Мазузу о попытке шантажа. Советник решил начать следствие. Как раз с началом операции в Ливане в середине июля сведения об обвинениях против президента попали в СМИ. А. заявила, что Кацав не только домогался, но и изнасиловал ее прямо в канцелярии. Позже мать девушки сообщила, что ее семье угрожают и требуют, чтобы свидетельница замолчала. Однако А. этого делать не стала и дала показания, которые, если верить детектору лжи, правдивы.

    На прошлой неделе Кацав дал первые показания по делу. Президент категорически отрицал подозрения в свой адрес. Что касается рассказа девушки, то, по его словам, он просто физически не мог этого сделать. «Я не мог изнасиловать А. в канцелярии, так как туда в течение дня постоянно приходят посетители. Меня навещают супруга Гила и сын Ариэль. И если бы мы были там, то все бы об этом знали», – публикует газета «Едиот Ахронот» отрывки из ответов президента. «Все это ерунда, не было никакого изнасилования. Через окна в противоположных стенах моего офиса любой может заглянуть и увидеть, чем я занимаюсь. Охранники, занимающие постоянные посты, также могут в любой момент войти в кабинет», – оправдывался президент.

    Кацав после двух допросов также выступил в эфире радиостанции «Коль Исраэль», где снова отверг все обвинения. Но отметил, что больше всего его возмущает, что ряд депутатов кнессета уже признали его без суда виновным. Особенно на виновности президента настаивают депутат от партии «Авода» Шели Яхимович и председатель организационной комиссии кнессета Рухама Аврахам из фракции «Кадима», которые уверяют, что жертв домогательств было гораздо больше, и настаивают на немедленной отставке Кацава.

    По мнению директора Института социальных и политических исследований Израиля Элиэзера Фельдмана, обвинение в сексуальных домогательствах не самое серьезное. «Даже если он будет оправдан по поводу сексуальных домогательств, то на сегодняшний день он обвиняется еще в двух эпизодах.

    Одно связано с неправильным прохождением дел о помилованиях. Второе – это получение взяток: перевод средств на зарубежные счета», – пояснил эксперт «Газете.Ru». Эти данные сообщила одна из возможных жертв Кацава, и по ним также была проведена проверка, которая, по некоторым данным, подтвердила слова свидетельницы. В ближайшее время, не исключает эксперт, президенту будет предъявлено обвинительное заключение. Но для этого необходимо, чтобы Кацав покинул свой пост, поскольку пока он обладает иммунитетом.

    В понедельник юрсоветник правительства Менахем Мазуз и государственный прокурор Эран Шендар встречались, чтобы решить, что делать с иммунитетом президента. По закону возможно детализировать и сократить полномочия Кацава. В крайнем случае президента на время разбирательств можно отправить в отпуск, а его функции будет выполнять спикер кнессета.

    Если юридический советник решит, что Кацаву целесообразно отойти на время следствия от дел, то организационный комитет парламента должен решать вопрос о передаче полномочий. Отставка президента, являющегося в Израиле лишь номинальным главой государства, не нарушила бы политическую систему страны и не вызвала бы никаких затруднений. Однако под подозрением в совершении правонарушений оказались и премьер-министр Эхуд Ольмерт, и спикер кнессета Далия Ицик, которая должна исполнять обязанности президента в случае его отставки.

    Государственный контролер Миха Линдерштраус опубликовал отчет о работе министерства промышленности и торговли, когда его возглавляла сначала Ицик, а потом и Ольмерт. Госконтролер пришел к выводу, что нынешний премьер-министр и генеральный директор аппарата главы правительства, а тогда гендиректор минпрома Раанан Динур назначили на высокие должности своих соратников в управлении малого и среднего бизнеса.

    «Как правило, в системе существует жесткий контроль назначения чиновников, который блокирует политические назначения. Человек, который связан политическими или личными интересами, даже если он подходит по должности, не будет назначен. Выбирая между двумя людьми с одинаковыми профессиональными данными, человек, который состоит в той же партии, что и министр, имеет меньше шансов быть назначенным», – объяснил депутат кнессета от «Кадимы» Зеев Элькин.

    Элькин уверен, что его соратникам не грозит серьезное расследование: «Госконтролер в своем отчете даже не рекомендовал продолжать разбирательство. Он просто указывает на административные недостатки, которые министерства должны устранять. А они уже устранены, договор с этими людьми давно расторгнут». Депутат уточнил, что решение о расследовании должен принимать юридический советник правительства.

    В интересах спикера и премьер-министра – чтобы следствию ход не был дан. «Процедура такова: госконтролер не имеет права сам инициировать уголовное преследование, а это решает юрсоветник. Если он решит, что глава правительства уходит под следствие, ему предъявляется обвинительное заключение, и тогда премьер вынужден покинуть свой пост», – рассказал Фельдман.

    Но, по словам эксперта, не менее серьезная проблема в самом расследовании: «Когда в Израиле начинается следствие против того или иного госчиновника, он попадает под очень тяжелый следовательский пресс, и у него нет никакого иммунитета. Он вынужден отдавать свою переписку, свой компьютер, передавать личную и ведомственную переписку. И вот там уже может найтись повод для гораздо более серьезных обвинений, как это было с президентом». Если и Ицик пойдет под следствие, то в Израиле сложится тупиковая ситуация. Следующий на очереди на исполнение обязанностей президента – председатель Верховного суда, который в настоящий момент вовсе не назначен.

    «Председатель Верховного суда ушел в отставку по возрасту, а новый еще не назначен. И назначить его должен именно президент, а он не очень может назначить его сегодня, – рассказал Фельдман. – Это замкнутый круг, где каждый из тех, кто должен назначить человека, который в итоге может стать и.о. президента, находится под следствием, очень забавляет израильское общество».

    Даже если все руководство страны будет смещено со своих постов, трагедии не произойдет, успокаивает эксперт. «В Израиле система управления очень сбалансирована. И вырывание из нее одного, или пяти, или двенадцати политических деятелей не приведет к серьезным проблемам, – пояснил Фельдман. – Но потрясений моральных будет очень много».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.