• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алексей Плотников: Я делал всё возможное для победы Януковича

    Опубликовано: 2005-12-02 14:59:00
    Экономист, доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя правления экспертно-аналитического центра «Социум» Алексей Плотников считает, что в Украине есть силы, способные к эффективной государственной политике, которая была бы направлена на интересы граждан, а не боролась с ними. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’е 1 декабря.

    Возможен ли выход из экономического кризиса за 3-5 лет? Есть ли примеры других стран?

    Алексей Плотников: Выход из кризиса возможен. Можно привести массу примеров и стран Восточной Европы, и развитых стран. Все зависит от того, какие силы будут находиться у власти, и какая их будет воля к проведению реформ.

    По Вашему мнению, украинская экономика протянет ещё пару лет при таком правлении?

    Алексей Плотников: Если с 12, 7% роста в прошлом году темпы в этом году снизились в 3 раза, то сложно говорить о том, что будет происходить через 2 года. Но я надеюсь, что во власти произойдут перемены.

    Деньги от приватизации «Криворожстали» куда должны были пойти? Вместо покрытия дефицита бюджета.

    Алексей Плотников: Идеальный вариант - не затыкать дырки полученными деньгами от приватизации «Криворожстали», а направить их, условно говоря, в "фонд будущих поколений". Нужно было бы их направить на покупку технологий будущего, на переоснащение национальной экономики, на то, что будет определять страну через годы. К сожалению, вам известно, куда будут использованы деньги от «Криворожстали».

    За кого вы будете голосовать на парламентских выборах? Вот Вы лично?

    Алексей Плотников: Я не скрывал свой политический выбор на президентских выборах. Я делал все возможное для победы Виктора Федоровича Януковича. И, естественно, я делаю все возможное для впечатляющей победы Партии Регионов. Я не отношусь к тем гражданам, которые сегодня поддерживают одну политическую силу, а завтра - другую. В принципе, мне свойственна постоянность и не только в политической сфере. Я надеюсь, что ответил на вопрос, за кого буду лично голосовать на парламентских выборах.

    Участвовали ли Вы в разработке экономической программы Партии регионов?

    Алексей Плотников: Я был задействован среди ряда других экономистов в подготовке экономической стратегии Партии регионов.

    В какие сроки можно решить газовую проблему Украина-Россия?

    Алексей Плотников: Нельзя избавиться от энергетической зависимости от РФ мгновенно. Можно вести речь о диверсификации энергетических источников Украины. Снизить напряженность в отношениях Украины и РФ можно и при нынешней власти. Была бы политическая воля. А это скажется и на газовой проблеме.

    Достаточно ли в Украине ученых и специалистов в области экономики, чтобы подготовить хороший план для проведения амнистии капиталов? Надо ли ее проводить? В какой стране мира амнистия капиталов прошла наиболее успешно?

    Алексей Плотников: Да, специалистов достаточно. Экспертно-аналитическим центром "Социум", к которому я имею отношение, подготовлены материалы относительно налоговой амнистии, и мы презентовали их еще в конце октября. Поэтому я достаточно позитивно отношусь к самой идее проведения амнистии капиталов. Вопрос в другом: как показывает мировой опыт, наиболее успешно амнистия проходит там, где высокий уровень доверия к власти. А какой уровень доверия к нынешней власти, наверное, говорить не стоит. Наиболее успешно амнистия прошла в Италии, хотя есть позитивный опыт и других стран с развитой экономикой.

    Украина сегодня получила статут страны с рыночной экономикой. Какие перспективы и недостатки Вы видите в связи с этим?

    Алексей Плотников: Я не стал бы преувеличивать преимущества этого статуса, хотя это, несомненно, положительно для страны. Против украинских экспортеров перестанут проводиться антидемпинговые расследования по причине того, что страна не имела такого статуса. То есть, если раньше считалось, что украинская продукция конкурентная по цене, потому что государство вмешивается в рыночные отношения и скрыто дотирует экспортеров, то с обретение статуса страны с рыночной экономикой эти аргументы отпадут. Это не означает, что прекратятся полностью антидемпинговые расследования, но они не будут проводиться по причине нерыночности экономики. Поэтому это позитивный шаг в отношении страны, особенно, если учесть, что весомую часть украинского ВВП составляет экспорт.

    Ваши прогнозы: Ожидают ли украинскую науку коренные реформы? Если да, то какие?

    Алексей Плотников: Все годы независимости Украины сопровождались попытками реформировать науку. К сожалению, в условиях независимости наука не была приоритетом государства. Нет необходимости говорить о реальных объемах финансирования и о том, сколько нужно. Так же нет необходимости говорить об ужасающем оттоке кадров, который произошел в начале 90-х, когда страну покинули талантливые физики, химики, кибернетики и другие представители цвета украинской науки. Поэтому мне сложно говорить, какие реформы ожидают науку. Я не хочу делиться своим видением, что нужно делать с наукой, а что ожидать со стороны государства, сказать сложно.

    Что Вы думаете об экономическом курсе нынешней власти, и о ее достижениях после первого года?

    Алексей Плотников: Мое мнение крайне отрицательно. Даже тот факт, что темпы экономического роста в прошлом году составляли 12,7 %, а в этом году, даже по официальным данным, не превысят 4%, свидетельствует об экономических просчетах власти. Я могу так же вспомнить процесс реприватизации, который разрушил имидж Украины в мире. Можно так же вспомнить постоянные локальные кризисы - нефтегазовые, сахарный, мясной. Можно вспомнить жесткое вмешательство на валютном рынке. Жизнь граждан не стала лучше вопреки всем победным реляциям власти. Деятельность правительств новой власти сопровождалось фактически "ручным" управлением экономикой. А такого не было, пожалуй, со средины 90-х годов. Поэтому мое мнение негативное.

    Есть ли в Украине способные к управлению государством политики? Ибо сейчас - чем дальше, тем страшнее. С каждым новым правительством мы все дальше сползаем в яму.

    Алексей Плотников: Я - оптимист, и считаю, что в Украине есть силы, способные к эффективной государственной политике, которая была бы направлена на интересы граждан, а не боролась с ними. Речь идет не только о проведении экономических реформ в сугубо академической форме, а о поведение реформ, которые бы позволили повысить жизненный уровень населения. То, что граждане Украины достойны лучшей жизни - это очевидно, как очевидно и то, что когда-то у них лучшая жизнь настанет. Я надеюсь, что это будет.

    Информационный сервер Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.