• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть «отделилась» от бизнеса – и слилась с шоу-бизнесом

    Опубликовано: 2005-12-07 14:47:00
    «Владимир Литвин. Ли-и-тви-и-и-н…» (Рекомендуется петь голосом Софии Ротару на мотив знаменитого рекламного ролика, повествующего о достоинствах постного масла: «Олія Стожар. Сто-о-жа-а-ар!»).
     
    Сразу же оговоримся, что ниже пойдет речь вовсе не о масложировых достоинствах Литвина как такового, а о политиках вообще и о тех «телевизионных деятелях искусств», которые на взаимовыгодных условиях украшают своими фамилиями партийные списки, стирая таким образом и без того чисто символическую грань между шоу-бизнесом и избирательной кампанией. Как сказал вчера наш горячо любимый президент Ющенко, «не надо стесняться или получать комментарии, что в партийном списке одни родственники, певцы и спортсмены» . Действительно, чего тут стесняться – наоборот, гордиться нужно. Чем, опять-таки, и занимается, сколько мы его помним, глава государства: «Вы знаете, я хочу гордиться теми людьми, которые хорошо, порядочно живут, делают добрые дела, независимо от их статуса, независимо от их диплома!» (здесь, видимо, кроме всего прочего содержится намек на экс-министра Зварыча).
     
    Что и сказать, «хорошо и порядочно живут» под широким президентским крылом очень многие – даже те, кому там давно стало тесно… впрочем, о Порошенко не будем, в конце концов, мы же здесь говорим не об антигероях каких-нибудь, а о любимцах достопочтеннейшей публики, призванных собственными персонами «вытягивать» дохленькие партийные рейтинги. В этом плане «Наша Украина», конечно, является абсолютным рекордсменом – «звезды эстрады и кинематографа» здесь даже вынесены в отдельный список. Тут вам и Вакарчук, и Лыжичко, и Петриненко, и Гришко, и братья Кличко (перед Олегом Скрипкой хочется снять кепку уже хотя бы из-за того, что его фамилия отсутствует в этой сомнительной тусовке)… Так и подмывает спросить: «Друзі! Ну коли ж ми зможемо відділити владу від шоу-бізнесу?!».
     
    Вопрос, между прочим, не такой уж риторический: глядя на фигурантов «особого списка», ловишь себя на мысли, что дело тут не столько в политтехнологиях, сколько в психологических комплексах Виктора Андреевича, который, похоже, до сих пор душевно страдает от того, что не успел как следует «отблагодарить» всех, с кем «вместе стоял на трибуне Майдана». Ну, понятно, Вакарчук в свободное время вроде бы как занимается общественно полезным трудом – борется с торговлей людьми и последующей их сексуальной эксплуатацией (пока безуспешно, надо сказать), Руслана раздает народу презервативы – но этого разве достаточно? Вот депутатские кресла бы им подарить на долгую память о Майдане… Глядишь, заодно и народу пользу принесут. Виталия Кличко, например, можно было бы задействовать в разблокировании парламентской трибуны – даст разок какому-нибудь смелому коммунисту по голове его же сиреной, и трудный закон про ВТО принят, причем, единогласно…
     
    Между тем, таких идеалистов, как Виктор Андреевич, в современном украинском политикуме – раз-два и обчелся. Собственно, он в нем один такой (от этого, возможно, и все беды). Тот же вышеупомянутый Литвин, например, ненужными комплексами никогда не маялся. Идея его однопартийцев украсить свои бледно-серые ряды такой колоритной фигурой, как София Ротару – из разряда самых что ни на есть классических политтехнологий, тут и к бабке Параске не ходи. Особенно умиляет то, что, Ротару размышляет над этим предложением, «контактируя и с другими фаворитами «больших гонок». То есть, надо полагать, изучает черновики политических партийных программ, а то и торгуется за должность вице-спикера. А может, до сих пор не может забыть, как носила котлет на Майдан?.. Воистину, после того, как Софа Михайловна решилась на рекламу постного масла, от нее всего можно ожидать. Впрочем, Литвин наверняка подстраховался – на тот случай, если знаменитая певица вдруг переметнется к конкурентам, у него всегда будет, по крайней мере, Михаил Поплавский – собрат по фракции, поп-звезда, недавно сделавшая вид, что попрощалась со сценой, и вообще личность креативная во всех отношениях. Неспроста ведь первый и единственный в Украине кировоградский фан-клуб Литвина появился именно в родном округе Поплавского…
     
