• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому и сколько «МЫ» должны?

    Опубликовано: 2005-11-09 09:51:00
    «Литвины, Литвины, вы держите штаны»
     
    Политическая реклама сплошь и рядом. «МЫ» - говорит биг-борд голосом Владимира Литвина. И снова «МЫ», только теперь уже на экране телевизора. Правда, на фоне непреодолимого «МЫ», иногда проскакивает то милая Инна Богословская, то «ненавязчивый» Юрий Костенко со своей УНП, и, конечно, популярные «постпомаранчевые» брэнды. Но все это уже не впечатляет, более того, это даже не раздражает. Адаптировались, привыкли к политической рекламе «вечные» избиратели. Перекормили политики народ лозунгами на президентских выборах. Донецкое «Тому що», революционное «ТАК!», «Нет помаранчевой чуме», «бандитов на нары» созерцали «потребители» на протяжении всей кампании. Но, выборы прошли, а «клоуны», к сожалению, остались! Вроде как, можно было бы уже отдохнуть от «вездесущего» пиара и политической рекламы, однако, старые слоганы вдруг сменились на призывы «Вернем НЗФ в госимущество», «Даешь Криворожсталь!» и т.п.. Правда, откуда они появились, то ли по старой памяти, то ли по влиянию высших сил - не понятно. И Ющенко, и Тимошенко, и Семенюк в унисон заявили, что они отношение к биг-бордам имеют такое же, как к «папе римскому». Ну да ладно! Если Леопольд-мультяшка говорит: «Ребята, давайте жить дружно!», то наш Лева говорит: «Кохаймося!». Еще и денег дает на первое время. Ющенковскому человеколюбию уже никто не удивляется. Так же как и напористости и отваге Юлии Тимошенко. «Партий много, а Батькивщина одна» - говорит бигборд устами экс-премьера. А вот к зову Литвинскому как-то не приучен народ. Не баловали «МЫ» народ достаточным вниманием. Добрая и пока еще не запятнавшая себя партия стремительно набирает обороты в мире медиа пространства и внешней рекламы. При этом Литвин нисколько не сомневается в своей стратегии, и в ее результативности так же. Прям как и «Я» в свое время!
     
    Политика Литвина – политика компромисса
     
    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин свои шансы на победу на парламентских выборах 2006 года оценивает как «очень и очень высокие». И видит свое преимущество, в первую очередь, в компромиссности. «Если это касается покоя и безопасности страны, то я человек компромисса». По его словам, необходимо «найти то, что объединяет людей, а не то, что объединяет политиков, и показать политикам -  этого требуют люди! Давайте следовать этой логике». Как отметил спикер, если бы он не был человеком компромисса, то не "было бы возможности сегодня разговаривать". "Если бы во время президентской кампании мы не сделали решительные шаги для того, чтобы выйти из тупиковой ситуации, у нас началась бы гражданская война. Я вам ответственно заявляю, что мы стояли на шаг от гражданской войны. Я могу ответственно заявить, что я много сделал для того, чтобы мир и покой у нас в стране были», - подчеркнул В. Литвин.
     
    Почем нынче «ролик»?!
     
    По деньгам, лидер Народной Партии, не уж то расточителен. По мнению спикера, наша страна «не может позволить себе такую роскошь - истратить на выборы полмиллиарда гривен». При этом Владимир Литвин совсем не жалеет денег на предвыборную компанию своего блока.
     
    Опыт выборов 2004 года показал новые тенденции на рынке политической рекламы, одной из которых является падение популярности радио и особенно прессы в качестве "рупоров пропаганды". Главными агитационными колоколами в избирательной кампании становятся телевидение и наружная реклама. На парламентских выборах 2002 года расходы на телерекламу в 7 раз превышали расходы на агитацию в прессе и на радио (21,6 млн. грн. против 3,2 млн.). Поэтому средства, потраченные на другие СМИ во время избирательной гонки, нивелируются и могут считаться незначительными. Литвин смекнул в чем «изюм» и вот, на ведущих телеканалах Украины ("Интер", "Новый", СТБ, ICTV и "5 канал") уже довольно длительный период крутят ролики «МЫ». Реклама начинается с вопроса "Чего я хочу?" После этого на экране появляются поочередно три полосы, как в графике опроса - оранжевая, голубая и зеленая, на каждой из которых содержится соответствующий текст? "Продолжения революции? Реванша оппозиции? Согласия, порядка, благосостояния для всех". Последняя зеленая полоска "Согласия, порядка, благосостояния для всех" самая длинная. После нее появляется логотип партии. За кадром звучит название "Народная партия Владимира Литвина". Вроде, как и без лишних «наворотов», но, тем не менее, как выяснилось, даже такая реклама обходится не дешево.
     
