• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликован сенсационный отчет о Беслане

    Опубликовано: 2006-08-29 10:35:00

    Опубликован сенсационный отчет о расследовании теракта в Беслане: член парламентской комиссии Юрий Савельев опубликовал собственную версию доклада. Депутат пришел к выводу, что штурм школы, приведший к массовой гибели заложников, был запланированным. Члены комиссии от «Единой России» Савельева дезавуируют, сообщает Газета.RU.

    1 сентября исполнится два года с момента начала бесланской трагедии. К этому времени завершено лишь одно из трех расследований теракта. Член парламентской комиссии по Беслану от фракции «Родина» в понедельник опубликовал свою версию происшедшего на сайте «Правда Беслана.Ru». И хотя основной доклад глава комиссии Александр Торшин должен обнародовать лишь 25 сентября, а время окончания сроков расследования прокуратурой еще не определено, уже ясно, что выводы Савельева будут радикально отличаться от официальных.

    О том, что Савельев решил писать свой доклад, сообщала весной. Тогда у депутата Госдумы от «Родины», бывшего ректора Санкт-Петербургского военно-механического института возникли серьезные разногласия с руководством комиссии. Отвечавший в ходе работы над докладом за свидетельские показания, Савельев обобщил данные потерпевших и сделал предположение, что начало штурма было вряд ли вызвано самоподрывом зарядов террористов.

    Всего Савельев обработал показания более 220 человек. Депутат и сам в некотором роде свидетель: в момент трагедии он вместе с еще двумя депутатами «Родины» – Дмитрием Рогозиным и Михаилом Маркеловым – находился в Беслане в оперативном штабе. Будучи специалистом-взрывотехником, депутат решил детально проанализировать картину взрывов в спортзале школы, используя при расчетах сложные формулы. Как стало ясно из опубликованного текста, депутат выяснил, что первый взрыв в школе стал результатом выстрела из гранатомета системы РПГ-7В1 или РШГ-2.

    «Ввиду специфики расположения как самого спортивного зала, так и его северо-восточного угла, где произошел взрыв, следует предположить, что выстрел из гранатометной системы мог быть осуществлен с открытого пространства крыши (мансардной площадки крыши) дома № 37 по Школьному переулку», – указывает Савельев. Этот выстрел, по его оценке, привел к появлению дыры в потолке и началу пожара на чердаке. Второй выстрел из гранатомета вызвал частичное обрушение кирпичной стены.

    Изучая материалы официальной пожаротехнической экспертизы и заключение взрывотехнической судебной экспертизы, подготовленной Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ, Савельев нашел, что эксперты нередко опирались на недостоверные данные. Неверное, были подсчитаны размеры окон, а при анализе пожара на крыше спортзала эксперты не учли, что под крышей находился легковоспламеняющийся утеплитель. Это дало, по его мнению, неверную картину взрывов.

    На самом же деле, как полагает Савельев, и подрыв взрывного устройства в районе баскетбольного кольца, и взрыв одной из бомб террористов на подоконнике произошли много позже. «Ни одно из взрывных устройств, установленных террористами в северо-западном углу спортивного зала, не взорвалось в тот промежуток времени, когда в спортивном зале в течение приблизительно 22 секунд один за другим произошли два взрыва», – делает вывод Савельев.

    Взрывы, предшествовавшие штурму, – это ключевой эпизод бесланской трагедии. Напомним, что произошли они в тот момент, когда сотрудники МЧС России по договоренности с террористами забирали во дворе школы погибших. Однако сенсационные выводы эксперта-взрывотехника Савельева не ограничиваются только этим.

    Депутат утверждает, что в ходе штурма российские военные начали применять огнеметы, тяжелые танки и БТРы днем, когда в школе еще находились заложники. Кроме того, по школе были нанесены удары с вертолета Ми-24. Парламентарий выяснил также, что приказ на тушение пожара был отдан только спустя два часа после того, как загорелся спортзал. Большинство членов парламентской комиссии своему коллеге не верит.

    «Мы рассматривали версию Савельева, собирали экспертов и пришли к выводу, что то, что пишет Савельев, надуманно. Это чисто теоретические обоснования, сделанные им в личных целях. Оттуда, откуда утверждает Савельев, выстрелов быть физически не могло», – сказал член комиссии, депутат Госдумы от «Единой России» Аркадий Баскаев. Глава комиссии Александр Торшин оказался недоступен для комментариев: по словам его пресс-секретаря Валерии Шатуновой, он находится в командировке. Шатунова также подтвердила, что официальный доклад должен быть обнародован 25 сентября. Не подписали его только два человека: Савельев и коммунист Юрий Иванов.

    Савельев скепсису других парламентариев не удивляется и обещает продолжить расследование. «Я планирую закончить работу еще над тремя частями своего доклада: об обстоятельствах захвата заложников, анализ социально-экономической ситуации на Кавказе и оценка действий власти жителями Северной Осетии», – сообщил Савельев «Газете.Ru». Депутат нашел, что возразить Баскаеву. «Есть кадры НТВ, на которых четко видно, что на позициях в пятиэтажках находились спецназовцы. И выстрелы могли быть только с тех позиций, которые я и указываю», – отметил он. Савельев не делает в своем докладе политических выводов.

    «Я сделал технологическую экспертизу, главная цель которой – обратить внимание общества и официального следствия на обстоятельства трагедии», – сказал «Газете.Ru» депутат от «Родины». Зато главный редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович, на котором Савельев опубликовал доклад, полагает, что речь шла о специально спланированной операции ФСБ.

    Литвинович уверена, что реально оперативных штаба было два – силовой и гражданский. «Гражданский» штаб, по ее мнению, даже достиг успеха в своей работе – были получены гарантии приезда в качестве посредника Аслана Масхадова. Силовой штаб с самого начала разрабатывал план штурма. Знали о нем только руководители ФСБ и, по всей видимости, Владимир Путин.

    «Жители Беслана, окружившие школу с оружием в руках 2 сентября, обещали стрелять по спецназу, если начнется штурм. Поэтому у властей стояла задача сделать так, чтобы штурм не выглядел преднамеренным», – объяснила Литвинович.

    «Мы сами провели независимое расследование и пришли к таким же, как и Савельев, выводам, что штурм был преднамеренным. Савельев делал свои выводы с научной точки зрения, а мы основывались на показаниях свидетелей во время процесса над Кулаевым», – заявила «Газете.Ru» глава комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева. «Мы до сих пор не услышали показаний ни Анисимова, ни Проничева, ни Тихонова (заместители директора ФСБ на момент теракта. ), но мы считаем, что эти люди должны быть привлечены к уголовной ответственности», – сказала Кесаева. «Речь идет о преступлении против наших детей, но, к сожалению, прокуратура покрывает спецслужбы и ничего не делает, чтобы наказать виновных», – уверена глава «Голоса Беслана».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.