• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Усредненная кредитная ставка для аграриев в 2005 году составит менее 17%

    Опубликовано: 2005-03-25 20:34:44
    Усредненная ставка по кредитам для украинских сельхозпроизводителей в 2005 г. составит менее 17%, и меморандум, заключенный между аграриями и банками, будет выполнен. Об этом сообщил 24 марта президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко на заседании Национального пресс-клуба реформ. При этом он подчеркнул, что заявления о невыполнении банками достигнутых договоренностей не соответствуют действительности, потому что в меморандуме речь идет именно об усредненной ставке в целом по году, а не фактической на данный момент. "При подписании мы опирались на определенные расчеты и прогнозы в целом на 2005 г. Если бы мне сказали подписать документ о том, что 17% будет в феврале - я бы никогда этого не сделал", - сказал президент ассоциации. А.Сугоняко объяснил, что на сегодняшний день имеются объективные причины для сохранения довольно высоких кредитных ставок. Одной из них является подорожание пассивов из-за изъятия вкладчиками денежных средств во время "оранжевой революции". В дальнейшем президент АУБ прогнозирует постепенное снижение кредитной ставки для аграриев. Так, с сегодняшнего среднего уровня 22% она может дойти до 15%. Специалист считает, что способствовать снижению ставок по кредитам будет также установление минимальных и залоговых цен на зерновые. В то же время, президент ассоциации банков оговорился, что он строит свои предположения, исходя из прогноза инфляции на уровне 8-9%. В случае, если при утверждении нового госбюджета этот уровень будет увеличен, то на кредитном рынке Украины возможно несколько иное развитие событий. Как сообщалось ранее, 10 февраля т.г. представители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Ассоциации украинских банков и Лиги страховых организаций Украины заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Представители Ассоциации украинских банков пообещали отказаться от практики необоснованного повышения кредитных ставок для предприятий аграрного сектора. Они обязались по возможности упростить процедуру предоставления кредитов и обеспечить для аграриев процентные ставки на средневзвешенном уровне, не превышающем прошлогодний. Также в соответствии с условиями меморандума предусмотрено введение механизма залога будущего урожая с коэффициентом не выше 1,5 (соотношение стоимости сельхозкультур по залоговым ценам и суммы кредита).
    Справка. В 2004 г. в аграрный сектор экономики Украины было привлечено 8,99 млрд. грн. кредитных ресурсов. На льготных условиях было предоставлено 3,64 млрд. грн. кредитов, в том числе краткосрочных - 2,71 млрд. грн., долгосрочных - 926,1 млн. грн. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.