    Средняя цена эфирного времени у «Интера» получается на уровне 89,48 грн./сек. В частности, секунда политрекламы в промежуток времени с 18:00 до 19:00 на этом канале стоит 111,4 грн., с 19:00 до 20:00 - 276 грн., с 20:00 до 21:00 - 326,2 грн., с 21:00 до 22:00 - 375,1 грн., с 22:00 до 23:00 - 337,3 грн., с 22:00 до 24:00 - 148,7 грн., с 24:00 до часу ночи - 27,4 грн./сек. Ночью, в зависимости от промежутка времени, цена колеблется от 60 копеек за секунду (с 3:00 до 5:00) до 4,1 грн. (с 2:00 до 3:00). Утром цены составляют от 8,8 грн. (6:00 - 7:00) до 53,33 грн. (11:00 - 12:00). После полудня стоимость секунды эфира на "Интере" возрастает от 68 до 85,3 грн. (17:00 - 18:00). В информации "Интера" не сообщается, цены указаны с учетом налогов или без.
     
    "Новый" канал установил цену в промежутке времени с 18:00 до 24:00 на уровне 84,88 грн./сек., с 7:00 до 18:00 - 25,74 грн., с 24:00 до 3:00 - 4,63 грн., с 3:00 до 7:00 - 0,12 грн./сек (все цены с учетом НДС). Средняя стоимость секунды получается на уровне 33,5 грн.
    ОАО "Международная коммерческая телерадиокомпания" (ICTV) указывает цены без учета налогов. Средняя стоимость секунды - 19,02 грн. Это следует из того, что в промежутке с 18:00 до 24:00 указана цена в 42,02 грн./сек., с 24:00 до часу ночи - 16,52 грн., с 1:00 до 7:00 - 1,02 грн., с 7:00 до 18:00 - 16,52 грн.

    ЗАО "Международный Медиа Центр-СТБ" установил среднюю стимость одной секунды политрекламы в 17 грн. с учетом налогов и сборов, предусмотренных законодательством Украины. При этом секунда предвыборной агитации в эфире с 18:00 до 23:00 составляет 47,1 грн., в промежутке времени 7:00 - 18:00 и 23:00 - 2:00 - 6,3 грн.
     
    ОАО Предприятие с иностранными инвестициями "Телерадиокомпания "НБМ" указывает цену секунды политрекламы для "5-го канала" в 5,22 грн., для Радио "НИКО ФМ" - 2,61 грн. ОАО "Экспресс-Информ" указывает для "5-го канала" стоимость секунды агитации в 5,96 грн.
     
    Телеканал "Студия 1+1" и Первый национальный телеканал (УТ-1) пока не поделились расценками на политическую рекламу.
     
    Цены на политрекламу, в том числе и телевизионную, всегда выше коммерческой и декларируются непосредственно перед официальным стартом избирательной кампании. Крупные операторы ТВ-рынка стараются не работать с политическими рекламодателями, во всяком случае, до начала гонки, и советуют с вопросами о расценках обращаться напрямую к телеканалам. Как сообщили в компании-операторе рынка ТВ-рекламы "Приоритет", сейчас жестких тарифов на политрекламу нет, и цены на нее телеканалы устанавливают индивидуально. Поэтому наиболее оптимальный способ представить стоимость политической рекламной кампании на телевидении - отталкиваться от актуальных на сегодняшний день расценок на коммерческую рекламу.
     
    Для расчетов необходимо знать срок кампании, частоту и время трансляции роликов, хронометраж сюжета, телеканал. Допустим, что кандидаты экономно отнесутся к затратам и начнут активно телерекламироваться с началом избирательной кампании - за 4 месяца до выборов. Предположим, что партия или блок в течение всей кампании будет использовать только два телеканала, хронометраж ролика составит 30 секунд, а количество показов - четыре раза в день: дважды вечером (19.00-21.00) и два выхода в утренние часы (8.00-9.00). В таком случае партии на телевизионную рекламу надо будет раскошелиться на $3,2 млн.
     
    Литвин "ликует" на бигбордах!
     
