• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оранжевая" команда недооценивает риск реванша, - Тимошенко

    Опубликовано: 2005-12-20 10:17:00
    Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала интервью британской газете Financial Times. Публикуется с сокращениями.
     
    За 3 месяца до трудных парламентских выборов Юлия Тимошенко убеждена в том, что ей нужно урегулировать разногласия с Виктором Ющенко, другим динамичным лидером прошлогодней Оранжевой революции в Украине.
     
    "Мы с ним в одной связке, как альпинисты", – говорит она в интервью. Это подходящее, хоть и зловещее сравнение. Народная поддержка Ющенко, прозападного реформистского украинского президента, с тех пор, как он пришел во власть, неуклонно падает в результате спада в экономике, осторожных реформ, сохраняющейся коррупции и тревог по поводу ухудшения отношений с Россией.
     
    По результатам опросов общественного мнения, партия Ющенко "Наша Украина" пользуется поддержкой всего 16% избирателей. Консервативная пророссийская Партия регионов, во главе которой стоит бывший премьер-министр Виктор Янукович, проигравший прошлогодние президентские выборы Ющенко, идет со значительным отрывом (28% сторонников).
     
    Надежды на победу "Нашей Украины" и Ющенко в большой мере зависят от его потенциальных партнеров по коалиции – в первую очередь от Тимошенко, которую он не далее как 3 месяца назад отправил в отставку с поста премьер-министра, и от Виталия Кличко, недавно ушедшего с ринга боксера, который на этих выборах возглавляет одну из пяти "оранжевых" групп.
     
    Тимошенко говорит, что ее волнует, что г-н Ющенко, возможно, слишком поздно осознал свое затруднительное положение.
     
    "После нашей победы (в прошлом году) все думали, что война выиграна. Все участвовавшие в революции политические батальоны сдулись, как шарики, стали апатичными, слабыми, менее эффективными. Это меня пугает, – говорит она. – Мне представляется, что вся наша "оранжевая" команда, включая президента, недооценивает колоссальный риск реванша".
     
    В последние 3 месяца Ющенко заигрывает с идеей коалиции с центристским спикером парламента Владимиром Литвиным или даже с Януковичем. Но подобные разговоры только лишь еще сильнее приводят в отчаяние сторонников президента.
     
    И вот теперь Ющенко вернулся к своей прежней базе поддержки, выражая надежду, что после мартовских выборов он сумеет снова сплотить примерно такую же коалицию партий, какая поддержала его в прошлом году.
     
    Новости.dn.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.