• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наталія Вітренко: "Ющенко знищує державу"

    Опубликовано: 2005-12-09 15:24:00
    Глава Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) находится в жесткой оппозиции нынешней украинской власти. Она ни при каких условиях не пойдет на переговоры с Виктором Ющенко и готова бескомпромиссно бороться за смену политических элит в Украине. Согласно различным опросам, партия Витренко находится на седьмой позиции после "тяжеловесов" и однозначно набирает на предстоящих выборах голоса, необходимые для прохождения в Верховную Раду. На днях на внеочередном съезде ПСПУ было объявлено о создании предвыборного блока "Народная оппозиция". Лидер блока Наталия Витренко в интервью "Росбалту" прокомментировала ситуацию в Украине и вокруг нее.
     
    - В ходе предвыборной кампании Партия прогрессивных социалистов трансформировалась в блок "Народная оппозиция". Какова концепция этого блока?
     
    - Сегодня оранжевая власть осуществляет четкий курс на евроатлантическую интеграцию, вытесняет русский язык и каноническое православие, готовится к распродаже земли и уникальных стратегических объектов Украины. Альтернативой этому является восточный вектор и недопущение втягивания Украины в НАТО и ЕС. Это и есть концепция "Народной оппозиции". Мы уверены, что сегодня украинский народ в большинстве своем желает быть в союзе с Россией и Белоруссией, а не оказаться на задворках Европы и НАТО. Последнее подтверждают многочисленные социологические опросы.
     
    - А каким должен быть союз этих стран? Единое экономическое пространство (ЕЭП)? Но президент Ющенко заявлял, что не против создания такого объединения в рамках Зоны свободной торговли...
     
    - Конечно, сегодня Грузии, Молдавии и Украине выгодно иметь с Россией Зону свободной торговли, чтобы "втюхивать" свои товары и "вытягивать" энергоресурсы. Мы же выступаем за создание эффективного ЕЭП. Следующая логичная ступень - это создание политического союза России, Украины и Белоруссии. А политический союз предусматривает объединение ресурсов для совместного решения важнейших программ - от переоснащения производства до развития культуры. Такой союз означает единое союзное правительство, парламент, конституция и единая валюта. По сути, это всё то, что сделала Европа, создав ЕС.
     
    - А почему, на ваш взгляд, вокруг этих целей не произошло объединения оппозиционных сил Украины? Почему "Регионы" Януковича и "Народная оппозиция" идут на выборы порознь? Ведь вы поддерживали Януковича во время президентских выборов...
     
    - Мы неоднократно предлагали Януковичу объединить все антиоранжевые политические силы Украины. В первый раз я лично предложила это Януковичу 27 декабря 2004 года, на второй день после "третьего тура". Уже тогда было понятно, что Верховный суд не правовым, а политическим решением даст статус президента Ющенко. Тогда Янукович сказал, что еще не время объединяться. После апреля у меня не было с ним встреч, хотя Янукович заявлял, что такое объединение, возможно, состоится летом этого года.
     
    Сегодня мы знаем, что "Регионы" идут на выборы самостоятельно. Не захотев объединить все оппозиционные силы в единый блок, Янукович нанес тяжелейший удар по политическому будущему Украины. Ведь этим он ослабил антиоранжевые силы, которые не собраны в один кулак. Говоря по-простому, Янукович "обстриг головы", взяв под свое крыло некоторые политические партии во главе с Кушнаревым, Костусевым и Сивковичем. Этим он породил конкуренцию и состязательность между нами. А Витренко, Янукович, Медведчук и другие вместе могли бы укреплять наш блок, а не торпедировать друг друга.
     
    - Почему Янукович не пошел на создание единого оппозиционного блока?
     
    - Я думаю, этому есть несколько причин. Самая главная в том, что Янукович на выборах преследует цель реализации бизнес-проекта, а не спасения страны. Он вместе со своими соратниками хочет защитить свой капитал от реприватизации, политических репрессий и уменьшения доходов, что произошло за последний год. В их мире говорят - "отбить свое". Но при этом Янукович не ставит задачу получить большинство голосов в парламенте, чтобы изменить направление развития Украины.
     
    Будет ли вообще Янукович радикально менять вектор развития страны? В этом возникают сомнения. Поскольку еще во время президентской кампании основные наши лозунги - анти-НАТО, русский язык как второй государственный, федеративная Украина, двойное гражданство и другие - были использованы Януковичем только после второго тура. По сути, мы поддержали его, потому что он взял наши лозунги, хотя их не было в программе "Регионов".
     
    Сегодня же эта политическая сила не поднимает и не отстаивает эти вопросы в парламенте. У них не позиция борьбы - тем более после подписания Меморандума с Ющенко. В тот момент необходимо было собирать бело-голубой майдан, выводить людей на улицы. Ведь тогда правительство было отправлено в отставку, и мы могли простимулировать досрочные президентские выборы. Мы бы поменяли ситуацию в стране... Всё это вызывает большую тревогу.
     
    - С какими политическими силами прогрессивные социалисты пойдут на парламентские выборы?
     
    - Нас поддержал "Русско-украинский союз", возглавляемый народным депутатом второго созыва Иваном Симоненко. Это небольшая партия, которая в свое время организовала Русский блок. Хотя мы рассматривали несколько вариантов. Мы надеялись, что к нам присоединится "Держава" Василева, партия "Правозахиста", "Славянская партия" Базилюка. Но в силу ряда причин, не по нашей вине, эти партии сошли с дистанции.
     
