• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведчук: Мы должны устранить оранжевых от власти

    Опубликовано: 2005-12-13 09:24:00
    «Мы должны устранить оранжевых от власти». Так на прошедшем сегодня ХХ-м съезде Социал-демократической партии Украины (объединенной) ее лидер Виктор Медведчук сформулировал задачу для себя и своих соратников. Выборы 2006 года глава СДПУ(о) сравнил по важности с событиями начала 1990-х годов, когда Украина получила Независимость. Посему - призвал коллег думать не столько о прохождении в парламент, сколько о спасении государства.
     
    Виктор Медведчук раскритиковал в своем докладе «оранжевую» власть и лично президента Виктора Ющенко. «Мне до сих пор журналисты и следователи генпрокуратуры напоминают мои слова, что "Ющенко не станет президентом". К величайшему сожалению, так оно и есть. Ющенко не стал президентом Украины", - сказал Виктор Медведчук. По его мнению, новая власть начала агонизировать уже на первом году своей каденции. Страна теряет управляемость, а президент самоустранился от решения кадровых вопросов – утверждает Медведчук. Высокие посты достались тем, кто был изгнан из прежней власти по причине коррумпированности, а то и просто профнепригодности, кроме того, высокие посты достались друзьям и кумовьям этих людей, вообще не имеющих понятия, как управлять страной – утверждает лидер СДПУ(о). Кадровый разгром, учиненный новой властью чиновникам-профессионалам, Медведчук назвал беспрецедентным в украинской истории. Обвинил новую власть глава эсдеков и в провоцировании раскола страны по языковому принцыпу, заявив, что СДПУ(о) будет добиваться принятия закона о статусе русского языка в соответствии с ратифицированной Украиной Европейской языковой хартией.

    Раскритиковал лидер объединенных эсдеков и внешнюю политику «оранжевых». Нынешнее руководство страны – считает Медведчук, пляшет под дудку запада, и в частности – Бзежинского, бездумно, не спросив мнения народа, ведя Украину в ВТО, НАТО и ЕС. Относительно последнего объединенные эсдеки, по словам Медведчука, не имеют ничего против, чтобы Украина туда шла, но только как равноправный партнер. Но на первом месте должно быть, конечно, ЕЭП. Что же касается НАТО, то здесь СДПУ(о) категорически против, и намерена провести референдум, работа по организации которого уже началась – сказал Медведчук. Ухудшение отношений с Россией, и как следствие, рост цен на газ, по его мнению, грозит серьезным экономическим кризисом. Отдельным пунктом Медведчук «прошелся» по якобы намерениям президента Ющенко сделать Украину могильником ядерных отходов.

    Перейдя на сочные метафоры, «оранжевое» правительство Виктор Медведчук сравнил с ураганом "Катрина", а власть в целом - с плохим танцором, которому что-то мешает. "Что мешает плохому танцору? – вопросил он, сделав паузу. Делегаты, судя по выражениям лиц, дружно про себя произнесли ответ. Но вариант Медведчука оказался совершенно другим: «обычно – музыка – сказал он. - Но мы знаем, кто заказывает и платит за музыку, под которую танцует нынешняя власть", - заявил Виктор Медведчук. Он также напомнил, что Виктор Ющенко на Майдане пообещал, что после революции Украина проснется новой. "У меня складывается впечатление – он до сих пор спит. А украинский народ проснулся в государстве, где подорвано экономическое здоровье и расколото общество", - сказал Медведчук. Вывод: «так называемая оранжевая революция была ошибкой украинского общества», а также то, что сейчас Украина требует "революции здравого смысла".

    Короче, Виктор Владимирович сказал почти все, что мог как лидер оппозиционной силы, не скрывающей своей оппозиционности. Надо отдать ему должное – Медведчук, в отличии от других оппозиционеров (или даже представителей власти, если таковой считать БЮТ), не пустился в «голый популизм», а лишь ограничился несколькими пунктами о социальной защите, в частности, высказав требование довести минимальную зарплату до прожиточного уровня. Что ж, наверное, он правильно сделал, что не ударился в обещательство: соревноваться в этом деле с Юлией Тимошенко – все равно, что пешком догонять самолет.

