• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшая сделка на рынке «парниковых» газов - в Китае

    Опубликовано: 2006-08-29 13:36:00

    Крупнейшая сделка в истории международной торговли квотами на выброс «парниковых» газов заключена в Китае, сообщает радио «Свобода»

    Всемирный банк и 11 компаний из стран Европы и Азии выплатят правительству Китая 1 миллиард долларов для финансирования модернизации двух крупных химических комбинатов в провинции Дзянсу на востоке страны, передает газета Wall Street Journal. По её завершении объем выбросов этими комбинатами газов в атмосферу сократится в несколько раз. Сэкономленные таким образом квоты и получат компании, предоставляющие три четверти всей суммы сделки. Среди них - банки и торговые компании, действующие на этом рынке, а также крупные энергетические компании из Германии, Испании и Японии. Квоты, полученные в Китае, позволят им компенсировать нехватку собственных лимитов на выбросы «парниковых» газов, установленных в соответствии с требованиями Киотского протокола.

    Этот международный документ ратифицирован на сегодня 164 странами мира и предусматривает сокращение наиболее промышленно развитыми из них общего объема выбросов в атмосферу углекислого и еще пяти так называемых «парниковых» газов на 5% к уровню 1990 года в течение пяти лет – с 2008 по 2012 год. Китай уступает по объемам выбросов этих газов только Соединенным Штатам. Обе страны отказываются пока присоединиться к Киотскому протоколу, отдавая предпочтение программам добровольного сокращения эмиссии «парниковых» газов промышленными компаниями.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.