• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-президент ПАСЕ: «Без честных выборов Украина в Европе невозможна»

    Опубликовано: 2005-11-08 09:23:00
    Экс-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, представитель Партии Европейских социалистов Петер Шидер заявляет, что в случае, если парламентские выборы в Украине будут проведены нечестно и недемократически, то Украина потеряет шанс присоединиться к Европе. Об этом П.Шидер сказал на пресс-конференции в понедельник.
     
     «Парламентские выборы будут важным шансом для Украины показать, чего она стоит.
     
    Эти выборы должны быть проведены честно и прозрачно. В случае, если эти выборы будут проведены нечестно, непрозрачно и недемократически, Украина потеряет свой последний шанс присоединиться к Европе», - сказал он.
     
    Отвечая на вопрос журналистов, будут ли представители ПАСЕ направлять своих наблюдателей на парламентские выборы, П.Шидер сказал: «Разумеется, что ПАСЕ будет здесь представлена в наиболее возможном количестве». Он также выразил готовность оказать помощь Украине в подготовке к проведению выборов, направив экспертов.
     
    П.Шидер сообщил, что представители Партии европейских социалистов приехали в Украину, чтобы посмотреть, какие изменения произошли в стране после помаранчевой революции. «Мы поражены достигнутым прогрессом и работой представителей от Соцпартии в правительстве», - сказал он.

    По его словам, по итогам визита будет подготовлен отчет для Конгресса социалистов.
     
    П.Шидер отметил, что «европейские социалисты» заинтересованы в присоединении Украины к Европейскому Союзу.
     
    В свою очередь представитель партии Европейских социалистов Тадеуш Ивински (Польша) отметил, что представители Партии европейских социалистов встречались с лидерами СПУ, СДПУ(О), и партий, которые входят в БЮТ, в частности, Социал-демократической партии, которую возглавляет Юрий Буздуган, а также с представителями негосударственных организаций. Во время следующего визита в Украину представители партии планируют встретиться с представителями профсоюзов.
     
    Т.Ивински отметил, что программа социалистов является очень популярной в Украине и есть партии, которые часто используют мысли и программы наподобие социалистических. Он также отметил, что представители Партии европейских социалистов планируют посетить Украину во время парламентских выборов.
     
    Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.