• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иван Вернидубов: Я очень бы не хотел, чтобы мой прогноз оправдался…

    Опубликовано: 2005-12-20 16:58:00
    О том, как депутаты-регионалы работали над проектом «бюджета-2006», и что из этого получилось, о своей оценке работы правительства в первые сто дней корреспонденту Информационного сервера Партии регионов рассказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов «Регионы Украины» Иван Вернидуб:

    «Ну что сказать по бюджету? Мой комментарий будет, видимо, все же отрицательным. Все-таки фракция нашей партии, Партии регионов, как никто добросовестно поработала над его первым вариантом, внесенным Кабмином. Целая книга поправок, сшитая, как говорится, и пронумерованная, в результате этих совместных трудов получилась. Причем, мы отработали и учли в этих поправках очень много обращений наших граждан и общественных организаций. Скажем, из Севастополя ко мне обратился секретарь ветеранской организации, да и к другим мажоритарщикам-регионалам обращения приходили. Особенно по поводу статьи 71 бюджета, в которой говорится о Законе о социальной защите детей войны, Законе о статусе ветеранов войны…Но… Порубили нам все что можно… И как теперь ехать к людям и говорить что-то, когда было решение Конституционного суда, которое проигнорировано и по всем этим льготам, и по другим вопросам…

    И странное дело – вроде как и разговоры были о том, чтобы эти поправки наши внести… Значит, они все же рассматривались? Что еще интересно – вот лично мои поправки как депутата Вернидубова от Севастополя учли, а поправки, наработанные самое многочисленной и авторитетной фракцией парламента, были просто проигнорированы. Согласитесь, странный подход…

    Когда мы пригласили на заседание фракции исполняющую обязанности председателя Бюджетного комитета Верховной Рады Людмилу Адамовну Супрун, и спросили у нее, как же, дескать, такое могло получиться, она продолжала говорить, что, мол, все учтено. Хорошо, мы еще раз посмотрели – как не было там ничего, так и нет… Просто обидно было, и как-то непонятно такое вот отношение.

    А ведь Людмила Адамовна не раз отмечала и благодарила наших депутатов за то, что подошли к делу настолько ответственно. Ведь у нас была определена целая рабочая группа, депутаты выдавали «на гора» результат, и конечно же, им всем тоже не хотелось, чтобы вот так грустно все закончилось…

    Я – мажоритарщик из города Севастополя, и я не хочу говорить ни о какой политике в данном вопросе. Я просто хочу в пределах той суммы, которая есть, искать более справедливые пути решения вопросов, особенно в отношении лиц, жизнь которых всецело зависит от бюджета. Имеются в виду пенсионеры, инвалиды, и прочие, прочие, прочие….

    Что касается ста дней правительства… Да, существует такое определение «сто дней». Дескать, как покажет, как зарекомендует себя Кабмин в этот временной отрезок, настолько успешно и его дальнейшая работа будет проходить. Хорошо относясь лично к Юрию Ивановичу Еханурову, я все же в целом не могу сказать, что Кабмин нашел уже какие-то правильные точки отсчета столбового пути, направления работы, оценивая которые можно было бы сказать: да, этот состав чего-то добьется, что-то успеет, скажем, до конца выборов, до апреля или мая, сделать полезного. Ну вот нет у меня такой уверенности. К сожалению. Я особо подчеркиваю – к сожалению - потому что нередко приходится слышать, что, дескать, у «Регионов» позиция такая: «Чем хуже, тем лучше!». Абсолютно нет! Если бы Ехануров сумел сейчас со своей командой что-то сделать значимое, какой-то существенный положительный сдвиг инициировал для людей, я бы первый аплодировал ему, и первый бы кричал: «Героя ему! Давайте ему памятник поставим!».

    К сожалению, к огромному сожалению, этого пока не получается, и я очень бы не хотел, чтобы мой прогноз оправдался. Лучше бы я ошибся, что ничего существенного этому правительству так сделать и не удастся…

    Информационный сервер Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.