• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микола Мельниченко відмовився балотуватися в парламент за списком соцпартії

    Опубликовано: 2005-12-20 10:12:00
    Социалисты не поддались искушению включать в свою предвыборную кампанию артистов и спортсменов
     
    Малиновые ленточки, которые и до сих пор развеваются на деревьях в Киеве, - это не политическая атрибутика Коммунистической партии. Это агитки близкой ей идеологически, но стоящей по другую сторону баррикады - на стороне действующей власти, - Соцпартии. Наверняка социалисты тешат себя надеждой, что малиновые ленточки станут такими же популярными, как год назад любая оранжевая атрибутика. Что ж, поживем - увидим, какую популярность у избирателей завоюют социалисты на грядущих парламентских выборах. В их рядах - сплошь знакомые все лица. Так решила Соцпартия на очередном своем съезде, который был посвящен теме утверждения предвыборного списка. В нем нет министра внутренних дел Юрия Луценко, который от участия в избирательной кампании в роли кандидата отказался, но на съезде родной партии присутствовал.
     
     
    Кстати, нет в списке и фамилии экс-майора Николая Мельниченко. Хотя в последнее время Соцпартия рьяно отстаивала его право быть внесенным в свой избирательный список образца 2002 года. И при положительном результате в решении этого вопроса бывший президентский охранник вполне мог получить депутатский мандат и место в нынешнем парламенте. Однако, судя по всему, с трудоустройством в Верховную Раду у Мельниченко возникли проблемы. Соцпартия почему-то отказалась их решать. По утверждению Александра Мороза, экс-майору предлагали место в 4-5-й десятке, но тот отказался.
     
    Первая пятерка СПУ выглядит традиционно. Лидер Александр Мороз, за ним - глава Фонда госимущества Валентина Семенюк (на прошлых выборах она занимала 4-е место в списке), далее - министр образования Станислав Николаенко, главный редактор "Счльських вчстей" Иван Сподаренко и Сергей Червонописский - лидер партии "Свеча", которая влилась в СПУ.
     
    Первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский на шестом месте. Иван Бокий, шедший на прошлых выборах под вторым номером, - на седьмом. За ним - Владимир Бойко. В нынешний парламент гендиректор комбината имени Ильича попал по списку тогдашнего провластного блока "За единую Украину!" Сейчас он принял предложение социалистов баллотироваться в их команде. Сюрпризом для многих стало появление в команде Соцпартии Андрея Деркача, сына бывшего главы СБУ Леонида Деркача и крестника Леонида Кучмы. Но Александра Мороза это не смущает. Он заявил, что Андрей Деркач (также избранный в нынешний состав парламента по списку блока "За единую Украину!") "с СПУ с 2002 года, внес неоценимый вклад в победу Ющенко, поскольку "Эра" (телерадиоканал, контролируемый Андреем Деркачом) работала именно в этом направлении".
     
    Наверняка Александр Мороз надеется, что и на нынешних выборах эта компания будет работать в нужном направлении. В списке СПУ также два действующих губернатора: Полтавской области - Степан Бульба и Одесской - Василий Цушко. Еще один министр - Александр Баранивский, как известно, занимается вопросами агропромышленного комплекса. Так что СПУ наверняка также предстоит отбиваться от подозрений в использовании админресурса.
     
    Ірина Коцина , Газета "Факты и комментарии"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.