    Типичным антиподом идеалисту Ющенко в который раз показал себя Виктор Янукович, ответивший пострадавшим за него на прошлых выборах попсовикам-затейникам черной-пречерной неблагодарностью. В список «регионов» по каким-то загадочным причинам попал один только Ян Табачник, причем, аж двадцатым номером. Если учесть, что, по всем правилам политтехнологий, от артиста в списке есть толк только тогда, когда он пребывает в первой пятерке или, на худой конец, десятке, чтобы одним только видом своей фамилии подвергать поклонников перманентному политическому зомбированию, то становится понятно, что дело тут вовсе не в агитпропе. Впрочем, агитпроп такого рода Януковичу особо и не нужен – развязные манеры Натальи Могилевской и кислая физиономия Кузьмы Скрябина только испортили бы имидж суровых парней из «Систем кэпитал менеджмент».
     
    Есть подозрение, что некоторая напряженка с «телевизионными деятелями искусств» будет и в списке Блока Юлии Тимошенко, который вроде бы как угрожают частично огласить уже сегодня вечером. Уже хотя бы потому, что БЮТ – это традиционное «one woman show», и эта woman конкурентов терпеть не может. Вечный ди-джей Томенко не в счет. Его дело – аккомпанемент и подтанцовка. Судя по заметно уменьшившемуся в последнее время количеству комментариев, которыми бывший гуманитарный вице ранее сыпал направо и налево, выступать соло Томенко будет все реже и реже. Выборы – дело серьезное и требует в первую очередь работы мысли, а не опережающего ее языка (об этом хотелось бы и Виктору Андреевичу по случаю напомнить). Впрочем, один-два представителя шоу-бизнеса БЮТу все же не помешают. Здорово подошел бы рокер, байкер и просто послушный зять Шон Карр, но вот гражданство подкачало. Да и роль свою в деле пропиаривания могущественной тещи он уже, собственно, на свадьбе отыграл, второй раз лучше не рисковать…
     
    Очень интересно будет взглянуть на избирательные списки СДПУ(о) – там наверняка встретятся интересные персоналии. Понятно, не обойдется без тренера футбольной сборной Олега Блохина – во-первых, это чрезвычайно опытный парламентарий, во-вторых, на фоне последних достижений отечественного футбола с помощью Блохина можно взять неплохой электоральный куш на одно только голое «Оле-оле!». Что же касается чисто эстрадных деятелей, то эсдекам, судя по изобретательным скетчам Нестора Шуфрича, оптимальнее всего было бы включить в списки пару артистов разговорного жанра. Например, Владимира Моисеенко и Владимира Данильца. Трио «кроликов» и Шуфрича могло бы стать поистине страшной силой!..
     
    Что же касается остальных фигурантов избирательной гонки, то тут, как говорится, возможны варианты. Стареньким коммунистам очень пригодилась бы в списках группа ВИА Гра – в конце концов, возбуждать себя при помощи одних только сирен – это, как минимум, пошло. Социалистам с их сомнительной моралью и противоречивой репутацией стоит пригласить в парламент Верку Сердючку (если до этого ее не изберут в российскую Госдуму). Наталье Витренко идеологически подошли бы такие заслуженные защитники русского языка, как авторы песни «Осень мазефака» (в переводе с английского «мазефака» – это, как известно, что-то «очень по-русски»), а именно группа с исконно русским названием «Грин Грей». Но, глядя на Наталью Михайловну, сразу же понимаешь, что в первую очередь ей в списке очень сильно не хватает хорошего, здоровенного мужика. На которого ни Дизель, ни Мурик не похожи, мягко говоря, ни с какого боку.
     
    Более того, все наши усилия найти среди отечественных эстрадных артистов хоть одного приличного мужчину-энерджайзера, чтобы подсоветовать его кандидатуру прогрессивным социалистам, ни к чему не привели… Может, оттого она и непримиримая такая, эта Витренко?
     
    Аким Берестовой, Обком
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.