• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление Донецкого областного отделения Партии регионов

    Опубликовано: 2005-12-07 15:41:00
    7 декабря в Украине традиционно отмечается День работников местного самоуправления. В идеологии и программных документах нашей партии проблемы местного самоуправления занимают приоритетное место, ведь его развитие является важнейшей предпосылкой построения действительно сильного и экономически независимого государства.

    Вместе с тем отношение «оранжевой» власти к проблемам местного самоуправления и ее региональная политика вызывают у нас серьезнейшее беспокойство и озабоченность. Власть откровенно демонстрирует свое нежелание слышать и слушать регионы.

    Ярким доказательством этому стал правительственный вариант бюджета на 2006 год, в котором не предусмотрены дотации для местных бюджетов. Этот документ, к счастью, так и не был принят благодаря принципиальной позиции депутатов из фракции «Регионы Украины».

    Другим свидетельством дискриминации регионов стало резкое увеличение платежей в центральный бюджет. Возросший налоговый пресс загнал в угол сотни предприятий Донбасса, поставив под угрозу выполнение местных бюджетов.

    Власть панически боится потерять свои неограниченные полномочия по управлению регионами, поэтому и оставляет их нищими и бесправными, а недовольных объявляет «сепаратистами».

    Партия регионов отстаивала и будет отстаивать расширение полномочий местных советов, чтобы не Центр, а территориальная громада могла принимать самостоятельные решения в пределах действующего законодательства.

    Реформы, которые мы предлагаем в области самоуправления, предполагают прямые выборы руководителей регионального и местного уровней.

    Широкое расширение полномочий регионов будет шагом в реализации постепенного перехода к федеративному устройству государства. Это позволит сбалансировать уровень социально-экономического развития областей, полнее использовать богатейший потенциал регионов.

    Благополучие – людям! Власть - регионам!
     
    Прес-служба Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.