• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мушкетеры идут в парламент

    Опубликовано: 2005-12-14 11:02:00
    Партия в Парламентские выборы 2006 проходит еще куда острее чем все предыдущие парламентские баталии, и даже чем революционные президентские игры. При постоянно меняющихся политических раскладах, изысканностью партийных ходов этой  кампании, волей-неволей, вспоминается эпизод из полюбившейся многим книги А. Дюма «Три Мушкетера», где кардинал Ришелье и король Франции Людовик XIII во время игры в шахматы спорят о достоинствах своих мушкетеров, хвалясь их выправкой, смелостью, умением драться на дуэлях. Украинские правители решили ничем не уступать французским, и обзавелись своими героями. Теперь каждая «потужная» украинская партия в своем «арсенале» должна иметь хотя бы одного мушкетера, иначе играть в политику не получатся никак.
      
    Регионовский Рошфор
     
    Партия регионов, и без того на сегодня занимающая лидирующее место в рейтинге, вызвала вполне предсказуемое, но в то же время невероятное подкрепление. Теперь «регионалы» состоят из двух брэндов, в слиянии похожих на название детской азбуки «от «А» до «Я»». Таким образом, создан образ партии как авторитетной и уважаемой. «Если ты деловой человек, дончанин, разбираешься в политике и бизнесе, давай ГОЛОСуй». И верно. Ведь Ахметов ничего зря не делает. «В политику без причины – признак …» (сами знаете чего). Так что не спроста «государь пожаловал»… Видать сам решил взять «быка за рога», раз уж другим не под силу.
     
    Позиция Партия Регионов на сегодня наиболее мощная. «Не ошибитесь дважды» - трансляция мозгов от В. Януковича. По другой частоте передает свои лозунги бизнес элита, по скромному занявшая место во второй пятерке избирательного списка. А Донбасс, приобрел новую надежду, скорее даже уверенность в победе, в частности с приходом в политику нового игрока, и не какого-то там, а «своего». Снова набрался сил и готов рвать и метать, коль вновь не по справедливости будет.
     
    А что думают политологи:
     
    Андрей Ермолаев, директор Центра социальных и политических исследований «София»:
     
    «Саму партию ждут большие перемены после парламентских выборов во всех отношениях: «Речь будет идти о лице партии, о более четком позиционировании программы партии и о тактике. Я думаю, что Ринат Ахметов будет заинтересован не договариваться, а брать власть. Иначе зачем ему идти в политику?»  
    Политолог Кость Бондаренко:
    «Мне кажется, что он давно созрел к политической деятельности – чем он хуже других?», - отмечает Бондаренко. К тому же, в этом случае Ахметов обретает непосредственное руководство фракцией. «Сколько бы не говорили о том, что руководителем фракции будет Янукович, мне кажется, что слово Ахметова будет играть более весомую роль».
    «Ахметов является наиболее публичным из украинских олигархов. «Замкнутость, ореол таинственности – это уже миф. Больше чем пиарился Ахметов, не пиарился никто – ни Пинчук, ни Ярославский, ни Коломойский», - отмечает Бондаренко. 
    Александр Рябченко, директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций:
     
    «Его депутатство может отразиться на чем-то тогда, когда он решит заниматься непосредственно большой политикой. Если такого желания не будет – в нашей политике ничего не изменится. Все равно это та фигура, которая была, есть и будет, чье мнение  учитывали, учитывают и будут учитывать. Его влияние – это не депутатский голос, который появился в сессионном зале», - говорит Рябченко. 
     
    Бютовский Арамис
     
    БЮТ не растерялся и бросил «ответку» «регионалам». Зовут эту «ответку» Андрей. Как в рекламе шампуня «2 в 1», и журналист и футболист в одном лице по фамильному признаку. «Дорогу молодым талантам» - трансляция мозгов Ю. Тимошенко, которая собрала в своей партии практически всех героев Майдана и жертв оранжевого Кучмизма. Сила блока Тимошенко не столько во влиянии, сколько в количестве. Аудитория 5-го канала ведь по своему количеству далеко не слабая. И все знают и помнят фамилию, написавшего «Кобзаря». А если не его, не писавшего, но точно не забыли того, кто работал на Майдан. Сколько еще коллег по СМИ, и среди них акул пиара знают и уважают так не и состоявшегося главу НТКУ, который теперь числится в первой пятерки блока Тимошенко. Позиция БЮТ демонстрирует перспективы и воплощает в себе новизну, новые перемены, новые «чистые» кадры в политике.
     
