• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты хотят узнать у Жира, зачем он отдал «пленки Мельниченко» Березовскому. Самого Березовского в Киеве не ждут

    Опубликовано: 2005-12-15 17:16:00
    21 декабря Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств организации «кассетного скандала» пригласила на свое заседание бывшего народного депутата Александра Жира и бывшего консула Украины в Мюнхене Владимира Цвиля для дачи объяснений. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил журналистам председатель этой ВСК Виктор Драчевский. Ранее в СМИ сообщалось, что В.Цвиль в 1999-2000 годах входил в окружение лидера СПУ Александра Мороза и по его просьбе в ноябре 2000 года организовал выезд из Украины майора Н.Мельниченко.
     
    По словам В.Драчевского, что касается А.Жира (был председателем ВСК по расследованию резонансных дел в ВР предыдущего созыва), то комиссию, в частности, интересуют фамилии определенных людей, причастных к распространении записей экс-майора госохраны Николая Мельниченко, их контакты за рубежом, почему произошла утечка информации, в частности, каким образом у неграждан Украины появились в распоряжении записи Н.Мельниченко.
     
    Кроме того, члены комиссии на свои следующие заседания намерены вызывать также экс-председателя СНБО Евгения Марчука, бывшего председателя СБУ Леонида Деркача и других лиц, фигурирующих в «кассетном скандале».
     
    Отвечая на вопрос журналистов, собирается ли комиссия вызывать на одно из своих заседаний российского олигарха Бориса Березовского и руководителей его Фонда общественных свобод Александра Гольдфарба и Юрия Фельштинского, которые передали Генпрокуратуре Украины диски с записями Н.Мельниченко, председатель комиссии ответил, что в настоящее время такой необходимости пока нет, но если возникнет, то члены комиссии воспользуются протоколами показаний А.Гольдфарба и Ю.Фельшитнского, которые имеются у Генпрокуратуры.
     
    Говоря о Н.Мельниченко, В.Драчевский сказал, что "по самому майору» комиссия пока еще не получила «документа, что он был сотрудником СБУ", и поэтому, как отметил руководитель комиссии, Генеральной прокуратуре Украины была дана рекомендация выяснить это и проинформировать членов комиссии, кем является именно на данный момент Н.Мельниченко (имеется в виду, является ли он сотрудником спецслужб Украины).
     
    Говор о том, что Н.Мельниченко не явился на заседание комиссии, куда его приглашали, В.Драчевский подтвердил высказывание адвоката экс-майора, что, в соответствии с Конституцией Украины, "это его личное право". Однако, добавил В.Драчевский, комиссия хочет "его реально услышать и задать ему конкретные вопросы". При этом, по его убеждению, Н.Мельниченко обязан прибыть на заседание комиссии для того, чтобы "не выглядеть в глазах общественности, что то, что он говорит с экранов, не соответствует действительности".
     
    Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.