• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко огласил себя городским депутатским лидером

    Опубликовано: 2005-12-15 16:12:00
    Вчера заместитель руководителя избирательного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко заявил о своем решении возглавить избирательный список БЮТ на выборах в Киевский городской совет. В качестве предвыборной программы блока господин Томенко презентовал "Концепцию управления и развития Киева". При этом депутат фракции БЮТ в Киевсовете Виталий Комов заявил, что ему ничего не известно о существовании этой концепции, а народный депутат Юрий Ключковский вообще отказался комментировать слова Николая Томенко, назвав их "безответственными".
     
    Вчера бывший вице-премьер Николай Томенко в качестве заместителя руководителя БЮТ собрал пресс-конференцию, на которой заявил о своем решении возглавить избирательный список блока на выборах в Киевский городской совет. При этом господин Томенко напомнил, что законодательство позволяет ему быть сразу в нескольких избирательных списках: в Верховную раду и горсовет одновременно.
     
    Следует отметить, что законом также не возбраняется господину Томенко одновременно выдвигать свою кандидатуру на пост киевского городского председателя. Однако он не стал делиться с прессой своими планами о перспективах выборов мэра столицы. "Мы придем к следующей альтернативе: или БЮТ будет иметь собственного кандидата, или мы не будет поддерживать никого",- сообщил Николай Томенко. По утверждению бывшего вице-премьера, на выборах в Киевский горсовет БЮТ планирует получить 40-50% голосов избирателей. В этом случае БЮТ обеспечит себе влияние на все сферы столичной жизни вплоть до возможности снятия мэра с должности, что предусмотрено действующим законом о столице.
     
    Программой БЮТ на выборах в Киевсовет, по словам господина Томенко, станет "Концепция управления и развития города Киева: взгляд БЮТ". В частности, он назвал среди элементов концепции предоставление юридического статуса городским референдумам и увеличение полномочий районных советов. Кроме того, в его планах во время избирательной кампании провести в столице методом интернет-опроса референдум об отмене решения Киевского горсовета, которым число депутатов увеличилось с 90 до 120. При этом Николай Томенко пообещал, что "после выборов БЮТ инициирует уменьшение количества депутатов Киевсовета до пятидесяти".
     
    В то же время для города, в котором более двух миллионов избирателей, действующее законодательство установило предельное количество депутатов городского совета от 70 до 150 человек. Член комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский сказал Ъ, что сократить количество уже избранных депутатов невозможно. "В 2006 году на пять лет будет избрано 120 депутатов Киевсовета. В период своей каденции они могут пересмотреть количество депутатов совета, но только будущего созыва 2011 года",- подчеркнул депутат. Отметим, что господин Ключковский отказался комментировать заявления Николая Томенко на том основании, что "они безответственны".
     
    Более категоричным оказался член фракции БЮТ в Киевсовете, член партии "Батькивщина" Виталий Комов. Он заявил следующее: "Концепция управления и развития Киева, которую представил Томенко, является его личной программой кандидата в мэры". По словам господина Комова, ни один тезис, предложенный бывшим вице-премьером, не был согласован с фракцией БЮТ в горсовете. "Как можно говорить о том, что это концепция БЮТ для Киева, если она не обсуждалась в нашей фракции?" - удивляется он. В то же время Виталий Комов уверен, что увеличение численности депутатского корпуса до 120 человек полностью оправдано, так как "депутат должен работать непосредственно с избирателями, и чем больше будет депутатов, тем эффективнее каждый из них сможет решать проблемы киевлян". Тем не менее, если Николай Томенко предложит сокращение количества депутатов, мотивируя свое решение экономией бюджетных средств, то "киевляне проголосуют за что угодно - даже за то, чтобы в Киевсовете было десять депутатов",- заверил господин Комов.
     
    Коммерсант
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.