• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Держава» против вмешательства государства в дела церкви

    Опубликовано: 2005-12-14 10:39:00
    К сожалению, иного мнения на этот счет придерживается анафематствованный  «патриарх Филарет» (Денисенко), который в 90-х годах прошлого столетия  самостоятельно провозгласил себя «патриархом УПЦ КП». Признания в православном мире  он так и не дождался, но с тех пор его раскольнические планы о создании в Украине так называемой  «поместной  церкви» успели превратиться в навязчивую идею.  Чего только не предпринимал он   для достижения своей цели. Вспоминаются в этой связи и попытки сторонников УПЦ КП захватить православную святыню – Киево-Печерскую Лавру, и безуспешные манипуляции по объединению «киевского патриархата»  с  украинской автокефальной церковью, и  системный характер захвата Православных храмов по всей стране. На очереди – создание в Украине «подворий» Константинопольского патриархата.  И делается это не спонтанно, а под покровительством новой власти, которая, уже не стесняясь, вмешивается в дела Церкви, и взяла курс  на окатоличивание украинского народа (вспомним недавний перенос аудиенции униатов в Киев), а  фактически – на  ликвидацию Канонического Православия в нашей стране.  
     
    Об этом красноречиво свидетельствует и прошедший недавно в Украине форум под знаковым названием «За единую поместную церковь» и под председательством того же лже-патриарха Филарета. С «благословения» и при живейшем участии представителей новой власти здесь уже неприкрыто  и цинично прозвучал призыв уничтожить каноническую Православную Церковь.  
     
    В связи с этим Политическая партия «Держава» решительно выступает против вмешательства государства в церковные дела, к чему, фактически призвали участники форума, и считает недопустимым обращение президента Украины к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой «признать «киевский патриархат» независимой поместной автокефальной церковью».   
     
    Пресс-служба партии «Держава»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.