• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларусь возвращается карательная психиатрия

    Опубликовано: 2006-08-29 14:55:00

    За отказ от дачи показаний активиста Объединенной гражданской партии Павла Езерского из милиции в психбольницу, где 10 дней лечили при помощи уколов и таблеток, сообщает "Хартыя '97".

    В ответ Гродненское областное отделение Объединенной гражданской партии готовит заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против врачей местной психиатрической больницы. Как сообщает «Немецкая волна», российские психиатры пришли к выводу, что в этой клинике в отношении активиста Объединенной гражданской партии Павла Езерского применялось лечение, неадекватное состоянию его здоровья.

    Павла Езерского задержали 7 июля во время акции памяти исчезнувшего в Минске оператора ОРТ Дмитрия Завадского. За отказ от дачи показаний из милиции Езерского доставили в психбольницу, где 10 дней лечили при помощи уколов и таблеток. Причем, по словам матери Езерского, Феликсы Брониславовны, в документах, которые получил Павел после выписки из больницы, диагноз указан не был. Врачи также не сообщили, какие лекарства ему давали.

    Мать Павла утверждает, что в психиатрической клинике его заставили подписать документ о добровольном лечении. «Какое же это добровольное согласие, если моего сына привезли в психбольницу из отделения милиции?», – возмущается Феликса Брониславовна. А сам Павел Езерский рассказывает, что врачи предупредили его: чтобы больше не попадать в больницу, ему не надо лезть в политику.

    Заведующий отделением Гродненской психиатрической больницы Александр Мурин заявил, что Езерский в тот момент нуждался в лечении, подчеркнув при этом, что не собирается ни с кем обсуждать диагнозы пациентов.

    Гродненское государственное телевидение прокомментировало эту историю следующим образом: оппозиция привлекает к участию в акциях протеста психически ненормальных людей.

    И тогда руководство ОГП приняло решение о независимой медицинской экспертизе состояния здоровья активиста Езерского. Он поехал на обследование в Россию, и в одной из московских клиник получил заключение о том, что у него нет никакого психического заболевания, а только нервное расстройство, которое случается у многих людей в стрессовых ситуациях. А Павел недавно пережил трагедию – умерли его брат и отец.

    «Так что держали Езерского в психбольнице вовсе не по болезни, а по указанию властей», - считает председатель Гродненской областной организации ОГП Юрий Истомин. Он так же утверждает, что случай с Павлом Езерским – типичный пример карательной психиатрии, которая использовалась еще в Советское время против неугодных властям.

    По мнению Истомина, действия милиции были противоправными, а врачи - либо некомпетентны, либо они умышленно использовали медикаменты для политических репрессий. Руководитель регионального отделения ОГП подчеркнул, что возбуждение уголовного дела против врачей Гродненской психиатрической больницы может получить широкий общественный резонанс и отобьет у власти охоту отправлять людей в «психушки» за их политические убеждения.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.