• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидрометеоцентр Украины не меняет прогноз гибели озимых посевов

    Опубликовано: 2005-03-25 17:38:34
    Гидрометеоцентр Украины подтверждает прогноз гибели озимых на уровне 8-10% от посевных площадей. Об этом 24 марта сообщила журналисту АПК-Информ начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко. "На сегодняшний день общее состояние озимых можно оценить как удовлетворительное", - сказала она. При этом Т. Адаменко отметила, что несколько сложнее по сравнению с другими областями ситуация на севере и северо-востоке страны. Это связано с постепенным снижением температур, а, соответственно, и медленным таянием снега, что может привести к скоплению талой воды в местах образования ледяной корки и в пониженных местах рельефов. Такие поля требуют особенного внимания, так как растения там более ослаблены, и при отсутствии соответствующей подкормки их гибель может достигать 30%. Т. Адаменко подчеркнула, что это не массовое явление для Украины. В то же время, начальник агрометеорологического отдела Гидрометеоцентра рассказала, что никаких гарантий относительно состояния посевов пока давать нельзя, так очень многое зависит от погодных условий в дальнейшем. "После такой длительной зимы благоприятной была бы пасмурная, умеренно-теплая погода, так как солнечная погода, даже если она не будет жаркой, - для ослабленных растений не очень хорошо", - отметила Т.Адаменко. Что касается оптимальных сроков сева, то в этом году в северных областях они наступят, скорее всего, не ранее середины апреля, что существенно превышает средние многолетние показатели. Это может усложнить работу аграриев, так как сев ранних яровых необходимо будет провести в кратчайшие сроки, чтобы вовремя начать сеять поздние яровые культуры. По прогнозам Гидометеоцентра, в ближайшее время ожидается некоторое потепление (до 8-10 градусов тепла днем и 0 - минус 2 ночью) с последующим похолоданием 28-29 марта (около 0 днем и до минус 6-4 ночью).
    Справка. Согласно итоговым данным Госкомстата, под урожай 2005 г. в Украине засеяно 7,62 млн. га озимыми зерновыми, в том числе 7,46 млн. га - на зерно. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.