• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КИУ отмечает улучшение ситуации с составлением списков избирателей

    Опубликовано: 2005-11-07 12:33:00
    На протяжении 1-4 ноября Комитет избирателей Украины (КИУ) провел экспресс-мониторинг работы групп по составлению списков избирателей. Активисты КИУ посетили около 100 мест, где они могли бы ознакомиться со списками. По итогам мониторинга Комитет констатирует, что в 95% случаев списки были предоставлены для ознакомления своевременно или с небольшим опозданием, что свидетельствует о значительном улучшении ситуации с составлением списков избирателей в сравнении с результатами мониторинга, проведенного в конце сентября текущего года.
     
    В то же время КИУ отмечает ряд технических проблем, сопровождающих этот процесс. В частности в 30% случаев списки существуют только в электронном виде и не распечатаны на бумажных носителях. Это приводит к тому, что ознакомиться со списками можно только в присутствии соответствующего специалиста, имеющего доступ к электронной базе. В Севастополе списки избирателей-военнослужащих составлены полностью на русском языке. Об этом сообщили в пресс-службе КИУ.
     
    Относительно качества списков, то данные предварительного мониторинга не могут продемонстрировать реальную картину, поскольку активисты КИУ имели возможность проверить точность списков только в отношении себя и своих близких. Данные предварительного анализа свидетельствуют, что неточности имели место в 15% случаев, что значительно лучше в сравнении с предыдущими годами. В частности, были устранены неточности, имевшие место во время выборов Президента Украины в 2004 году. Однако КИУ подчеркивает, что данное исследование не может быть репрезентативным.
     
    Хуже ситуация с размещением в СМИ информации о возможности и месте ознакомления граждан со списками избирателей. В период мониторинга такая информация была размещена только в 60% государственных и коммунальных СМИ, однако наблюдается тенденция к увеличению этой цифры.
     
    Учитывая абсолютно новую для Украины процедуру проверки и уточнения списков избирателей, КИУ инициирует широкую просветительскую кампанию по уточнению списков и призывает приобщиться к ней другие общественные организации и СМИ.
     
    ЛІГА
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.