    - Сегодня в Украине на самом высоком уровне говорят о необходимости присоединения к НАТО. Какими могут быть последствия этого шага для отношений России и Украины?
     
    - Для Украины сегодня - это острейшая проблема! За последние две недели к нам наперегонки приезжают Кондолиза Райс, Тони Блэр, Хавьер Солана, Збигнев Бжезинский и так далее. С чего бы это? Да потому, что они страшно испугались, что в Украине к власти могут прийти патриотические силы, и мы пойдем в союз с Россией и Белоруссией. Это будет означать анти-НАТО! Для Запада это катастрофа, ведь у них давно известные планы. Главное для них - победить Россию, без которой они не овладеют всей Евразией. А Россия только тогда будет империей, когда с ней будет Украина. Поэтому Западу нужно оторвать Украину от России. И не просто сделать нас недружественной, а превратить Украину во враждебную России страну. Это произойдет, если Украина вступит в НАТО.
     
    В этом случае Россия будет вынуждена в большей степени развивать свою оборонную промышленность, причем в условиях отсутствия контактов с украинским ВПК. Россия должна будет резко увеличить финансовые вложения в "оборонку", в укрепление своей границы, а значит львиная доля бюджета пойдет не на социальные нужды. От этого возрастет социальная напряженность внутри самой России, что является основой для любых "цветных революций"!
     
    - Как профессиональный экономист, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию вокруг российско-украинского газового спора. Чем чревато для Украины повышение цен на газ?
     
    - Россия просто вынуждена будет повышать цены на газ, что мы и наблюдаем в последнее время. Нам предлагают новые цены - 160, 180, уже некоторые говорят, что даже 200 долларов за тысячу кубометров газа. Украинская экономика никогда не выдержит таких цен! Верхний предел рентабельности для химической промышленности - 95 долларов, для металлургии - 105 долларов за тысячу кубометров. Если Украина теряет эти отрасли - это крах, ведь они составляют 30% ВВП. Мы будем экономически раздавлены.
     
    - И что тогда будет делать Украина?
     
    - Воровать газ! На это, кстати, Украину нацеливает Бжезинский. Наша страна вообще перестанет платить за газ. Россия этого не приемлет, тем более, что 40% российского газа доставляется в Европу через Украину. Если Россия перестанет подавать газ через Украину в Европу, то сама окажется в тяжелейшей ситуации.
     
    - Это и есть главный замысел Запада?
     
    - Это реализация плана Запада. Украина становится "торпедой" наступления на Россию. По американскому сценарию, Украина сегодня подтягивает Грузию, Польшу, Прибалтику, Молдавию, Румынию - все "антироссийские карлики" стягиваются в так называемое "Содружество демократического выбора". Какая демократия в Грузии и в Украине?! Конечно же, это не содружество демократических стран, а просто политическое антироссийское объединение с далеко идущими целями. Им осталось только поглотить Белоруссию, чтобы замкнуть единый кордон от Балтики до Черного моря и Каспия.
    Этот кордон будет "удавкой" для России. Тяжелейшая политическая, экономическая ситуация, враг у границ и работа "пятой колоны" внутри самой России приведут к взрыву изнутри и расколу государства. Завершит всё это установление протектората Запада, геополитическая монополия США. Именно для этого нужна Украина. Поэтому нас против воли хотят втащить в НАТО.
     
    - Украину также усиленно тянут в ВТО. Какие это будет иметь последствия?
     
    - Запад будет делать всё, чтобы Украина как можно быстрее вступила в ВТО. Если в 2006 году на парламентских выборах победят "оранжевые", то спираль вхождения в ВТО и НАТО будет раскручена очень интенсивно. Запад даже пойдет на изменение своих требований и в порядке исключения примет Украину в ВТО и НАТО. Но как можно Украине вступать в ВТО, если объем ВВП за 2006 год составил всего лишь 61% от ВВП 1990 года! Украина сидит в дыре! Наша страна - "банановая республика"! Для Украины сейчас консервировать пропорции своего производства - это преступление и убийство экономики. Ко всему прочему, вхождение в ВТО - это открытие внутренних рынков, что повлечет рост цен до европейского уровня. Для людей это будет разорение.
     
    - Почему так много спекуляций на тему, кто вступит в ВТО первым - Россия или Украина?
    - На этом играют США. Им крайне важно, чтобы первой была Украина. Поскольку Украина развалит свою экономику, откроет свои рынки, а это выгодно для США, где перепроизводство. Второй момент - ослабить Россию и увеличить ее зависимость, потому что она будет вынуждена при вступлении в ВТО согласовывать позиции еще и с Украиной. Главный враг для Запада - Россия, а Украина - разменная монета. Поэтому нас так ускоренно хотят втянуть в ВТО.
     
    По большому счету, за всё это Ющенко необходимо судить как государственного преступника. Ведь он уничтожает государство! За это не оправдывают, это непростительно!
     
    - Какой же выход вы видите для Украины?
     
    - В первую очередь, необходима радикальная смена политической элиты и вектора развития страны. В союзе с Россией и Белоруссией Украина решит массу своих проблем. Это - наш единственный выход.
     
    "Газовая война" сегодня развязана по вине Украины. Но именно она может взорвать Украину и заставить поменять ориентацию. Народ, понимая всё это, может "прокатить" оранжевые силы и проголосовать за патриотические. Поэтому мы вполне можем получить как минимум 30% мест в новом парламенте.
     

    Росбалт.Ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.