• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кличко vs Политика: кто кого?

    Опубликовано: 2005-12-20 09:51:00
    Во времена Союза нам доходчиво объясняли все преимущества советской модели управления. Тогда внушалась якобы абсолютно реальная возможность того, что даже кухарка может управлять государством. Естественно, что столь талантливой кухарки так и не нашлось. Зато на съездах всегда присутствовали герои-спортсмены, победители социалистических соревнований, космонавты. Времена изменились, но современные герои и любимцы публики выполняют почти те же функции. С той лишь разницей, что нынче задача «любимцев» не просто символизировать успехи «самой прогрессивной в мире системы», а выполнять куда более конкретную функцию: приманивать голоса избирателей. К сожалению, не стал исключением и украинский спортсмен, перечислять все достижения которого можно очень и очень долго – Виталий Кличко.
     
    Год назад Виталий уже четко определился со своими политическими взглядами.
     
    Даже встреча с не очень сильным соперником на ринге превратилась в политическое шоу. Хорошо помню, как наш комментатор, отмечая всю красочность победы, в первую очередь отметил, что Виталий «вийшов на ринг у трусиках з помаранчевою стрічкою». Вот такой оригинальный способ выбрал наш спортсмен для символизации победы Виктора Ющенко на президентских выборах. Конечно же, такой патриотизм не остался незамеченным. Стоило Кличко-старшему заикнуться, что он желает заняться общественно-политической деятельностью, как команда нового президента изготовилась встречать его с распростертыми объятиями.

    Однако, приняв решение идти в политику, Виталий Кличко совершенно неожиданно оказался перед непростым выбором. Еще вчера единая «оранжевая» команда ближе к выборах расползлась на несколько лоскутков, и выбрать куда пойти, куда податься, было непросто. Кличко заявил, что ожидает от своих соратников по Майдану единства, и что с удовольствием готов пойти на выборы в составе единого «оранжевого» блока. Но не судилось.

    Явно напрашивался вариант пойти в блок Виктора Ющенко, в первую пятерку которого (на третьем месте) Кличко-старшего пробно выдвинули однопартийцы президента. «Фокус» не удался – как заметил впоследствии Виталий, свои решения он привык принимать сам. Что отпугнуло Кличка от партии власти, с почетным главой которого – президентом Виктором Ющенко - он находится в прекрасных отношениях, можно только гадать. Не исключено, что решающим фактором послужил факт присутствия в блоке Ющенко уж слишком большого количества непопулярных личностей, своей совокупной непопулярностью вполне способных затмить саму светлую личность чемпиона мира. Безусловно, Виталия Кличко с удовольствием приняли бы и в БЮТ. Но податься туда, учитывая нынешнее состояние отношений между президентом и экс-премьером, означало вызвать разговоры о предательстве. Ко всему прочему, в обоих мегаблоках Кличко мог рассчитывать лишь на место в первой пятерке. Что бы это дало? Только депутатский мандат. Достаточно ли этого для чемпиона? Наверное – нет. Виталий выбрал третий путь, явно по принципу: не достанусь ни Ющенко, ни Тимошенко. Он возглавил список блока «Пора-ПРП» - силы, хоть на словах президента и поддерживающей, но директивам президентского секретариата не подвластной.

    Сотрудничество блока «Пора-ПРП» и Виталия Кличко явно выгодно двум сторонам. Первые, поставив во главу такую популярную личность, лишь подтвердили тот факт, что на этих выборах будут работать в основном технологические проекты. И, тем не менее, им это не мешает верить, что имя украинского боксера поможет им прорваться в Верховную Раду. Что же касается самого Виталия, он не скрывает, что нацелился на кресло столичного мэра.

    Да уж, можно только представить, насколько неприятным является решение Виталия относительно мэрских выборов для одного человека, который носил его по рингу на руках после каждой новой победы! Речь, конечно, об Александре Омельченко. Что ж, нелегко придется Сан Санычу, ведь теперь Виталий не столько друг, сколько соперник, который уже дышит в спину. И на роль «технического кандидата» Кличко вряд ли согласится. Тем более, что согласно социологическим данным, за Александра Омельченко готовы проголосовать 27,2%, а за Виталия Кличко 18,7%. Несмотря на то, что разница составляет практически 9%, сократить разрыв вполне возможно.

    Конечно же, больше всего голосов Кличко может принести его известность, чемпионство и молодость. То есть на руку сыграет общий имидж. Большой вклад в победу может привнести также и поддержка «Поры». Как известно, у нее довольно сильная киевская организация. Кроме того, желто-черные ассоциируется с молодежью. В принципе, конечно, молодежь не является активным избирателем. По крайней мере, ни одна из партий-старожилов не может похвастаться, что за нее голосует главным образом молодежь. Но «Пора» знает, как сделать из молодых киевских абсентеистов активных избирателей. По крайней мере, на прошлогодних выборах это ей удалось.

    Программа Виталия Кличко вряд ли будет отличаться большой оригинальностью. Могу предположить, что обращение к избирателям будет приблизительно следующего содержания: я - достаточно много ездил по миру, общался с мэрами городов, прочими влиятельными людьми, и все время думал о Киеве, о том, что можно сделать для родной столицы, чтобы у нас было не хуже, чем в Берлине, Вашингтоне или Лондоне. И я точно знаю, что нужно делать. Особый упор, наверное, будет делаться на связи Кличко с бизнесменами мирового уровня, способными инвестировать в столицу, с известными спортсменами, готовыми приехать в гости по первому зову и т.д. Такая риторика вполне могла бы удовлетворить молодежную аудиторию.

