• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Списки избирателей почти готовы

    Опубликовано: 2005-11-08 09:19:00
    На протяжении 1-4 ноября Комитет избирателей Украины провел экспресс-мониторинг относительно соблюдения рабочими группами правил составления списков избирателей.
     
    По итогам данного мониторинга, КИУ констатирует, что в 95 % случаев списки были предоставлены для ознакомления своевременно или с небольшим опозданием, которое свидетельствует о значительном улучшении ситуации по составлению списков избирателей, по сравнению с результатами мониторинга КИУ, проведенного в конце сентября этого года.
     
    В то же время Комитет избирателей отмечает ряд технических проблем, которые сопровождают этот процесс. В частности, в 30% случаев списки существуют лишь в электронном виде и не распечатаны на бумажных носителях. Это приводит к тому, что ознакомиться с ними можно только в присутствии соответствующего специалиста, который имеет доступ к электронной базе.
     
    Относительно качества списков, то данные предварительного мониторинга не могут выявить реальной картины, поскольку у активистов КИУ была возможность проверить точность списков только относительно себя и своих близких, сообщает пресс-служба КИУ.
     
    Данные предыдущего анализа свидетельствуют, что неточности в составлении имели место в 15% случаев, что является значительно лучшим результатом по сравнению с предыдущими годами. В частности, были ликвидированы неточности, которые имели место во время выборов Президента Украины в 2004 году. Однако КИУ подчеркивает, что данное исследование не может быть репрезентативным.
     
    Напомним, что в соответствии с законодательством, не позднее 1 ноября 2006 года общий список избирателей может быть предоставлен гражданам для ознакомления и уточнения.
     
    MIGnews
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.