    Устами эксперта:
     
    Виктор Небоженко (руководитель социалогической службы  «Український барометр»
     
    «Фамилия Шевченко может ассоциироваться с футболистом, и это наверняка невинная уловка политтехнологов «Батькивщины», которая позволяет оторвать у противника – «Нашей Украины» – 1,5-2% голосов».
    Павел Цируль (финансовый аналитик Центра экстремальной политики):
    „Я считаю, что самым успешным решением было привлечение в список пятым номером Андрея Шевченко. Это вызвало буквально ажиотаж среди журналистов и воспринимается, как что-то необычное.
     
    Пора д`Артаньян! «Пора»
     
    Избирательный блок ПРП-"ПОРА" также не против PR-брэнда в своей партии. Теперь ее возглавит новый приверженец Майдана, еще не запятнавший себя в политике. Также имеющий хорошую репутацию и не малую степень уважения. «Мы чемпионы!» - трансляция мозгов господина Пинзеника. «А все хотят ими стать». Ну лирика лирикой, но уж точно теперь не каждый рискнет устраивать драку в парламенте, особенно против ПРП-"ПОРА". А то ведь отдача может замучить. Так что основной инструмент влияния ПРП-"ПОРА" это спортивный электорат, а инструмент поддержки бесчисленные фаны украинских рекордсменов.  
     
    Гласит политик:
     
    Народный депутат, член фракции УНП Георгий Манчуленка
     
    "Віталій Кличко - це та людина, яка може додати популярності будь-якій політичній силі".
     
    «Оранжевые» безликие гвардейцы
     
    Касательно НСНУ, там никто не нужен. Там есть вездесущий оранжевый культ, который уже немного зацвел, и сам прекрасно это понимает. Он бы и рад последовать примеру оппозиционных сил, только проблема в том, что и другие понимают. Вот никто и не хочет быть в союзе с закритикованной властью. И Порошенко и Омельченко не приняли приглашение «наше украинцев». Литвин по-своему там мудрит. Вот и приходится довольствоваться тем, что есть. Ехануровым, Кинахом, Тарасюком и т.д. «Ну хоть кто-нибудь» - трансляция мозгов господина Ющенко. 
     
    Комментируя:
     
    Михаил Погребинский (директор Центра политических исследований и конфликтологии:
     
    «Поки що партія знаходиться в стані стагнації, і в такому стані вона може виборювати максимум третє місце. А оскільки є амбіції на перше місце, партії щось треба робити. Кроки, що зроблені чи зараз робляться, з точки зору політичної технології викликають здивування, оскільки, мені видається, не можна зараз не розуміти, що одна справа – взяти владу тим шляхом, яким вона була взята під час «помаранчевої революції», а інша – в більш-менш демократичних умовах (які, я сподіваюсь, будуть під час парламентських виборів) отримати більшість, маючи у своєму складі таку організацію, як, скажімо, Конгрес українських націоналістів, людей у керівництві держави, які на сто відсотків не зможуть виправити свій імідж за час виборчої кампанії. Тому мені видається, що поки що НСНУ не зробив конструктивних кроків до створення потужної політичної сили, яка могла б претендувати на перше місце в парламентських виборах».
     
    Владимир Полохало (руководитель проекта «Політична думка»:
     
    «Загалом можна констатувати банкрутство проекту «Народний союз «Наша Україна», який починався навесні як проект, що передбачав гегемонію в усьому політичному просторі й, безперечно, лідирував у цьому політичному просторі, а завершився сьогодні як одна з трьох-чотирьох сил, що конкурують між собою (я маю на увазі Блок Тимошенко, Регіони й навіть Мороза). Тобто НСНУ сьогодні – це один із суб’єктів виборчого процесу, який уже не має ресурсів, щоб претендувати не тільки на монополію в політичному просторі, а хоча б на відносне лідерство».
     
    Итог. Каждому свое
     
    Таким образом, идет борьба за участок влияния посредством привлечения лиц-авторитетов. Причем политические силы занимают абсолютно разные сегменты «рынка». В политику идут все, кому не лень, только бы возможность была. И никто не считает это абсурдным, а напротив, выходит, как писал Дюма «любой Госконец с детства академик»! Где-то так и есть. Только бы брэнд за лицом имелся... и шпага 
     
    Дмитрий Воронков,
     ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.