• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компартия убеждена, что власть готовит фальсификацию выборов-2006

    Опубликовано: 2005-12-13 12:07:00
    Коммунистическая партия Украины (КПУ) убеждена, что власть готовит фальсификацию выборов 2006 года в Верховную Раду и местные советы. Об этом КПУ заявила, комментируя попавшее к ней письмо Министерства иностранных дел Украины от 5 декабря 2005 года N61017-994-101 дск (для служебного пользования), адресованное председателю Центризбиркома Ярославу Давыдовичу "О нецелесообразности участия Миссии наблюдателей от СНГ в наблюдении за парламентскими выборами в Украине 2006 года".
     
    В пресс-службе КПУ, в письме, подписанном временно исполняющим обязанности Министра иностранных дел Владимиром Огрызко речь идет о том, что Президент Ющенко своим решением приостановил участие Украины в Миссии наблюдателей СНГ, и, следовательно, никаких оснований для официального приглашения указанной Миссии на парламентские выборы 2006 года нет. В письме, сообщают в КПУ, также содержится требование к председателю ЦИК "учесть изложенное при аккредитации международных наблюдателей".
     
    Коммунисты считают, что данный документ призван не допустить объективный, всесторонний и непредубежденный контроль за ходом выборов, а также нарушает конституционные права граждан и является ярким свидетельством незаконного вмешательства власти и лично Президента Виктора Ющенко в избирательный процесс, неопровержимым свидетельством подготовки с их стороны фальсификации в Украине выборов 2006 года в Верховную Раду и местные советы.
     
    "Мы осуждаем позорную практику фальсификации выборов, которую Кучма возвел в ранг государственной политики, а Ющенко руками, которые якобы "никогда не крали", пытается в очередной раз украсть у наших граждан возможность свободно и законно избирать власть, которая бы действовала в интересах народа и Украины", - говорится в заявлении Компартии.
     
    Напомним, что ЦИК разрешила выдвигать официальных наблюдателей на парламентских выборах 2006 года Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" на всей территории страны. Такое же разрешение получило всеукраинское объединение профсоюзов "Федерация профессиональных союзов Украины". "Общество выпускников Физико-технического института "Оплот" получило разрешение иметь официальных наблюдателей в территориальных избирательных округах Днепропетровской области, а общественная организация "Евпаторийцы - за честные выборы" - на территории Евпатории.
     
    ЛІГА БізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.