• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наталя Вітренко:"Україна перебуває на межі загальнонаціональної паніки"

    Опубликовано: 2005-12-20 14:04:00
    Наталья Витренко, председатель прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), высказывает свою точку зрения на газовую проблему, существующую в российско-украинских отношениях.
     
    - Как население Украины реагирует на газовую проблему, на что обращают внимание представители региональных отделений Вашей партии?
     
    - Газовый вопрос очень остро обсуждается в Украине. Проблему обсуждают все: политики, парламентарии, руководители регионов, предприятий, население. Все прекрасно понимают, что ожидается массовое банкротство предприятий, рост безработицы. Население тоже не сможет оплачивать газ по новым тарифам. Уже с 1 января для населения на 25% плата за газ будет выше. Поэтому вполне понятно, почему украинский народ начинает паниковать.
     
    Позавчера прозвучало и вчера несколько раз повторялось обращение президента Ющенко к народу Украины, где он пытался успокоить украинцев, говоря, что все будет нормально, цены расти не будут. Но народ ему и его команде не верит.
     
    Мне сообщают из первичных ячеек Прогрессивной социалистической партии Украины, наши союзники на местах, что люди по всей стране начали в массовом порядке скупать дрова, уголь, мазут, продукты первой необходимости. Страна находится на грани общенациональной паники, а это очень серьезно. Может возникнуть дефицит самых необходимых товаров и это накануне праздников! Об этом я говорила сегодня на пресс-конференции в Киеве и хочу повторить - нельзя допустить хаоса в который сегодня загоняет нас всех команда Ющенко.
     
    Он пытался объяснить, что это, в общем-то, нормальные сложности, поскольку страна переходит к рыночной экономике, поэтому по рыночным ценам будет вести торговлю со своими соседями. Но эти объяснения не работают, поскольку всем грамотным людям, понятно, обострение этой ситуации возникло только по вине Украины.
     
    Только по вине украинской власти, которая после "оранжевого переворота" резко взяла курс на вхождение в западные структуры, в первую очередь - НАТО. А Россия просто не хочет оплачивать издержки вступления Украины в НАТО.
     
    - Удастся ли премьер-министру Еханурову решить эту проблему на переговорах?
     
    - Я уверена, что не удастся, потому что Ехануров, ставленник Ющенко, и проводит политику президента Украины, направленную на быстрейшее вхождение в НАТО и ВТО. И коль скоро этот вектор внешней политики недружественный, и я бы даже сказала враждебный по отношению к России, то, естественно, у России нет оснований менять курс при решении газовой проблемы. Мне кажется, будут изнурительные торги, будет попытка шантажа и угроз. Конструктивности здесь не будет.
     
    - Не возникает ли у Вас опасения, что газовый конфликт повлияет на предвыборную ситуацию в Украине, на настроения украинцев, которые теперь могут негативно отнестись к пророссийски настроенным политическим силам в Украине?
     
    - Да, такая опасность существует. Более того, все официальные СМИ всю вину перекладывают на Россию и всячески пытаются раздуть антироссийские настроения.
     
    Кремль.org" (Росія)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.