• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских миротворцев не отправят в Ливан?

    Опубликовано: 2006-08-29 10:22:00

    Украина не рассматривает возможность отправки миротворческого контингента в зону ливанско-израильского конфликта. Об этом сообщили в Кабинете Министров и в Секретариате президента. Министерство обороны также не получало никаких распоряжений на этот счет. «Согласно существующей процедуре, Кабинет Министров после представления президента и парламента поручает начать подготовку миротворческого контингента. Правительство адресует эту задачу Министерству обороны. До сих пор мы не получали таких распоряжений», — сообщили в министерстве, сообщает газета Дело.

    Решение об отправке миротворческих контингентов должна утверждать Верховная Рада, которая соберется на свою очередную сессию 5 сентября. До этого времени международный миротворческий контингент уже будет размещен в зоне конфликта. «Уже сегодня часть французского и итальянского контингента прибыла в Ливан, и в скором времени все планируемые войска займут свои позиции», — сообщили в Совете Европе.

    Европейский Союз взял на себя инициативу обеспечить проведение операции в Ливане. Европейцы не ждут украинских миротворцев на подмогу, хотя, как говорит представитель в Совете Европы, перед Украиной никто не закрывает дверь для участия в операции.

    Предполагается, что число миротворцев в Ливане не превысит 9 000 человек, хотя ранее ООН заявляла о намерении отправить в зону конфликта 15 000 солдат. В операции в Ливане будут принимать участие военнослужащие преимущественно из стран ЕС. В частности, Италия согласилась направить 3 000 солдат, Франция — 2 000, Испания — 1 200, Польша — 500, Финляндия и скандинавские страны — 800.

    Помимо европейцев, в миротворческий контингент будут включены солдаты из мусульманских стран: Малайзии, Индонезии, Бангладеш и Турции. В Совете Европы не исключают возможности увеличения контингента в случае эскалации вооруженного конфликта в Ливане.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.