    Если говорить о наружной рекламе, то здесь конечно дела обстоят куда проще. Хотя нельзя сказать, что это дешевое средство. В настоящее время в Украине используется около 56 тыс. носителей наружной рекламы (биг-бордов). Во время президентской кампании их было на 10 тысяч меньше, при этом под политическую рекламу было занято почти 10% плоскостей (около 4500 тысяч рекламных щитов). Как сообщил представитель компании "Украинский медиа монитор" Андрей Руденко, в прошлом году сумма средств кандидатов в президенты на размещение в наружной рекламе достигала $1 млн. ежемесячно.
     
    По его прогнозу, на этих выборах затраты на "наружку" будут еще больше, поскольку выросла стоимость размещения (в среднем по Украине $400 за размещение на одном носителе в течение месяца), а доля плоскостей, занятых под политрекламу, достигнет 20%. Таким образом, количество "политических биг-бордов" может превысить 10 тысяч. Умножив на $400, получим $4 млн., которые партии и блоки могут ежемесячно тратить на "наружку". Поделим эту сумму на 10 (количество основных кандидатов в парламент) и умножим на 5 месяцев (приблизительный срок рекламной кампании). Получается, что каждая политическая сила в среднем может израсходовать на "наружку" около $2 млн.
     
    Такая картина вырисовуется при расчетах для наружной и телевизионной рекламы, если исходить из минимальных расценок и слабой частоты присутствия в рекламном поле. К примеру, телеролики определенной политической силы могут выходить не на двух, а на 5 каналах одновременно по 6 раз в день, четыре из которых будут транслироваться в вечерний "прайм-тайм". Таким образом, приведенные нами суммы могут вырасти в десятки раз. При этом стоит учитывать, что, в соответствии с законом о выборах депутатов, средство массовой информации не может предоставлять скидки на оплату любой рекламы в период избирательной кампании.
     
    Шоу-«бизнес» уже  в политике
     
    Если уж Владимир Литвин так категорично настроен по отношению к трате полумиллиарда гривен на выборы, тогда какими средствами спикер будет расплачиваться за рекламу своего блока на протяжении всей предвыборной компании? Хоть свою декларацию о доходах, в отличие от президента, Литвин не показывал, ему вряд ли хватит покрыть расходы на рекламу из собственного кармана. Но...
     
    Бывший вице-премьер-министр Украины, заместитель председателя партии «Реформы и порядок» Николай Томенко считает, что председатель Верховной Рады Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин собирает в собственном блоке «звезд бизнеса и политики кучмовской эпохи».Об этом Томенко заявил еще в октябре. "Владимир Литвин сделал смелый политический шаг, заявив сегодня о создании блока, в который войдут партия "Справедливость", "Вперед, Украина!" и "Республиканская партия Украины", - сказал Н. Томенко.
     
    По его мнению, такое решение спикера свидетельствует о намерениях "последнего героя" Кучмы (ведь, как известно, спикер получил от Леонида Кучмы звание Герой Украины с вручением ордена Государства уже в декабре 2004 года) продолжать активное сотрудничество с основными финансово-политическими группировками Леонида Кучмы. "Это может подтвердить хотя бы тот факт, что в Блок Литвина войдет партия "Вперед, Украина", во фракции которой находится зять Кучмы Виктор Пинчук, Игорь Шаров, а также другие политические авторитеты режима Кучмы", - отметил Н.Томенко.
     
    По его убеждению, сотрудничество Блока Литвина с Республиканской партией, возглавляемой Юрием Бойко, которая имеет тесные связки с компанией "EuralTransGaz", о причастности которой к ряду газовых и нефтяных афер не раз говорилось в прессе, свидетельствует не только о серьезной финансовой помощи новосозданному блоку, но и о том, что российский бизнес станет политическим партнером украинского спикера.
     
    "Это действительно очень самонадеянный и смелый шаг Владимира Литвина - собрать в своем объединении таких интересных политиков и бизнесменов. И это еще один аргумент к тому, что парламентская избирательная кампания действительно будет непредвиденной и интересной", - заявил экс вице-премьер-министр.
     
    Риск - дело благородное! Только б не перестараться!
     
    Подводя итоги, можно сказать, что партия Литвина идет на риск, так активно углубляясь в политическую рекламу и агитацию. Хотя в тоже время, учитывая тот факт, что партия держится только на брэнде спикера, это скорее необходимость, нежели безумство. Литвин, который так достойно вышел из политической грязи 2004 года, либо поднимет рейтинг партии, либо подорвет свой. Способность идти навстречу компромиссу (который, кстати, просматривается даже в рекламе «МЫ»)  – главный козырь спикера, который позволил ему остаться в своем «кресле» и, скорее всего, принесет плоды на парламентских выборах.   
     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.