    «Пару ласковых» Виктор Медведчук также отвесил в сторону своих недавних партнеров по блоку Януковича. По его словам, то, что не состоялось единой «антиоранжевой» коалиции, свидетельствует, что «безответственных политиков хватает не только среди представителей нынешней власти». Съезд взорвался аплодисментами.

    Впрочем, потом Медведчук заявил, что в парламенте СДПУ(о) готова на создание коалиции с Партией регионов и даже – поддержать кандидатуру от «регионалов» на пост премьера. Коалиции же с "помаранчевыми" "не будет ни в коем случае – пообещал Медведчук.

    На съезде выступили лидеры партий-партнеров СДПУ(О) по блоку: Валентина Довженоко – лидер "Женщины за будущее", Юрий Бойко – глава Республиканская партия Украины, и Степан Гавриш, возглавляющий партию "Центр". Что ж, союзники не самые рейтингоносные, но все же какая-то польза от них будет. «Женщины за будущее» перед прошлыми выборами, помнится, вообще считались проходной силой, берущей за 6 %. Потом, правда, скандалы среди «жинок» как-то разубедили их избирателей. Свежую финансовую струю, безусловно, внесет в кампанию партия Бойко. Как сообщил Медведчук, в общеблоковом списке квота СДПУ(о) будет в размере 65 % (точно как доля НСНУ в блоке Ющенко), 20 % получит РПУ, 12 % - «Женщины за будущее» и 3% - партия "Центр".

    Слегка напугал автора этих строк первый замглавы партии Нестор Шуфрич. Не тем, что выступал на «чистом русском языке» с «чисто украинским» акцентом, а суммой денег, которые, по его информации, нынешняя власть обязалась платить за свое членство в НАТО. По словам Шуфрича, власть подписала документ, которым обязана "с 2006 по 2009 года платить по 90 миллиардов ради прихода в НАТО". Кому именно платить и каких миллиардов, пока не ясно. Однако все равно от таких цифр как-то не по себе становится. Может быть, Нестор Иванович, вы что-то напутали? Если нет, то тогда и вправду пора референдум о невступлении в НАТО организовывать. Первым подпишусь.

    Объединенный список блока возглавит первый президент Украины, глава парламентской фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук. Это – уже оконочательное решение – сказал Медведчук. А вот кто будет стоять дальше, достоверно неизвестно. Но уже известно точно, кого на съезде блока будут предлагать объединенные эсдеки. Вторым номером идет сам Виктор Медведчук. Означает ли это, что Кравчуку не удастся реализовать свою ранее высказываемую точку зрения, что в случае создания блока Медведчука не должно быть в первой пятерке? Похоже, что да. Ведь квота партнеров очень маленькая – треть на всех вместе. Интересно, что политтехнологи блока намерены делать с демонизированным имиджем Медведчука? Как и с весьма неоднозначным имиджем его давнего политического и не только политического партнера Григория Суркиса, поставленного четвертым. Третьим – то есть между Медведчуком и Суркисом, в списке идет «любимец публики» (и особенно - женщин) Нестор Шуфрич. Пятым – экс-министр социальной политики Михаил Папиев. За ним – «закарпатский узник» Михаил Ризак, далее – гордость отечественного футбола Олег Блохин. Вот его-то, Блохина, следовало поставить повыше. Все-таки на ЧМ сборная пробилась. Ну, хотя бы поменять местами с «футбольным олигархом». Только пятнадцатым поставили одного из главных спикеров фракции Игоря Шурмы, что делает возможным его прохождение в парламент, если только партия наберет хотя бы 3,5 %. Ну, а единственную женщину в списке СДПУ(о) – 2002 года, самоотверженную защитницу Ивана Ризака Тамару Прошкуратову «зафутболили» и вовсе на «периферию». Аж на 21 место.

