• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская экономика находится в отстое

    Опубликовано: 2006-08-29 15:15:00

    Несмотря на большой потенциал, экономика Украины находится на одном из последних мест среди стран СНГ и Европы, сообщает ИА «Росбалт».

    Так считает руководитель проекта международной финансовой корпорации «Развитие предпринимательства в Украине» Флорентин Бланк.

    Он уверен, что «экономика Украины очень сильно зависима от развития именно тяжелой промышленности, средний и малый бизнес еще не развивается на достаточном уровне».

    По его словам, стране трудно избавляться от государственной регуляции и коррупции.

    «Самой актуальной здесь является система проверок, которая в Украине является тотальной. На протяжении 2006 года было проверено 95% всех предприятий. Это значительно больше, нежели в странах ЕС, и даже больше, чем в других странах СНГ: в Узбекистане - 22%, в Белоруссии - 66% предприятий», - сказал Бланк.

    Он также уверен, что важным условием улучшения деловой среды будет принятие закона о проверках, который позволит обеспечить прозрачность их процедуры, повысить их эффективность и в то же время уменьшить их количество и длительность.

    «Весьма распространена практика решения проблем предпринимателей за счет связей и неофициальных платежей, - констатировал он. - Только 3% опрошенных бизнесменов отметили, что не платили чиновникам неофициально. По их словам, среднегодовой размер неофициальных платежей составляет 10% прибыли предприятия - точно так же, как и в предыдущие годы».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.