    Что же касается средневозрастной категории киевлян, то устав от последних скандалов, связанных с нынешней мэрией (незаконная продажа земельных участков, беспрерывное строительство, которое уродует прекрасный киевский ландшафт, факты коррупции), можно предположить, что, отдавая голоса за Кличко, эти люди тем самым будут голосовать против Омельченко.

    Для народа немаловажно и финансовое состояние потенциального мэра. Ведь очень многие считают, что во власть идут за деньгами и прочими благами. А тут кандидат, у которого уже все есть.

    Наконец, золотое правило политпиара гласит: «кто нравится женщинам, тот нравится избирателям». С симпатиями представительниц прекрасного пола у Виталия ну никак проблем быть не может.

    Проанализировав то, что может помочь чемпиону взойти на политический Олимп, необходимо сказать и о том, что может оказаться преградой.

    Начнем с того, что как социологи, так и политологи с уверенностью говорят о вероятной победе на выборах в парламент на территории столицы блока Юлии Тимошенко. Соответственно, будет логично, если эти же избиратели поддержат на выборах мэра Киева кандидата от этой политической силы. Как известно, таковым кандидатом сейчас является Николай Томенко. Еще пару месяцев назад бывший членом ПРП, он же - активный участник «оранжевой» революции, «полевой командир» Майдана. Правда, уже нет уверенности в том, что последний факт является такой уж хорошей характеристикой, как было еще не так давно. Рейтинг Николая Томенко конечно же, не такой высокий, как у Кличко. Но Виталий, как профессиональный боец, должен учитывать возможности всех своих соперников.

    К тому же, опасность со стороны Томенко заключается не столько в том, что он сам победит, сколько в том, что своим участием тот переполовинит электорат Кличко, открыв дорогу к победе ни кому другому, как «незаменимому» Сан Санычу. Ведь по всем параметрам очевидно, что и Томенко будет ориентироваться на тот же, молодежный, хотя и не столь спортивный, электорат.

    Нельзя не отметить, что Виталий Кличко, как политик с минимальным стажем может может пока не улавливать все подводные течения. И когда ему кажется, что он контролирует ситуацию и самостоятельно принимает решение, все может быть немного иначе. Так, по мнению политолога Андрея Ермолаева, постановка Кличко-старшего на первую позицию в блоке «Пора-ПРП», возможно, связана с желанием последних поконкурировать за несколько процентов с Блоком Юлии Тимошенко. Если прикинуть, кому это больше всего выгодно, вывод очевиден – блоку Виктора Ющенко. То есть, если принять данное предположение, выходит, что говорить о политической самостоятельности Виталия Кличко еще слишком рано.

    Послужить поводом для критики чемпиона может и отсутствие профессиональных качеств. Как бы там ни было, а Сан Саныч твердо закрепил за собой звание «хозяйственника». И тут даже дело не в том, соответствует ли это действительности, а в том, что этот ярлык уже закрепился в сознании многих киевлян. Кличко ничем подобным похвастаться не может.

    Конечно, в мировой практике предостаточно примеров, когда известный спортсмен или актер становился не менее успешным политиком. Примеры президента США Рональда Рейгана и губернатора Калифорнии Арнольда Шварцнеггера являются просто хрестоматийными. Однако это, понятное дело, вовсе не означает, что любой спортсмен или деятель киноискусства, пойдя в политику, будет обязательно продолжать «срывать с неба звезды». Вспомним, как блистал в первой пятерке списка пропутинского блока «Единство» на выборах в госдуму России 1999 года трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Знаменитому спортсмену пророчили великое политическое будущее. Однако, попав в Думу, он буквально «растворился» в серой депутатской массе. С тех пор о Карелине как политике почти и не слыхали.

    Деятельность мэра – отнюдь не только вручение наград «лучшим из лучших», проведение пресс-конференций и посещение прочих публичных мероприятий. Но прежде всего – черновая работа. Тут нужно хорошо ориентироваться в массе «банальных» вещей. Таких, как ремонт дорог, вывоз мусора, обеспечение работы школ и больниц. Не говоря уже о наполнении городского бюджета. Если Виталий Кличко победит на мэрских выборах, ему придется с пол-года потратить на интенсивнейшее изучение городского хозяйства. Примеров, когда бы «чистый» политик, назначенный на должность в исполнительной власти (то есть туда, где надо дело делать, а не сказку сказывать), оказался бы в этой роли действительно эффективен, из тысяч единицы. От Кличко-мэра будет требоваться буквально совершить чудо по превращению из просто любимца публики в опытного чиновника. Если ему это не удастся, он рискует стать бутафорским правителем, за спиной которого ушлая чиновничья гвардия не упустит возможности погреть себе руки.

    Честно говоря, лично мне пока что не верится, что его нынешние однопартийцы воспринимают Виталия Кличка как серьезную, самостоятельную политическую фигуру. Но как бы там ни было, с политической точки зрения Кличко идет к своей цели правильным путем. Тем самым опровергая известное убеждение, что боксеру голова нужна лишь для того, чтобы держать удар. Но, попав во власть, Виталию следует помнить: здесь нет честной конкуренции, здесь все средства хороши и поэтому некоторые боксерские правила тоже забывать не следует. А именно: не подставляться, не открываться и держать удар.
     
    Daily.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.