    Посему, чтобы Тамаре Сергеевне уверенно попасть в парламент, партии надо действительно ориентироваться на планку, выставленную Леонидом Кравчуком – от 7 до 10 %. А это будет непросто, особенно - с учетом того, что как прогнозирует Леонид Кравчук, власть будет заниматься фальсификацией. Какими будут название блока (ходят слухи, что все-таки блок Кравчука), символика и программа блока (официальной, целостной программы пока нет), обещают назвать на съезде блока, запланированном на 18 декабря.

    Что ж, съезд блока, безусловно, должен дать ответы на многие вопросы. Но на самый главный хотелось бы знать ответ уже сегодня. А именно – каковы основания у объединенных эсдеков и их союзников рассчитывать на столь обильный рост рейтинга – с менее 1 до целых 7 или тем более 10 %? Этот вопрос тем более уместен, что СДПУ(о) задействовала в 2002 году рекордные ресурсы, получив скромненький, на гране фола, результат, позволявший лишь пройти в парламент. Сейчас в объединенных эсдеков нет ни власти, ни ключевых медиа, да и финансовых ресурсов поменьше. Каковы же основания считать, что им таки удаться попасть в парламент?

    Вопросив на эту тему нескольких видных эсдеков, корреспондент DailyUA убедительного ответа не получил. Леонид Кравчук заявил, что их блоку поможет власть своими неадекватными действиями. Нестор Шуфрич высказал предположение, что блок будет успешным благодаря авторитету первого президента Леонида Кравчука, а также – блестящим менеджерским способностям главы СДПУ(о) Виктора Медведчука. Руководитель исполкома СДПУ(о) Юрий Загородний сказал, что представителям блока надо идти в народ, и самим непосредственно агитировать людей. "Мы должны становиться народниками, объяснять людям, кто мы такие, каковы наши идеи – и это работа даст желаемый результат" – сказал он.

    Само собой понятно, что одним из козырей кампании, будет референдум против НАТО – если его действительно удасться организовать. Хотя проблема НАТО – это далеко не самая насущная проблема, волнующая среднего украинца. Если власть действительно займется решением вопросов евроинтерграции через «чернобыльский могильник» - безусловно, объединенным эсдекам и их союзникам будет о чем говорить, а их оппонентам – наоборот, нечем отвечать. Но опять-таки, говорить будет теперь куда сложнее, чем раньше – ведь в руках нет мощных и послушных СМИ. По словам Леонида Кравчука, «Женщины за будущее» будут «моральным лицом» блока. Что ж, здесь угадали точно – нашли то, чего явно не хватало. В ход наверняка пойдет тема русского языка – но тут конкурентов хоть пруд пруди. Как, впрочем, и на других идеологических направлениях – «целины» для распашки свежих электоральных полей почти не осталось.

    Посему, с теми ресурсами да идеями, которые СДПУ(О) и союзники презентуют сегодня, шансы на прохождения в парламент представляются минимальными. Кто-то должен выкинуть «что-нибудь эдакое» - или власть – глобальную глупость. Или блок есдеков и компания – какой-нибудь хитрый избирательный трюк. Правда, на уровне слухов в кулуарах поговаривают о третьем варианте: есдекам помогут… «Регионы». Якобы по согласованию с руководством одного влиятельного иностранного государства партия Януковича, используя опыт подсчета голосов на прошлых выборах, «отрежет» от себя «хвост» размером где-то в 2 %. В результате и объединенные эсдеки в парламент попадают, и иностранное государство получает себе верного представителя в украинской Верховной Раде. Да и «донецкие» будут иметь в кармане благодарность от иностранного государства. И все будут довольны. Но это все – только версии.
     

    Владимир Сонюк, DailyUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.