• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко: Во время выборов некорректно говорить о расколе

    Опубликовано: 2005-12-02 12:08:00
    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что "во время выборов некорректно говорить о расколе".
     
    "Возьмите любую цивилизованную страну с достаточно стабильной демократией и вы увидите, что на выборах народ естественным образом делится на два лагеря. Но никому в голову не придет назвать это расколом",- заявила Ю.Тимошенко
     
    По ее мнению, после завершения выборов в Верховную Раду Украину ждет возвращение к политическим альянсам, причем присутствие в правящей коалиции Партии регионов Виктора Януковича будет неестественным.
     
    "Думаю, после выборов президент вернется, скорее всего, к союзу двух наших политических сил. Люди, которые голосовали за Ющенко, вряд ли воспримут его союз с Януковичем. Есть же определенные правила политической жизни. Президент уже подписал меморандум с Януковичем, что сразу же привело к падению его авторитета среди тех, кто голосовал за него на президентских выборах. Так что, по-моему, альянсы будут более естественными и внутренне совместимыми", - сказала Ю.Тимошенко.
     
    Говоря о спорных вопросах во взаимоотношениях России и Украины, экс-премьер высказала мнение, что следует избегать резких перемен и не политизировать ситуацию.
     
    "И у нас, и у вас газ - это как экономика, так и достаточно тонкая политика. Мы здесь тесно связаны друг с другом. Украина не может не транспортировать российский газ в Европу. А Москва имеет долгосрочные контракты с Киевом, по которым транзит оплачивается не деньгами, а газом. На мой взгляд, нужно придерживаться тех долгосрочных стратегических договоренностей, которые подписаны у нас до 2012 года. И очень желательно, чтобы никто ни в России, ни в Украине не пытался делать на этом политику - меч обоюдоострый", - сказала Ю.Тимошенко.
     
    "У нас всегда был сбалансирован объем транспортировки российского газа с объемом газа, который получала Украина как плату за транзит. Этот баланс был нарушен в последний год правления Кучмы. Нужно просто вернуться к старой, проверенной и очень сбалансированной модели", - добавила она.
     
    При этом экс-премьер отметила, что следует избегать того, чтобы к газовым контрактам пристраивались посредники. "Именно они и рушат эти балансы, пытаясь нажиться на хорошо отлаженной системе. Есть и попытки заработать на газовой проблеме и политический капитал, но в сегодняшнем контексте он оказывается со знаком минус", - пояснила Ю.Тимошенко.
     
    "Украина и Россия - достаточно цивилизованные страны, чтобы выполнять международные соглашения", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
     
    Экспрес-центр
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.